Презентація."Э.Сетон-Томпсон.Краткие сведения о писателе. «Лобо».Мир природы в произведении"

Про матеріал
У презентації містяться матеріали до уроку літератури у 5 класі з теми "Творчість Е.Сетона-Томпсона. Оповідання "Лобо".
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Э. Сетон-Томпсон. Краткие сведения о писателе. «Лобо». Мир природы в произведении. Выразительное чтение рассказа.

Номер слайду 2

Эпиграфы к уроку Люди и звери! Мы – дети одной матери природы. Э. Сетон-Томпсон Люди-исполины, люди великаны, Есть у вас винтовки, сети и капканы, Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно, Но должно быть сердце, сердце человечье. Р. Рождественский

Номер слайду 3

Э́рнест Се́тон-То́мпсон — канадский писатель, художник-анималист, естествоиспытатель и общественный деятель британского происхождения1860-1946

Номер слайду 4

Эрнест Сетон – Томпсон родился 14 августа 1860 в Саут-Шилдс (графство Дарем, Англия), но через 6 лет его семья переехала в Канаду. Отец занимался фермерством, их семья была большая, и впечатлительный мальчик часто играл с братьями в лесу. Животные, птицы, индейцы и охота – вот что с детства привлекало будущего писателя.

Номер слайду 5

Эрнест был очень способным. В шесть лет он прочёл первую строчку в газете и начал вырезать из дерева птиц и зверей. Эрнест был не только способным, но и упорным мальчиком. Увидев в магазине книгу «Птицы Канады», он решил купить её во что бы то ни стало. Книга стоила один доллар. Чтобы собрать эти деньги, Эрнест продал своих кроликов, перенёс дрова соседям, собрал насекомых для коллекции одной англичанке и целый месяц соревновался с братом в рубке дров, зарабатывая недостающие центы. И вот желанная книга в руках.

Номер слайду 6

До 1896 года он изучал изобразительное искусство в Лондоне, Париже, Нью – Йорке, после того как в 19 лет уже закончил колледж искусств в Торонто. Рисунки Сетон – Томпсона на полях книг передают не только внешний вид зверя или птицы, но и их характер, настроение и отношение к ним автора, полное любви и добродушного юмора. Героями Сетона – Томпсона были самые разные животные, и он их всех любил.

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Страсть к естествознанию, которая появилась у Сетона-Томпсона в детстве, вывела его на большую дорогу в жизни. Вопреки всему он добился успехов и в науке, и в литературном труде. Он написал немало научных работ по зоологии, потом регулярно стали издаваться художественные книги. С чтением своих рассказов ездил по США Сетон-Томпсон. Биография его – это биография человека, страстно влюбленного во все живое на земле, разгадывающего неведомое в жизни птиц и зверей. О них он стремился рассказать людям.

Номер слайду 9

Однако настоящую славу ему принесли книги. Впервые рассказы о животных были написаны столь правдиво и ярко, с предельно точным и глубоким знанием поведения и образа жизни героев. Книги Сетона-Томпсона издавались и переиздавались сотни раз. Наиболее известные из них — «Домино», «Рассказы о животных», «Животные-герои», «Моя жизнь».

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Сетоном – Томпсоном написан ряд научных трудов по зоологии. За эти работы он был удостоен высшей награды, присуждаемой в США за научные труды, - золотой медали «Элиот»

Номер слайду 12

История создания рассказа «Лобо»Эрнест Сетон-Томпсон использовал такую литературную форму как биография того или иного животного. Этот прием позволял изобразить зверя на различных этапах развития, раскрыть отношения, которые существуют в мире животных. Жизненный путь изображен так, что подчеркивается благородство животных, мужество. Таким произведением является рассказ «Лобо». В основе этого произведения лежит случай, который произошел с писателем в 1893 году. Фиц Рандольф, один из знакомых, пригласил автора на одну из ферм в Нью-Мексико на охоту в долину Куррумпо. Эта долина – один из лучших животноводческих районов. А где много животных – там много волков. Главарем одной стаи был огромный волк, сильный и умный. Эрнест решил его поймать. История Лобо (по-испански – волк), рассказ об охоте легла в основу сюжета.

Номер слайду 13

Волк (Canis lupus), хищное млекопитающее семейства псовых (Canidae). Длина тела 105—160 см; весит 35—50 кг, как редкое исключение до 76 кг. Распространён в Европе, Азии и Северной Америке. Наиболее многочислен в степи, особенно в районах вольного выпаса скота; часто встречается в пустыне, но в сплошной тайге редок. Питается преимущественно животной пищей: дикими и домашними копытными, собаками, зайцами, мелкими грызунами. В период размножения волки живут парами, поздней осенью и в начале зимы иногда собираются в стаи до 10—12 зверей.. Осенью волчата начинают выходить со взрослыми на охоту. ВОЛК-ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЛАССА МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Номер слайду 14

Образ волка в литературе и народном творчестве. Образ волка известен давно, у разных народов он трактуется по-разному. Волк – символ зла, жадности, жестокости, лицемерия, лжи, кровожадности. У древних римлян и египтян -это символ доблести, чести, мужества. Во многих мифологиях он ассоциируется с богом войны или вождем. Иногда волк является родоначальником племени. Об этом говорится в мифе о Ромуле и Реме, которых нашла и выкормила волчица, которые затем основали Рим. В библейской традиции волк символизирует жестокость и кровожадность. В Евангелии от Матфея волк – символ лицемерия и лжи. В сказках он часто возникает мудрым и смелым зверем. А в украинском сказках еще и обладает даром уничтожать чертей. У славян еще известен сюжет об оборотнях

Номер слайду 15

КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ И УСТОЙЧИВЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ,ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИВолка ноги кормят. Волка бояться- в лес не ходить. Голоден как волк (Волчий аппетит)– Набросились как волчья стая– Одинокий волк– Волчье сердце (волчий характер)–– Серый волк

Номер слайду 16

К волкам автор питал особое пристрастие. Им посвятил четыре самостоятельных больших рассказа: Рассказы «волчьего» цикла «Лобо», «Виннипегский волк», «Бэдлендский Билли, или Волк-победитель», «Тито, история луговой волчицы»

Номер слайду 17

КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВОЛКАМ У СЕТОН-ТОМПСОНА?Рассказ «Лобо» - одно из лучших и любимых автором произведений Э. Сетон-Томпсона. 1. К волкам Сетон – Томпсон питал особое пристрастие. В письмах к друзьям он часто вместо подписи рисовал след волка, а иногда подписывал:»Волк Томпсон». Индейцы, с которыми он был очень дружен, называли его Черный Волк, а волк пользовался у них особым уважением.

Номер слайду 18

2. Волкам посвящены не только рассказы, но и картины писателя художника. Взгляните на рисунок героя. Мы понимаем, как опасен зверь в такой момент, но не можем не восхититься его готовностью к битве, силой и отвагой. «Лобо – король волков»

Номер слайду 19

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ВОПРОС : МОЖЕМ ЛИ МЫ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ В ЗАЩИТУ ВОЛКА?Чем провинились волки перед человеком? Какое отношение к волкам у Сетон- Томпсона?

Номер слайду 20

Не случайно Сетон – Томпсон назвал его «королем Волков»: он привык властвовать и побеждать. Таким мы видим Лобо в рассказе. Сетон – Томпсон писал: «Каждое из этих животных представляет собой драгоценное наследие, которое мы не вправе уничтожать без крайней необходимости…»

Номер слайду 21

Этот рассказ заставляет нас задуматься о тех, на кого человек легко поднимает руку, считая себя единственным властелином природы, имеющим право распоряжаться жизнями «меньших братьев», которые тоже хотят жить и продолжать свой род, способны к глубоким привязанностям и жертвам. Но человек часто забывает о том, что всякая тварь имеет свое предназначение и создана не зря, он помнит только о себе и своих правах и интересах. Не случайно в песне В. Высоцкого об охоте на волков поется: «Эту бойню затеял не Бог – человек…»

Номер слайду 22

Домашнее задание. Дочитать рассказ «Лобо»,пересказывать. Нарисовать иллюстрации к произведению.

pptx
Додано
28 лютого 2021
Переглядів
1382
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку