Презентація до позакласного заходу "Чудо-ґудзик"

Про матеріал

Презентацію можна використовувати під час заходу, або під час самостійного вивчення теми учнями. У презентації представлена історія виникнення ґудзиків, правила пришивання, прикмети, що пов'язані з ґудзиками.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

Заметный и нужный предмет появился на свет довольно давно. А как иначе, ведь потребность застегнуться возникла одновременно с появлением одежды. Первобытные люди обходились косточками от животных или палочками, в Древнем Египте придумали веревочки и пряжки. Самую древнюю из известных нам пуговиц ученые нашли в долине Инда и датировали III тысячелетием до нашей эры. Она имела два отверстия и ничем не отличалась от привычных нам застежек.

Номер слайду 3

Первая европейская пуговица датируется IV веком до нашей эры и украшала греческого воина. Знали пуговицы и древнеримские солдаты. Первую древнерусскую пуговицу археологи относят к VI веку. Второе рождение пуговицы пришлось на средневековье. Считается, что пуговицы весьма похожие на наши, крестоносцы увидели на Ближнем Востоке. Жены крестоносцев приняли подарок в штыки,  но потом – с развитием кройки и шитья – смирились.

Номер слайду 4

Когда пуговицы появились, их носили гораздо больше, чем нужно, ведь чем знатнее и богаче был человек, тем их должно было быть больше. Известно, например, что французский король Франциск I как-то заказал ювелиру 13600 маленьких золотых пуговиц для отделки лишь одного бархатного костюма. Троянская война случилась из-за яблока, лилипутская – из-за яиц. А первая мировая война случилась из-за плохо расстёгивающихся пуговиц. Эрцгерцог Франц-Фердинанд умер после выстрела только из-за того, что на расстёгивание всех пуговиц для обработки раны потребовалось слишком много времени.

Номер слайду 5

Губительное воздействие мороза на наполеоновских солдат усугублялось ещё и тем, что с них буквально падала одежда. Оловянные пуговицы крошились на морозе. При сильных морозах (ниже 13-15 градусов Цельсия) олово превращалось в порошок и пуговицы рассыпались. С помощью пуговицы солдат из простонародья отучали вытирать нос рукавом – об этом и сегодня напоминают пуговицы на рукавах мужских пиджаков.

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Номер слайду 16

Почему пуговицы у мужчин и женщин находятся с разных сторон?Существуют три основные версии, которые объясняют, почему мужчины и женщины застёгивают одежду на разные стороны.

Номер слайду 17

Номер слайду 18

Версия Средневековая. Обычай пришивать застёжки на левую сторону женской одежды берет свое начало родом из Средневековья. В те времена пуговицы в Европе больше служили украшением и их изготавливали из драгоценных металлов. Выполненные из золота, серебра и слоновой кости, они были символом достатка и высокого положения в обществе. Такую роскошь могли позволить себе только знатные вельможи. Благородным дамам в те времена было не принято одеваться самостоятельно, им помогали служанки. Для удобства прислуги пуговицы и располагали справа, но по отношению к застёгивающему. На одежде же они были пришиты слева. Мужчины же, даже самого знатного рода, чаще всего одевались сами, и поэтому им было проще застёгивать пуговицы, находящиеся справа. Кроме того, европейским аристократам в те времена приходилось часто воевать. И при необходимости вооружённый мужчина имел возможность согреть под левой полой одежды правую руку, в которой он держал оружие.

Номер слайду 19

Практичность. По второй версии, пуговицы пришивали с разных сторон, чтобы женские и мужские рубашки невозможно было перепутать.

Номер слайду 20

Забота о матерях. Есть еще и третья версия, по которой кормящим матерям удобнее держать младенцев левой рукой и кормить левой грудью, чтобы правая рука оставалась свободной для других дел. При этом ребёнка можно было прикрыть от холода правой полой одежды. Описанные обычаи существовали так долго, что постепенно превратились в устойчивую традицию. До сих пор пуговицы на женской одежде пришиваются слева, а на мужской — справа. 

Номер слайду 21

Номер слайду 22

Номер слайду 23

Номер слайду 24

Номер слайду 25

Номер слайду 26

Номер слайду 27

Номер слайду 28

Номер слайду 29

Вы хотите проверить на себе магическую силу пуговиц? Тогда нужно загадать желание, выбрать подходящий способ пришивания. Затем выберите пуговицу: ее размер вам подскажет интуиция, а цвет зависит от направленности желания (согласно славянской традиционной символике цвета, красный поможет в любви, зеленый и желтый - в финансовых вопросах, синий и голубой усилят интуицию, фиолетовый разовьет творческое начало), а вот отверстий для пришивания должно быть четыре. И на растущей луне, а еще лучше - во время полнолуния, пришить пуговицу к изнаночной стороны одежды на вороте или в области сердца. Одежду желательно выбрать такую, которую вы наиболее часто и с удовольствием носите. Но важно помнить, что и желание, и пуговица должна быть одна-единственная. Попробуйте, вдруг мечта сбудется!

Номер слайду 30

Номер слайду 31

Номер слайду 32

Встретив на улице трубочиста, надо взять его за пуговицу и загадать желание, оно обязательно исполнится. Если дорогу вам перебежала чёрная кошка, достаточно взяться за пуговицу и смело идти вперед, всё плохое нейтрализуется. На одежде полагалось иметь нечётное количество пуговиц. Если было чётное число пуговиц, то одну пришивали с изнанки, чтобы изменить судьбу и внести в свою жизнь удачу.

Номер слайду 33

Вы застегнулись «не на ту» пуговицу, непременно расстегните все и застегните правильно, иначе будет тяжелый день. Всем известен традиционный запрет пришивать что-либо на себе, в том числе и пуговицы, а не то «ум и память пришьешь». Не стоит пришивать пуговицы в канун Нового Года, можно «пришить» все проблемы нынешнего года, которые перейдут в год следующий. Чтобы оставить все проблемы в уходящем году, выбросите оторвавшуюся пуговицу и купите другую. Особенно удачно, если пуговица оторвалась 31 декабря или на следующий день.

Номер слайду 34

pptx
Додано
7 січня 2018
Переглядів
2910
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку