План - конспект уроку

Про матеріал
План - конспект уроку з теми: " Es weihnachtet schon" ( за підручником С. Сотникова « Hallo , Freunde» 8 (4)).
Перегляд файлу

Міністерство освіти України

 

 

 

 

 

План – конспект уроку

з німецької мови

для учнів 8-х класів

вчителя Борщівської ЗОШ I-III ступенів № 1

Романчишин Олени Павлівни

 

( за підручником С. Сотникова « Hallo , Freunde» 8 (4))

 

 

 

 

 

 

2021

 

Тема уроку : Es weihnachtet schon.

Тип уроку : урок розвитку мовленнєвих вмінь.

Мета уроку :

 практична : ознайомити учнів з новою лексикою та активізувати вживання лексики в мовленні ( діалогічному та монологічному ) ; вчити учнів розуміти незнайомі слова на основі контексту ;

загальноосвітня : поглиблювати країнознавчі та лінгвокраїнознавчі знання учнів  ; розширювати  їх філологічний кругозір ;

розвиваюча : розвивати мовленнєві здібності учнів ( фонематичний слух , логічне викладення думок ) , розвивати їх інтелектуальні здібності ( уміння проводити аналогії , класифікувати) , розвивати увагу , уяву та тренувати пам’ять ;

виховна : виховувати пізнавальний інтерес  учнів щодо краєзнавчих відомостей та  виховувати повагу до традицій іншої держави.

Обладнання уроку :  мультимедійні засоби , презентація « Es weihnachtet schon», аудіо запис пісні « Stille Nacht», відеозапис « Weihnachtsmythen», роздатковий матеріал, мішечок із запитаннями, вінок, свічка, печиво.

Методична література :стаття з журналу  «Deutsch»  ( № 22 ( 366 ) , листопад , 2014 ) ; інтернет – ресурси .

План  уроку

  1. Початок уроку
  1. Організаційний момент – 1 хв
  2. Введення в іншомовну атмосферу – 1  хв
  3. Повідомлення теми та мети уроку – 1 хв
  1. Основна частина уроку
  1. Контроль виконання домашнього завдання – 5 хв
  2. Презентація  нової лексики та її активізація – 8 хв
  3. Розвиток навичок письма – 5 хв
  4.  Фізкультхвилинка – 1 хв
  5. Формування навичок аудіювання та читання  – 14  хв
  6. Робота у групах  – 5 хв
  1. Завершення уроку
  1. Пояснення домашнього завдання – 1 хв
  2. Підбиття підсумків науроці – 3 хв

Stundenverlauf

  1. Stundenbeginn
  1. Begrüßung ( Slide 1 )

Sch.:“ Guten Morgen!“ – ruft die Sonne,

          “ Guten Morgen!“ – ruft der Wind,

          “ Guten Morgen!“ – ruft der Vogel ,

           “ Guten Morgen!“ – ruft das Kind.

L : Guten Morgen, liebe Kinder und Gäste ! Ich freue mich Sie begrüßen zu können. Heute haben wir alle Hände voll zu tun . Beginnen wir!

  1. Aufwärmen ( Slide 2)

L : Jetzt hört ihr ein Lied « Stille Nacht» und sagt mir worüber sprechen wir heute.

( Die Schüler hören dieses Lied).

L: Also, wer kann antworten?

Sch. : Heute sprechen wir über Weihnachten.

L: Das stimmt.

  1. Zielsetzung ( Slide 3 )

L : Das Thema unserer Stunde lautet  «Es weihnachtet schon» . Schaut die Fotos ein. So sehen deutsche weihnachtliche Städte aus.

Wir werden heute etwas Neues über Weihnachten in Deutschland erfahren, neue Wörter lernen, ein Video sehen und besprechen, Übungen machen. An die Arbeit!

  1. Hauptteil der Stunde 
  1. Kontrolle der Hausaufgabe

L : Ihr habt zu Hause die Information über Weihnachten in der Ukraine wiederholen. Es gibt einen Sack mit den Fragen. Lest und antwortet!

Sch 1 : - Wann feiert man Weihnachten in der Ukraine?

  • Man feiert Weihnachten am siebten Januar in der Ukraine.

Sch 2 : - Was haben wir am 6ten Januar?

  • Wir haben das Heiligabend am 6ten Januar.

Sch 3: - Wie viele Speisen kocht man für das Heiligabend in der Ukraine?

  • Man kocht 12 Speisen für das Heiligabend in der Ukraine.

Sch 4: - Ist Weihnachten ein Familienfest?

  • Das ist ein großes Fest. Die ganze Familie zusammenkommt.

Sch 5: - Wie dekoriert man ein Haus für Weihnachten?

  • Man dekoriert ein Haus mit den Blumengirlanden, einen Kranz. Man schmückt auch den Tannenbaum.

Sch 6: - Was symbolisiert Weihnachten?

  • Es symbolisiert die Geburt von Jesus.

Sch 7: - Was legt man unten dem Tannenbaum?

  • Man legt dort verschiedene Geschenke.

Sch 8: - Magst du Weihnachten?

  • Ja, ich mag Weihnachten. Es ist ein schönes Fest.
  1. Wortschatzarbeit

L : Auf der Tafel seht ihr die  neue Wörter  ( Slide 4 – 8 ). Hört zu und sprecht nach!

An der Tafel könnt ihr einen Adventskalendar sehen. Er besteht aus 24 Sackchen mit den Süßigkeiten.  Das ist eine Kerze. Es gibt hier einen Adventskranz in dem  natürlichen Stil. Ich habe auch Lebkuchen für euch. Sie haben Vorhersagen für  neues Jahr. Nemmt den Kuchen und lest eine Vorhersage.

L : Einige Schüler haben eine Information über einen Adventskranz, einen Adventskalendar, einen Weihnachtsmarkt und Weihnachten in Deutschland virbereitet. Bitte sehr!

Sch. 1: ( Slide 9 “Weihnachten in Deutschland”)

Weihnachten ist für die Deutschen das wichtigste Fest des Jahres , an dem die ganze Familie zusammenkommt. Die Adventszeit entspricht vier Wochen vor dem heiligen Abend und beginnt mit dem ersten Sonntag im Dezember. Die Deutschen haben das Heiligabend am 24- sten Dezember. Sie feiern Weihnachten am 25-sten Dezember.

Sch. 2: ( Slide 10-11  “ Der Adventskranz”)

Die Wohnung wird weihnachtlich mit Tannenzweigen , Weihnachtsschmuck und Kerzen dekoriert. Auf dem Tisch wird der Adventskranz aufgestellt. Er ist ein Kranz aus Tannenzweigen mit vier Kerzen. An jedem Sonntag im Advent wird eine Kerze angezündet.

Sch. 3 : ( Slide 12-16  “ Der Adventskalendar”)

Die Kinder bekommen einen Adventskalendar, an dem sich 24 Türchen oder kleine Sacken befinden . Jeden Tag bis Weihnachten dürfen die Kinder ein Türchen oder Sacken öffnen. Dort ist eine Süßigkeit oder kleines Geschenk.

Sch. 4 : ( Slide 17-18  “ Der Weihnachtsmarkt”)

Ende November öffnet ein Weihnachtsmarkt seine Tore auf den Markplätzen in den Städten. Der bakannteste ist der Nürnberger  Christkindlesmarkt.

  1. Schreiben

L : Es war sehr interessant . Jetzt füllen wir eine Tabelle. Was assoziert man mit dem Weihnachten? ( Slide 19)

 

Geruch von

Farbe

Gefühl

Geschmack

Laut

dem Tannenbaum, dem Gebäck. den Mandarinen

grün, weiß, blau

Liebe, Glück, Freude

süß, lecker

Weihnachtslieder, Kircheslieder

 

  1. Turnpause ( Slide 20)

L: Steht auf! Jetzt haben wir die Turnpause. Wiederholt was macht den Tannenbaum!

  1. Hören /Lesen 
  1. Vorhören

L :Wir werden ein Video sehen. Aber zuerst machen wir die folgende Aufgabe.

( Übung 1)

  1. Hören

L: Seht dieses Video. Ihr habt auch den Text zu diesem Video.

  1. Nachhören

L: Sehen wir das Video noch einmal und machen Übungen ( 2-6)

  1. Gruppenarbeit

L: Jetzt arbeitet zu zweit! Es gibt verschiedene Wortkarten. Findet was passt zum Thema  „Es weihnachtet schon“.

  1. Stundenschluss
  1. Hausaufgaben ( Slide 21)

L : Üb. 1,4 S 58 ( AH).

  1. Zusammenfassung( Slide 22– 25  )

L : Machen wir einen Schluß. Löst ein Quiz.

1. Die Deutschen feiern Weihnachten am …

a) 24. Dezember ,

b) 25. Dezember,

c) 7. Januar;

2. Ein paar … vorher bereiten sich viele Deutsche auf dieses Fest vor

Tage,

b) Woche,

c) Monate

3. Der Adventskalendar hat …  Türchen

a) 24,

b) 20,

c) 10

4. Am Weihnachten geht die Familie…

a) in den Park,

b) In die Kirche,

c) In das Cafe

5. Der Adventskranz hat … Kerzen

2,

b) 3,

c)4

L: Ihr habt heute gut gearbeitet . Das freuet mich sehr . Die Noten sind nur am besten. Ich danke euch für Mitarbeit.Auf Wiedersehen ! Bis bald!

Sch . : Auf Wiedersehen !

 

 

 

 

 

doc
Додано
19 вересня 2021
Переглядів
863
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку