Презентація до уроку музичного мистецтва "Музика Польщі та Чехії"

Про матеріал

Презентація до уроку музичного мистецтва за темою уроку "Музика Польщі та Чехії", 4 клас. Презентація дає можливість більш ретельно познайомити учнів з темою уроку. Яскраві слайти допоможуть запам'ятати матеріал, а творчі завдання розвинути креатине мислення учнів.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

Самые ранние из польских музыкальных произведений датируются XIII веком. Примерно в это же время была написана «Богородица», самая старая известная польская песня. Но первый известный польский композитор, Миколай Радомский, жил в XV веке. Музыка Польши и Чехии

Номер слайду 3

Музыкальный инструмент ЛЮТНЯ

Номер слайду 4

Народные польские танцы краковякполонезкуявякмазур(ка)оберег

Номер слайду 5

Народные танцы. Куявяк – это польский народный танец, который возник в польской области Куявии, в честь которой и был назван. Само название «куявяк» появилось впервые в 1827 году. Куявяк первоначально был танцем, полным спокойного достоинства, очень плавным и без резких движений. Пары кружились по кругу, и вращение казалось бесконечным. Темп всегда был одинаковым. Куявяку никогда специально не обучали: дети и молодые люди просто смотрели во время вечеринок и торжественных мероприятий на танцующие пары, а затем пробовали сами танцевать так же.

Номер слайду 6

Куявяк. Из-за своей красоты куявяк был положительно воспринят местным дворянством и знатью. Так, из Куявии танец добрался и до Варшавы и других крупных городов, оттуда он распространился по всей Польше. Стоит отметить, что в процессе распространения танца, он претерпевал разнообразные изменения, например, — смену темпа от медленного к быстрому и обратно, вычурные шаги для мужчин, новые па, и т.д. 

Номер слайду 7

Краковяк - по популярности за пределами Польши превосходит все остальные танцы, он - своего рода визитная карточка в мире традиционного польского танца.

Номер слайду 8

МАЗУРКА ПОЛОНЕЗ

Номер слайду 9

ПОЛОНЕЗ Торжественный танец-шествие в умеренном темпе, имеющий польское происхождение. Возник в Польше около XV века под именем «ходзоный»

Номер слайду 10

ПОЛОНЕЗ

Номер слайду 11

ПОЛОНЕЗ

Номер слайду 12

ПОЛОНЕЗ

Номер слайду 13

ПОЛОНЕЗ

Номер слайду 14

Ритм полонеза. Практическое задание

Номер слайду 15

Дата рождения: 25 сентября 1765 Место рождения: Гузув, Речь Посполитая. Дата смерти: 15 октября 1833 (68 лет)Профессии: политический деятель;композитор. Семейный герб Огинских. Михаил Клеофас Огинский. Слушаем: Полонез «Прощание с Родиной»

Номер слайду 16

МАЗУРКА Польский народный танец, появился во время правления короля Августа III (18 век), стал танцем городским и придворным, исполняется парами.

Номер слайду 17

— польский народный танец (название происходит от слова “мазуры” — так называют жителей Мазовии). За названием «мазурка» скрываются сразу 3 национальных польских танца: мазур, оберек — разновидность мазура с более прихотливым ритмическим рисунком и характерным акцентом на третьей доле каждого второго такта и куявяк — лирическая, медленная мазурка, трёхдольность близка к вальсовой; танец-размышление или танец-воспоминание. Мазурка

Номер слайду 18

МАЗУРКА

Номер слайду 19

МАЗУРКА

Номер слайду 20

МАЗУРКА

Номер слайду 21

Ритм мазурки. Практическое задание

Номер слайду 22

Фридерик Шопен(1810-1849)Слушаем:«Мазурка»

Номер слайду 23

Фридерик Шопен1810-1849 Основоположник польской классической музыки. Автор многочисленных произведений для фортепиано. По-новому истолковал многие жанры: возродил на романтической основе прелюдию, создал фортепианную балладу, опоэтизировал и драматизировал танцы — мазурку, полонез, вальс; превратил скерцо в самостоятельное произведение. Обогатил гармонию и фортепианную фактуру; сочетал классичность формы с мелодическим богатством и фантазией. Цитата из газеты 1818 года:«…Это — настоящий гений музыки, с величайшей лёгкостью и исключительным вкусом. Исполняющий самые трудные фортепианные пьесы и сочиняющий танцы и вариации, которые вызывают восторг у знатоков и ценителей. Если бы этот вундеркинд родился во Франции или Германии, он привлёк бы к себе большее внимания».

Номер слайду 24

Практическое задание 1. Танцы какого народа сегодня звучали на уроке? 4. Музыка каких польских композиторов звучала сегодня на уроке? 5. В какой стране закончился жизненный путь Ф. Шопена? 2. Как называют торжественный танец-шествие в умеренном темпе, имеющий польское происхождение? 3. Какой танец польского народа, появившийся вовремя правления короля Августа III, стал не толькопридворным, но и городским танцем? Польского. Полонез. Мазурка. М. Огинский. Ф. Шопен во Франции

Номер слайду 25

Чешская музыка

Номер слайду 26

Национальные костюмы

Номер слайду 27

Антонин Дворжак Дата рождения: 8 сентября 1841 Место рождения: Австрийская империя. Дата смерти: 1 мая 1904 (62 лет)Профессии: Чешский композитор

Номер слайду 28

«Славянский танец»

Номер слайду 29

Музична абетка

Номер слайду 30

Все сегодня отличились,Каждый, каждый – молодец. Но звенит звонок веселый - Уроку нашему конец !

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Балко Лідія
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
pptx
Додано
28 лютого 2018
Переглядів
1854
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку