Презентация к уроку "Уездный город и его обитатели"

Про матеріал

Презентация к уроку "Уездный город и его обитатели" по комедии Н.В. Гоголя "Ревизор". Презентация содержит план защиты учащимся своего проекта, а также план написания сочинения по комедии Н.В. Гоголя "Ревизор".

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Музей литературных персонажей

Номер слайду 2

Галерея героев комедии Н. В. Гоголя"РЕВИЗОР"

Номер слайду 3

Уездный город и его обитатели Урок развития речи. Подготовка к сочинению-групповой характеристике героев по комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»Цель: собрать материал к сочинению и обобщить его

Номер слайду 4

План. Представление своего героя. Состояние дел в ведомстве которым управляет. Меры, предпринятые для улучшения дел в своем ведомстве после известия о приезде ревизора. Поступки и характер Выводы

Номер слайду 5

Я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем.

Номер слайду 6

План сочинения – групповой характеристики персонажей. I. Комедия Гоголя – обвинительный акт государственному порядку России эпохи Николая I II. Многоликость социального и морального зла, изображённого автором1. Отсутствие общественных интересов, равнодушие к простому человеку, недобросовестное отношение к службе. 2. Вопиющее невежество.3. Лицемерие4. Хвастовство, чванство (важничанье)5. Произвол, самодурство, грубость.6. Угодничество7. Жадность, своекорыстие (преследование своей выгоды), взяточничество. III. Несправедливое общественное устройство уродует души людей.

Номер слайду 7

Домашнее задание. Написать черновик сочинения 1. «Губернский город и его правители»или2. «Хлестаков и хлестаковщина»II. Прочитать повесть Н. В. Гоголя «Портрет»

pptx
Додано
26 серпня 2018
Переглядів
1082
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку