Презентация к уроку "Великобритания"

Про матеріал

Презентация к уроку в 10 классе содержит характеристику хозяйства, населения и иллюстрации достопримечательностей Великобритании, поможет учителю сделать урок более интересным и познавательным.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

Официальное название – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Номер слайду 3

Форма государственного правления – парламентская монархия. Глава государства – Королева Елизавета II. В стране не написана конституция, а законодательство состоит из актов конституционного характера, которые в совокупности являются Конституцией государства. Форма территориального устройства – унитарное государство с предоставлением прав административной и политической Шотландии, Уэльсу, Северной Ирландии. Особый статус имеют остров Мэн и Нормандские острова. Форма политического режима – демократия.

Номер слайду 4

Столица - Лондон Крупнейший город на Британских островах. Площадь мегаполиса составляет 1706,8 кмІ. Население более 8 млн чел. По населению город занимает 21-е место в мире, 2-е в Европе, и первое в Евросоюзе и Великобритании. Лондон играет ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни Великобритании. В городе действует более 30 музеев, включая Тауэр, музей Виктории и Альберта, музей восковых фигур мадам Тюссо. Внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как город, в котором собрано большое количество памятников культуры – Вестминстерское аббатство, Виндзорский замок, Уголок ораторов в Гайд-парке, Биг Бен и др.

Номер слайду 5

Особенности ЭГП Великобритания – островное государство. Находится на западе Европы, отделяется от нее проливами Ла-Манш, под которым находится туннель в 50 км. до Франции, и Па-де-Кале. Береговая линия Британских островов значительно разделена множеством заливов и образует большие полуострова – Уэльс и Корнуолл. Площадь – 244,1 тыс.км2. На западе и севере страны преобладает горный рельеф (самая высокая вершина — г. Бен-Невис (Грампианские горы), на юго-востоке – холмистые равнины.

Номер слайду 6

Особенности ЭГП Омывается Атлантическим океаном и Германским, Иберийским, Британским морями. Крупнейшие реки: Темза, Северн, Трент, Мерси, Клайд. Благодаря этому хорошо налажена морская транспортная система. Государство стоит на пересечении важных воздушных и морских путей Старого Света с Новым. Такое расположение значительно повлияло на развитие страны в течение всей истории.

Номер слайду 7

Население, его особенности В стране проживает около 80% англичан, 15% - шотландцев, уэльсцев и ирландцев. До 5% - иммигранты из стран Содружества. В религии преобладает англиканская церковь, есть католики и немного мусульман. Сейчас для страны характерен низкий природный прирост населения – 0,4%0. З этим связано «старение нации» и проблемы получения трудоспособного народа.

Номер слайду 8

Природные условия и ресурсы Страна не отличается большим разнообразием полезных ископаемых, хотя некоторые сыграли большую роль в формировании промышленных регионов. Самыми значимыми были запасы каменного угля, сосредоточенные в трех бассейнах страны – Йоркширском, Нортумберленд-Даренском и Южном Уэльском. Сейчас роль угля упала, зато резко возросла добыча нефти и газа на шельфе Северного моря. Для металлургии используется импортная руда. Из других полезных ископаемых присутствуют залежи калиона, каменной и калийной солей. Исследуются месторождения урановых руд. Климат в стране морской, очень мягкий и влажный на западе и более чухой на востоке.

Номер слайду 9

Хозяйство Великобритания является одной из самых развитых стран мира, ведущей торговой страной, мировым финансовым центром. ВВП государства составляет 2трлн дол. В Великобритании проходит множество научно-технических исследований, идет развитие современных технологий. Структура хозяйства: Сфера услуг – 73%; Промышленность – 25%; Сельское хозяйство – 2%.

Номер слайду 10

Промышленность По объемам промышленного производства страна занимает 5 место в мире. добыча угля (уже не так важна), нефти и газа (на шельфах Северного моря); металлургия (качественные стали, олово, алюминий); текстильная промышленность (хлопок - Ланкашир, шерсть - Йоркшир, лен - Северная Ирландия, трикотаж - Восточный Мидленд); машиностроение (строительство двигателей, самолетов и космического оборудования (Лондон, Бристоль, Восточный Мидленд), компьютеры, телефоны, средства связи, радиоэлектронное оборудование (Лондонская агломерация, Глазго, Эдинбург), автомобили), судостроение, сельскохозяйственное строение, приборостроение (Бирменген); химическая промышленность (90% всей продукции основной химии контролируется транснациональным концерном ИКИ; производяться синтетические волокна и красители, пластмассы, моющие средства, удобрения);

Номер слайду 11

Дизель-генераторные установки Cummins Fiat Panda Cross

Номер слайду 12

Сельское хозяйство Значительная территория страны хорошо освоена, а ѕ ее площади – это сельскохозяйственные угодья. С/Х характеризуется присутствует больших землевладельцев (лендлордов), которые сдают свои земли в аренду, особенно на юго-востоке страны. В структуре преобладает животноводство (разведение крупного рогатого скота, свиноводство и птицеводство), что обусловлено наличием круглогодичных пастбищ. В растениеводстве третья честь земли занята зерновыми культурами, ведущими являются пшеница и ячмень.Часть занята многолетними травами, на небольших участках выращивают картофель, сахарную свеклу, овощи и ягоды.

Номер слайду 13

Транспорт В государстве развиты все виды транспорта. После введения в эксплуатацию Трансламаншского туннеля в 50км, страна получила доступ к континентальной транспортной системе. Общая протяженность железных дорог — 16 тыс. км. «British Airways» - одна из наибольших аэрокомпаний. Имеется разветвлённая сеть нефте- и газопроводов (в том числе подводных) . Главные морские порты: Лондон, Милфорд-Хейвен, Тис-Хартлпул, Шетленд, Гримсби и Иммингем, Ливерпул, Манчестер. Протяжённость асфальтированных автомобильных дорог 406,4 тыс.км. Известнейшим двухэтажным автобусом является лондонский даблдекер «Routemaster», ставший символом города.

Номер слайду 14

Сфера туризма Великобритания является страной преимущественно делового, познавательного, спортивного и образовательного туризма. Кроме Лондона, привлекательными для туристов являются Ливерпуль, университетские города Оксфорд и Кембридж, шотландские города Эдинбург и Глазго – центры искусства и проведения фестивалей, Кардифф – столица Уэльса, которая собирает поклонников эпохи Средневековья, а также курортные районы на юге Англии (Боримут).

Номер слайду 15

Букингемский дворец Биг Бен

Номер слайду 16

Крепость Кардифф Озеро Лох-Несс

Номер слайду 17

Стоунхендж Британский национальный музей

Номер слайду 18

Музей мадам Тюссо

Номер слайду 19

Эдинбург Вестминстерское Аббатство

Номер слайду 20

ppt
Додано
26 серпня 2018
Переглядів
5787
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку