Особенности ренессанса в Италии и других странах. Определение Итальянское Возрождение

Про матеріал
Особенности ренессанса в Италии и других странах. Определение Итальянское Возрождение. Особенности Возрождения в Италии.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

Особенности ренессанса в Италии и других странах.

Номер слайду 3

Определение Итальянское Возрождение Итальянское Возрождение или Итальянский Ренессанс был началом общеевропейского Возрождения — периода великих перемен и достижений в Италии (XIV- XVIв.), ознаменовав переход от средневековой к современной Европе.

Номер слайду 4

Определение Северного Возрождения Период (конец 15 –16в.) в развитии культуры и искусства стран, расположенных к северу от Альп: Нидерландов, Германии, Франции. Главным здесь стало реалистическое изображение человека и окружающего его мира.

Номер слайду 5

Критерий. Итальянское Возрождение Северное Возрождение. Временные рамки. XIV – XVI вв. XV – XVI вв. Центры. Италия: Флоренция, Венеция. Германия, Нидерланды, Франция, Испания, Англия. Основы гуманизма. Учения античных философов. Воскрешение демократической религии ранних христиан. Идеалы. Сильная, героическая личность. Христианская любовь к ближнему; социальное равенство. Интерес. Эстетическая сторона. Эмоциональная выразительность образа, характер. Цели. Восстановление античной культуры; освобождение от церковных догм; стремление к светской образованности. Религиозное совершенствование; обновление учения католической церкви. Художественный принцип. Идеализация. Доминирует общее, типичное. Истина важнее красоты. Доминирует индивидуальное, характерное и особенное. Формируются как самостоятельные жанры:• Пейзаж• Бытовая картина. Отличия Северного и Итальянского Возрождения

Номер слайду 6

Особенности Возрождения в Италии. Идеально-обобщенные образы: красота и совершенство человека. Создали математически обоснованную теорию и практику линейной перспективы (изображение на плоскости пространства и объемных тел). Техника фрески

Номер слайду 7

Особенностии Северноего Возрождения. Характерные образы: простые, скромные и будничные. Создание техники масляной живописи, с оптическими эффектами масляных красок – преломление, отражение, рассеивание света.

Номер слайду 8

Итальянское Возрождение. Боттичелли. Мадонна Магнификат. Леонардо да Винчи. Мадонна Литта. Леонардо да Винчи. Джоконда. Тициан. Любовь земная и Любовь небесная. Рафаэль. Мадонна Конестабиле. Рафаэль. Сикстинская Мадонна.

Номер слайду 9

Северное Возрождение. Ян ван Эйк. Портрет четы Арнольфини. Ян ван Эйк. Мадонна канцлера Роллена. И. Босх. Несение креста. Питер Брейгель Старший. Страна лентяев. Питер Брейгель Старший. Охотники на снегу

Номер слайду 10

Возрождение воплотило в себе отказ от ограниченности средневековой культуры и открыло пути для развития человеческой личности. Человек и весь комплекс вопросов, связанных со смыслом, свойствами, характером, обликом и образом его жизни был основным мотивом и двигателем эпохи. Изменения в отношении к личности отразились как в искусстве этого периода, так и в нравах.

Номер слайду 11

Каждый вид искусства имеет характерные для него средства выразительности. Любой вид искусства, чтобы обрести большую наглядность, большую доходчивость, часто вступает в союз с другим видом искусства.

Номер слайду 12

Данте Алигьери, поэма: «Божественная комедия» Художник: Доменико ди Микелино.

Номер слайду 13

Роман в оригинальном ключе высмеивает пороки людей, подвергает критике мирской и церковный уклад жизни. Все это реализуется через историю о двух великанах - отца и сына. Роман «Пантагрюэль» французский писатель Франсуа Рабле- Современник Брейгеля Старшего.

Номер слайду 14

Из трех мехов два наполнены вышеназванною водою, третий же извлечен из колодца индийских мудрецов, называемого бочкою браминов. «Вы найдете кроме того, что корабли ваши в должной мере снабжены всем, что могло бы быть полезным и необходимым для остальной части вашего предприятия. Пока вы пребывали здесь, я приказала все привести в порядок. Воду можно испить и из чистого родника, и из грязной лужи, возле навозной кучи

Номер слайду 15

Панург попросил у Пантагрюэля еще таких слов. Пантагрюэль же ему сказал, что давать слова – это дело влюбленных.– Ну так продайте, – настаивал Панург.– Продавать слова – это дело адвокатов, – возразил Пантагрюэль.

Номер слайду 16

pptx
До підручника
Мистецтво 8 клас (Гайдамака О.В.)
Додано
5 квітня 2021
Переглядів
1006
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку