Позакласний захід "Математика и исскуство" для учнів 5-11 класів (Презентація)

Про матеріал

Додаток до позакласного заходу (Презентація)

Позакласний захід "Математика и исскуство", для учнів 5-11 класів. Математика багатогранна в цьому ви зможе переконатись переглянувши цей матеріал. Яку б сферу діяльності людини ми не розглядали, всюди стикаємося з математикою. Цікаво переглядати ці спостереження, зв'язавши математику з мистецтвом. На уроках можливо використовувати частково, але в повному обсязі в декадах та тижнях математики

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Один день все уроки математика

Номер слайду 2

Гармония - основа прекрасного На определенном этапе развития, человек начал задаваться вопросом: что является основой прекрасного? Тогда же родилось представление о том, что основой прекрасного является гармония. Красота и гармония стали важнейшими категориями познания, ибо в конечном итоге художник ищет истину в красоте, а ученый - красоту в истине. 

Номер слайду 3

В природе существует много такого, что не может быть ни достаточно глубоко понято, ни достаточно убедительно доказано, ни достаточно умело и надёжно использовано на практике без помощи вмешательства математики. Ф.Бэкон Едва ли кто-нибудь из нематематиков в состоянии освоиться с мыслью, что цифры могут представлять собой культурную или эстетическую ценность или иметь какое-нибудь отношение к таким понятиям, как красота, сила, вдохновение. Я решительно протестую против этого костного представления о математике. Н.Винер

Номер слайду 4

«Математика есть прообраз красоты мира.» В.Гейзенберг

Номер слайду 5

Без математики нет здоровья!

Номер слайду 6

Математические методы медицинской диагностики

Номер слайду 7

Построение. 1.Чертим окружность произвольного радиуса. 2.Проводим вертикальный диаметр, выходящий за пределы окружности, который делим на 3 равные части. Чертим хорды АN и KL, касательную ST через точки F,O,P перпендикулярно к диаметру. 3.Из точки касания P проводим вторую пересекающую окружность, радиус которой равен 1/3 диаметра большой окружности . «Изучение внешнего строения человека. Изображение головы человека с помощью циркуля и линейки» 4. Проводим горизонтальный диаметр малой окружности ST и параллельно ей хорду CM, делящую радиус PB пополам. 5. Верхний сегмент большой окружности показывает границу волос, хорда KL – глаза, в место касания большой окружности с диаметром малой – ноздри. 6.Соединяем слева и справа две окружности касательными. В точках касания будут уши.

Номер слайду 8

Симметрия в природе

Номер слайду 9

«Математик , так же как художник или поэт, создает узоры.» Г.Харди

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Симметрия в архитектуре

Номер слайду 12

Зеркальная симметрия лица В чём разница между двумя лицами на картине?

Номер слайду 13

Леонардо да Винчи

Номер слайду 14

Леонардо да Винчи

Номер слайду 15

Эшер Эшер является известным художником, который создавал математически очень сложные работы. Он использовал для рисования только простые инструменты и невооруженный глаз. Иногда в рисунках он создавал политипы, которые не могут быть построены в реальном мире. Рисовать - значит обманывать.  М.К. Эшер

Номер слайду 16

"Рисующие руки"

Номер слайду 17

«Рептилии»

Номер слайду 18

Лента Мебиуса

Номер слайду 19

«Рай и ад»

Номер слайду 20

Иллюзий Роба Гонсалвеса Картины-иллюзии всегда интересны и редко кого оставляют равнодушными. Роб Гонсалвес - канадский художник, обладающий уникальным стилем и чувством перспективы. Из-за тщательной прорисовки всех деталей, Гонсалвес на сегодняшний день создал всего 64 картины - примерно по 4 в год. Но каждая из них - настоящий шедевр.

Номер слайду 21

Под-над рифом

Номер слайду 22

Под-над рифом

Номер слайду 23

Под-над рифом

Номер слайду 24

Под-над рифом

Номер слайду 25

Зима и весна

Номер слайду 26

Девы озера

Номер слайду 27

Тихие воды

Номер слайду 28

«Пуститься в плаванье»

Номер слайду 29

Номер слайду 30

Танец ветра

Номер слайду 31

"Невозможные фигуры" Оскар Рутерсвард  «отец невозможной фигуры», шведский художник, специализировавшийся в изображении невозможных фигур, то есть таких, которые можно изобразить, но нельзя создать.

Номер слайду 32

Номер слайду 33

Номер слайду 34

Математика и архитектура

Номер слайду 35

Математика и архитектура Парфенон является самым ярким примером использования золотой пропорции в архитектуре.

Номер слайду 36

Математика в архитектуре Церковь Сорока мучеников Севастийских (Переславль-Залесски) Композиция церкви – традиционная, трехчастно-осевая, здание состоит из выстроенных в линию основного объема с одной большой апсидой, трапезной и колокольни.

Номер слайду 37

Математика и архитектура Спасо-Преображенский собор (Переславль-Залесский). Для него характерно спокойное равновесие, основанное на симметрии. Храм кажется удивительно лёгким, устремлённым ввысь. 

Номер слайду 38

Математика и музыка сегодня в музыкальном искусстве одним из самых популярных методов создания музыки на основе алгоритмов считается метод так называемой  фрактальной композиции

Номер слайду 39

Номер слайду 40

Математика и музыка Пифагор обнаружил поразительные вещи. Выяснилось, что приятные слуху созвучия – консонансы получаются лишь в том случае, когда длины струн, издающих эти звуки, соотносятся как целые числа первой четвёрки, т.е. 1:2, 2:3, 3:4. Это открытие потрясло Пифагора: оказалось, что звук и созвучие могут быть описаны простыми числами. 

Номер слайду 41

Номер слайду 42

Фракталы в природе В основном фракталы классифицируют по трём группам: Алгебраические фракталы Стохастические фракталы Геометрические фракталы

Номер слайду 43

Симметрия в поэзии осевая симметрия равнобедренного треугольника в стихотворении Брюсова В.Я. «Треугольник» Я, еле качая веревки, в синели, не различая синих тонов и милой головки, летаю в просторе, крылатый как птица, меж лиловых кустов! но в заманчивом взоре знаю, блещет, алея, зарница! и я счастлив ею без слов!

Номер слайду 44

Одним из видов симметрии в литературе является графическая поэзия: Мы - Среди тьмы. Глаз отдыхает. Сумрак ночи живой. Сердце жадно вздыхает.   Шёпот звезд долетает порой, И лазурные чувства теснятся толпой. Всё забылося в блеске росистом. Поцелуем  душистым Поскорее блесни! Снова шепни, Как тогда:  "Да!"  Э.Мартов                          

Номер слайду 45

Математика и поэзия И                      кто                    придя                   в  твои                запретные, где  б не был до того никто,    найдет безмолвные твои     и, тайны  света низведя,        в тьме безответные          родит тебе мечты,            тот светлый ты,         твоя звезда  живая,        твой гений двойника.     Его смиренно призывая,  смутясь,  молись  издалека. А ты, а ты, вечерняя  звезда,                 тебе туда                   глядеть,                   где я,                   я. И. Рукавишников.

Номер слайду 46

Палиндром   Кони, топот, инок, Но речь, а черен он. Идем, молод, долом меди. Чин зван, мечен навзничь. Голод, чем меч долог? Пал, а норов худ и дух ворона лап. А что? Я лов? Воля отча! Яд, яд, дядя. Иди, иди! Мороз в узел, лезу взором. Солов зов, воз волос. Колесо. Жалко поклаж. Оселок. Сани, плот и воз, зов и толп и нас. Горд дох, ход дрог. И лежу. Ужели? Зол, гол лог лоз. И к вам и трем с смерти мавки. Велемир Хлебников.

Номер слайду 47

Номер слайду 48

«Фотография – как математика, все время нужно решать задачи». Борис Михайлов

Номер слайду 49

Зеркальная симметрия в фотографиях

Номер слайду 50

Золотое сечение в фото

Номер слайду 51

Линейная перспектива в фото

Номер слайду 52

математика и танец Наука математика и танец – две формы деятельности человека, которые имеют прочную связь. Если применять математику, можно достичь в танцах интересных результатов. Хотите стать умнее? - Танцуйте! Хотите танцевать лучше? - Занимайтесь математикой!

Номер слайду 53

Номер слайду 54

Номер слайду 55

Номер слайду 56

Номер слайду 57

Номер слайду 58

Номер слайду 59

Вывод Математика и искусство тесно взаимосвязанные между собой. Большинство великих математиков имеют дар к искусству. Математика- это не только задачи, теоремы, формулы, но и вся наша жизнь. Мы привели пример нескольких видов искусств, которые не существовали бы без математики.

ppt
Додано
10 квітня 2018
Переглядів
1351
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку