Презентация "Идеал женщины в литературе"

Про матеріал
Женские образы в литературе очень часто окутаны тайной. Многие писатели пытались создать свой идеал женщины в своих произведениях. Получилось ли это у них? скоро узнаем!
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Идеал женщины в литературе

Номер слайду 2

Ты – ЖЕНЩИНА, и этим ты права. От века убрана короной звёздной. Ты – в наших безднах образ божества! В. Брюсов

Номер слайду 3

Женщина – это начало начал. Её красота, обаяние, богатый внутренний мир во все времена вдохновляли поэтов и писателей! Многими писателями были созданы замечательные героини, буквально живущие на страницах написанных книг. Прекрасные женские образы до сих пор волнуют сердца писателей!

Номер слайду 4

Начиная с пушкинской Татьяны, в литературе проходит целая галерея женских образов передовых женщин. Её свободное, чистое чувство к Онегину идет наперекор всем «приличиям» дворянской морали, «она первая».

Номер слайду 5

Ф. Тютчев говорил: «Нет ничего прекраснее на свете женщины!»Женщине во все времена посвящали стихи, рисовали портреты, дарили цветы и носили на руках. И. конечно же, все прекрасно знают классические строки А. С. Пушкина: «Я помню чудное мгновенье Передо мной явилась ты, Как мимолётное мгновенье, Как гений чистой красоты!»

Номер слайду 6

Иван Нечуй-Левицкий так мастерски создал своих персонажей, что они, будто живые, сходят со страниц книги, они очень колоритные, по-своему оригинальные, неповторимые. Маруся Кайдашиха имеет в характере немало недостатков: манерность, безосновательный гонор. Но высмеивая их, писатель вместе с тем освещает в женщине и добрые черты, характерные для украинок: опрятность, талант хорошей кухарки и хозяйки.

Номер слайду 7

«Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин» (Генрих Гейне)

Номер слайду 8

Тургеневская Ася – удивительная девушка. Её образ ассоциируется с молодостью, непосредственностью, красотой. Ася не привыкла идти за толпой. У героини всегда был свой взгляд на вещи. Самыми большими пороками она считала лесть и трусость.

Номер слайду 9

"Золото — не дівка!... Окрім того, що красива, розумна, моторна і до всякого діла дотепна, — яке в неї добре серце, як вона поважає матір свою; шанує всіх старших себе; яка трудяща, яка рукодільниця; себе і матір свою на світі держить".«Ой я дівчина Полтавка. А зовуть мене Наталка: Дівка проста, не красива, З добрим серцем, не спесива!»

Номер слайду 10

Женщины! Ими восхищались, их ненавидели, их любили, в их честь совершали подвиги. Многогранность женской натуры на протяжении многих лет пытались постичь не только представители искусства, но и ученные мужи. Женщину любили, уважали и ценили во все времена! «Только женщина может временно остановить время»

Номер слайду 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

pptx
Додано
3 березня 2019
Переглядів
1035
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку