Підсумковий урок "So wohnen wir! " + презентація

Про матеріал
Урок спрямований на розвиток навичок розповідати про місце проживання, кімнати у квартирі чи будинку та їх призначення; вчити визначати переваги та недоліки проживання в певних різновидах будинкі.
Перегляд файлу

Хмельницька гімназія №1 імені Володимира Красицького

вчитель німецької мови вищої категорії

Бондар Галина Володимирівна

 

 

 

Розробка підсумкового уроку з німецької мови

як другої іноземної

в 7 класі

за підручником С. Сотникова

 

 

So wohnen wir

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

                                      

                                      

                                                                                

 

Тема: So wohnen wir

Мета: повторити та активізувати вивчену лексику до теми;

    вчити розповідати про місце проживання, кімнати у квартирі

             чи будинку та їх призначення;

             вчити визначати переваги та недоліки проживання в певних                            

             різновидах  будинків;

    розвивати навички читання та аудіювання з метою                                                        знаходження   необхідної  інформації;

           розвивати навички монологічного мовлення;

    виховувати інтерес до вивчення мови.

 

 

Обладнання:   дидактичний матеріал, презентація уроку.

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хід уроку:

  1. Привітання, оголошення теми і мети уроку.

-Guten Tag, Kinder!(Слайд 1)

-Ich freue mich euch gesund und munter zu sehen.

-Wie geht es euch?

-Es freut mir sehr, dass ihr heute gute Laune habt. Mir geht es auch gut.

-So , nun beginnen wir unsere Stunde.

-Jeden von uns hat ein Haus oder eine Wohnung. Da wohnen wir , schlafen , essen, verbringen unsere Freizeit, spielen und träumen.

-In der Stunden sprechen wir darüber.

-Und unser Thema heißt “So wohnen wir”.(Слайд 2)

  1. Актуалізація опорних знань.

а)-Welche Haüser könnt ihr nennen? (Додаток 1)

  - Ihr seht hier einen Wort-Igel. (Слайд 3)

  - Wer nennt die Wörter am schnellsten?

   - Kann man in allen Häusern wohnen?

   - Wo kann man nicht wohnen?

 б)-Welche Häuser sind das? (Слайд 4-17)

     -Ratet in der Reihe!

 в)-Habt ihr schon alle Häuser gesehen oder besucht? (Слайд 18)

    -Welche von diesen Häusern habt ihr gesehen, welche nicht?

    Ich habe schon ein … gesehen.

    Ich habe noch kein … gesehen.

  1. Контроль домашнього завдання.

-Und jetzt erzählt ihr über eure Häuser.

Artem erzählt und ihr füllt die Tabelle, dann antwortet auf die Fragen.(Додаток 2)

 (Слайд 18-19)

  1. Аудіювання.(Додаток 3)

-In einer Firma arbeiten viele Menschen. Wo wohnen sie alle?

-Hort den Text und verbindet die Bezeichnungen der Häuser. (Слайд 20)

-Sagt, wer wohnt wo?

  1. Робота над розвитком мовлення.

а)-Die einigen Personen finden diese Häuser gut, die anderen – schlecht.

   -Sie nennen positive Seiten(Vorteile) oder negative Seiten(Nachteile).

   -Was kann gut, was kann schlecht sein?

   -Sortiert die Vor- und Nachteile. (Слайд 21)

б)-Was meint ihr: haben diese Häuser auch Vor- und Nachteile? Welche?

   -Arbeitet in den Vierer-Gruppen. Jedes wählt ein Haus und erzählt über  Vor-    

  und Nachteile des Hauses. (Слайд 22)

  1. Кімнати в будинку.

а)-Wie heißen die Räume im Haus oder in der Wohnung? (Слайд 23)

  - Bildet die Sätze!

б)-Was kann man in diesen Zimmern machen?

    -Im Badezimmer kann man …

  1. Робота над текстом.

а)-Lest den Text und wählt die richtige Variante!

б)-Welche Lieblingszimmer gibt es in ihrer Wohnung?

8. Пісня “Baumhaus-Traumhaus”. ( Додаток 4)

9.Будинок моєї мрії.

-Welche Häuser möchten Sie haben? Erzählt!

   10.Робота над приказками. (Слайд 24)

(Додаток 5)

    11.Домашнє завдання.

-Wiederholt die Wörter zum Thema!

  1.  Підсумок уроку.

-Was habt ihr heute gemacht?

 

 

 

 

Додаток 1

 

 

 

 

 

Додаток 2

 

 

Додаток 3

Wir stellen euch heute die Mitarbeiter einer Firma vor. Nicht alle von ihnen leben in der Stadt, Frau Bollte, um Beispiel, lebt auf dem Land, in einem großen Bauernhaus. Es ist aber ganz modern. Die Möbel und die Einrichtung sind ganz neu. Frau Bolte findet ihr Haus schön und gemütlich. Und Familie Schmidt und  Frau  Bäurle wohnen in der Stadt. Ihre Häuser haben viele Stockwerke. Frau Bäurle wohnt im 4. Stock, und Familie Schmidt  - im 6. Stock. Und Herr Maier findet Hochhäuser laut und hässlich. Seine Familie wohnt in einem Einfamilienhaus. Sie haben auch einen kleinen Garten und  eine Garage neben dem Haus. Und das Haus von Herrn Scherling ist auch nicht besonders groß: Seine Familie teilt dieses Haus mit noch einer Familie, denn das ist ein Haus für zwei Familie. Aber Herr Scherling hat einen guten Kontakt zu seinen Nachbarn, er findet sie gut. Und Familie Rößler findet ihr Leben in einem Doppelhaus auch gut: Sie haben genug Platz für alle, und ihre Nachbarn sind gute Menschen.

 

 

 

Додаток 4

 BAUMHAUS - TRAUMHAUS

 Halt ich’s hier unten kaum aus,

steig ich in mein Baumhaus-Traumhaus.

Hier hab ich meine Ruh,

schau den Vögeln beim Brüten zu.

Baumhaus-Traumhaus, mmh,

Baumhaus-Traumhaus, mmh.

 

Ich schau den Wolken nach und schreibe Tagebuch,

und neulich kam sogar ein Buntspecht zu Besuch.

Die Eichenblätter rauschen über mir.

Ja, ich sage euch, mein Lieblingsplatz ist hier.

 

Halt ich’s hier unten kaum aus ...

 

In meinem Baumhaus bin ich gerne ganz allein,

doch manchmal lad ich meine Freunde zu mir ein.

Wir schauen uns die Welt von oben an

und lachen, weil uns keiner sehen kann.

Halt ich’s hier unten kaum aus ...

 

Im Herbst, da nehm ich Abschied von meinem Baumversteck,

seh Kraniche nach Süden ziehn und wünsche mich weit weg.

Der Wind fegt alle Bäume kahl und leer.

Im nächsten Frühling komm ich wieder her.

Halt ich’s hier unten kaum aus ...

 

 

 

 

Додаток 5

docx
Додано
27 березня 2020
Переглядів
1295
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку