Презентация к уроку по Библии в 6 классе

Про матеріал
Данная презентация поможет проанализировать содержание притчи о блудном сыне, понять её нравственную ценность и актуальность. Иллюстративный материал продемонстрирует связь с изобразительным искусством.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Притча о блудном сыне

Номер слайду 2

Притча –короткий образный рассказ в иносказательной форме, содержащий нравоучение(мораль).

Номер слайду 3

Лексическое значение слова «блудить»: -распутничать; -блуждать, бродить. В слове соединились два значения: прямое и переносное. Значит, блудный сын – молодой человек, сбившийся с пути истинного, блуждающий в нравственных потемках.

Номер слайду 4

О семейном укладе израильтян. В еврейской семье всегда почитались родители. Уйти из дома без их ведома считалось великим проклятием непослушания, такой молодой человек считался умершим для своей семьи. А требовать или брать долю своего наследства при живых родителях являлось смертельной обидой.  

Номер слайду 5

Хемессен «Блудный сын»

Номер слайду 6

Сцена в таверне. Молодой человек сидит в развеселой компании между подгулявшими женщинами. Пьяные люди, непристойная сцена в углу таверны, опрокинутые стулья, драка у дверей, разлитое вино на полу – все говорит о том, что собравшиеся забыли о чувстве собственного достоинства, нравственных нормах и заповедях. Молодой человек – блудный сын – с любопытством, интересом и некоторым недоумением наблюдает за происходящим; он все еще не похож на своих сотрапезников.

Номер слайду 7

Босх «Блудный сын»

Номер слайду 8

Он стал нищим, вынужден был наняться к богачу пасти свиней. Осознав свой грех, раскаялся в нем и решил вернуться к отцу, чтобы быть хотя бы его наемным работником , не требуя больше ни отцовской любви, ни благ, ибо считал себя недостойным их. Не голод, а прежде всего стыд и чувство вины перед родными ведут его домой.

Номер слайду 9

Рембрандт«Возвращение блудного сына»

Номер слайду 10

С радостью отец принимает блудного сына и устраивает в честь него пир. Отец оказался мудр: ни слова упрека, ни нравоучений. Он понимает, что урок, данный сыну жизнью, не прошел даром.

Номер слайду 11

Нравственные выводы:никогда не поздно признать свои ошибки, покаяться, вернуться на путь истинный;уважай, почитай, люби своих родителей, бережно относись к ним;не завидуй;будь великодушен; умей прощать.

Номер слайду 12

Актуальна ли темаблудного сына сегодня?Безусловно. В любую эпоху человек проходит путь сомнений, ошибок, отступничества и возвращения. Лишь бы не было слишком поздно!

Середня оцінка розробки
Структурованість
4.0
Оригінальність викладу
4.0
Відповідність темі
4.0
Загальна:
4.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Вергіна Тетяна Віталіївна
    Загальна:
    4.0
    Структурованість
    4.0
    Оригінальність викладу
    4.0
    Відповідність темі
    4.0
pptx
Додано
15 жовтня 2019
Переглядів
609
Оцінка розробки
4.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку