Презентация к уроку "А.С. Пушкин. Жизнь и творчество" в 9 классе

Про матеріал
Презентация к уроку литературы по изучению жизни и творчеству А.С. Пушкина в 9 классе
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) Москва (1809-1811) Детские годы Лицей 1811-1817 Друзья мои, прекрасен наш союз! Петербург 1817-1820 Чудесный талант! Какие стихи! В. Жуковский Южная ссылка 1820-1824 При дворе. Семья. Дуэль 1831-1837. Михайловское 1824-1826 Болдино 1831

Номер слайду 2

1831 год – Пушкин принял предложение царя поступить на службу при дворе «Дубровский» «Пиковая дама» «Капитанская дочка» «Арап Петра Великого» 1831-1837 Семья Пора, мой друг, пора, Покоя сердце просит… Дуэль 27.01.1837 год

Номер слайду 3

«Евгений Онегин» 1823-1830 «Здесь вся жизнь, вся душа, вся любовь, здесь его чувства, понятия, идеалы. Оценить такое произведение – значит оценить самого поэта во всем объеме его творческой деятельности». В.Г. Белинский

Номер слайду 4

Встреча с Н.Н. Гончаровой 1828 Еду в деревню, Бог весть, буду ли иметь там время заниматься и душевное спокойствие, без которого ничего не произведёшь… «Маленькие трагедии» «Повести Белкина» «Евгений Онегин»

Номер слайду 5

Южная ссылка Май 1820 Екатеринослав Генерал Инзов «Счастливейшие минуты жизни моей Провёл я посреди семейства Почтенного Раевского» Кавказ Поэма «Кавказский пленник» Крым Кишинёв Знакомство с будущими декабристами Начало работы над романом «Евгений Онегин»

Номер слайду 6

«Любимая моя надежда — увидеть опять полуденный берег». Из письма к брату Прекрасны вы, брега Тавриды, Когда вас видишь с корабля При блеске утренней Киприды, Как вас впервой увидел я; Вы мне предстали в блеске брачном: На небе синем и прозрачном Сияли груды ваших гор; Долин, деревьев, сёл узор Разостлан был передо мною…

Номер слайду 7

Из воспоминаний сына декабриста С. Волконского: «Пушкин, гений которого освещал в Сибири мое детство и юность, был мне близок по отношению его к отцу и к Раевскому, так что я всю жизнь считал его близким себе человеком. … моему отцу поручено было принять его в общество, но отец этого не исполнил. «Как мне решиться было на это, - говорил он мне не раз,- когда ему могла угрожать плаха…»

Номер слайду 8

Кавказ подо мною. Один в вышине Стою над снегами у края стремнины; Орел, с отдаленной поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной наравне. Отселе я вижу потоков рожденье И первое грозных обвалов движенье.

Номер слайду 9

«Для пользы общей» Друзья: И.И. Пущин Антон Дельвиг В.К. Кюхельбекер

Номер слайду 10

Петербург 1817-1820 Вольнолюбивая лирика «Пусть первая песнь его будет СВОБОДА» С.И. Тургенев В. Жуковский: «Победителю ученику от побеждённого учителя…» Поэма «Руслан и Людмила» Эпиграммы. А.П. Керн

Номер слайду 11

Михайловское : « И был печален мой приезд» Встреча с И. Пущиным Написано более 100 художественных произведений Тригорское. «Я помню чудное мгновенье».

Номер слайду 12

В Михайловском создано около ста произведений поэта: трагедия «Борис Годунов», центральные главы романа «Евгений Онегин», поэма «Граф Нулин», окончена поэма «Цыганы», задуманы «маленькие трагедии», написаны такие стихотворения, как «Деревня», «Пророк», «Я помню чудное мгновенье», «Вновь я посетил» и многие другие. «Здесь меня таинственным щитом  Святое провиденье осенило,  Поэзия, как Ангел-утешитель, спасла меня,  И я воскрес душой.»

Номер слайду 13

1799-1807 Светская жизнь родителей - увлечение литературой - влияние няни, бабушки Арина Родионовна 1758-1828 Сестра Ольга (1797-1868) Брат Лев (1805-1852)

Номер слайду 14

Надежда Осиповна Ганнибал -внучка самого Абрама Петровича Ганнибала, сына эфиопского князя, генерала – аншефа, помощника и любимчика Петра Великого и потомок дворянского, но обедневшего рода Сергей Львович Пушкин – человек гуманитарного склада ума и интересов. В доме была богатая библиотека. В литературе он знал толк, а его брат, Василий Львович, был довольно известным поэтом в Москве. В доме Пушкиных бывали Карамзин Николай Михайлович (автор исторического труда «История государства Российского») и Дмитриев Иван Иванович (поэт, автор элегий, песен в народном стиле, баллад). Так что, благодаря братьям Пушкиным, будущего поэта окружала атмосфера весьма благоприятная для развития таланта.

Номер слайду 15

НЯНЕ Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня. Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты На черный отдаленный путь: Тоска, предчувствия, заботы Теснят твою всечасно грудь.

Номер слайду 16

"Добрый и милый друг мой, мне не нужно твоих писем, чтоб быть уверенным в твоей дружбе, они необходимы мне единственно как нечто от тебя исходящее... Обнимаю тебя и люблю. " (письмо А. Пушкина сестре от 4.07.1822 г.) Павлищева Ольга Сергеевна

Номер слайду 17

Л. Пушкину (1823)   Брат милый, отроком расстался ты со мной, В разлуке протекли медлительные годы. Теперь ты юноша — и полною душой Цветешь для радостей, для света, для свободы. Какое поприще открыто пред тобой, Как много для тебя восторгов, наслаждений, И сладостных забот, и милых заблуждений! Как часто новый жар твою волнует кровь! Ты сердце пробуешь в надежде торопливой, Зовешь, вверяясь им, и дружбу и любовь. «Он был остроумен, писал хорошие стихи, и, не будь он братом такой знаменитости, конечно, его стихи обратили бы в то время на себя общее внимание» Андрей Андреевич Дельвиг

Номер слайду 18

И. И. ПУЩИНУ Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил,  Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный, Твой колокольчик огласил. Молю святое провиденье: Да голос мой душе твоей Дарует то же утешенье, Да озарит он заточенье Лучом лицейских ясных дней!

Номер слайду 19

Дельвиг Антон Антонович (1798-1831), барон; один из ближайших друзей Пушкина еще с лицейской поры. Пушкин, по его словам, «с ним толковал обо всем, что душу волнует, что сердце томит». Высоко ценил великий поэт и поэтический талант друга: «Ты гений свой воспитывал в тиши» («19 октября», 1825).

Номер слайду 20

Вильгельм Кюхельбекер (1797-1846) Пушкин высоко ценил его эрудицию, литературный вкус, его восторженную душу. В мятущейся душе Кюхельбекера Пушкин видел нечто родственное себе. "Мой брат родной по музе, по судьбам" – так называет он Кюхельбекера.       Служенье муз не терпит суеты; Прекрасное должно быть величаво: Но юность нам советует лукаво, И шумные нас радуют мечты… Опомнимся — но поздно! и уныло Глядим назад, следов не видя там. Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было, Мой брат родной по музе, по судьбам?

Номер слайду 21

Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село.

Номер слайду 22

Начало знакомства Пушкина и Чаадаева относится к 1816 году, когда Чаадаев был переведён корнетом в Гусарский лейб-гвардии полк, расквартированный в Царском Селе. Близкая дружба с этим серьезным и образованным человеком оказала большое влияние на умственное и нравственное развитие Пушкина В минуту гибели над бездной потаенной Ты поддержал меня недремлющей рукой; Ты другу заменил надежду и покой... Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы! Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!

Номер слайду 23

«Пушкин наводнил Россию возмутительными стихами: вся молодежь наизусть их читает» Александр І НА АРАКЧЕЕВА Всей России притеснитель, Губернаторов мучитель И Совета он учитель, А царю он — друг и брат. Полон злобы, полон мести, Без ума, без чувств, без чести… <На Александра I>  Воспитанный под барабаном,  Наш царь лихим был капитаном:  Под Австерлицем он бежал,  В двенадцатом году дрожал,  Зато был фрунтовой профессор!  Но фрунт герою надоел -  Теперь коллежский он асессор  По части иностранных дел!

Номер слайду 24

Анна Керн:"На одном из вечеров у Олениных я встретила Пушкина и не заметила его: мое внимание было поглощено шарадами, которые тогда разыгрывались и в которых участвовали Крылов, Плещеев и другие…"

Номер слайду 25

Екатеринослав Простуда Встреча с семьёй Раевских ( Николай – давний приятель Пушкина по Лицею) Генерал Инзов отпускает Пушкина на Кавказкие Минеральные Воды)

ppt
До підручника
Зарубіжна література 9 клас (Ісаєва О.О., Клименко Ж.В., Мельник А.О., Бицько О.К.)
Додано
25 липня 2019
Переглядів
4687
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку