Презентація "Календар географа. 4 травня"

Про матеріал
Введення в урок починаю з роботи над "Календарем географа", розробленим на кожний календарний день. Ознайомлення учнів з подіями, пов'язаними з географічними знаннями, дозволяє розвивати кругозір і загальне уявлення про світ на протязі історичного часу.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Календарь географа4 мая

Номер слайду 2

4 мая Всемирный день Солнца. Начиная с 1994 года в разных странах 3 мая отмечается День Солнца (Sun Day), иногда называемый Всемирным днем ​​Солнца или Международным днем ​​Солнца. Солнце — ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше. Например, ближайшая к нам звезда Проксима из системы aльфа Центавра находится на расстоянии 4,22 световых лет от Солнца. Все живое на Земле обогрето теплом Солнца Для Земли Солнце — мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли.

Номер слайду 3

4 мая. День зелени в Япониив Японии отмечается День зелени или, как иногда переводят, День зеленых насаждений. «Природное» название праздника связано с именем Императора Сёва и его глубокой любовью к живой природе. В начале мая страна поистине утопает в зелени и цветах. Официальные данные сообщают, что лесные и парковые массивы занимают 70% территории Японии. Японцы очень любят это солнечное время года и непременно используют благодатный случай отдохнуть всей семьей или дружеской компанией в парке, у моря, в горах или в горячих источниках.

Номер слайду 4

4 мая. Он был одним из самых выдающихся деятелей Древней Руси и первым серьёзным реформатором. Став в 60 лет великим князем, Владимир правил твёрдой рукой на 3/4 территории Киевской Руси. С помощью своих сыновей он не допускал никаких междоусобиц. При нём был создан наиболее полный свод законов — «Пространная Русская Правда», которым регулировались вопросы собственности, наследования, правового положения женщин, ограничивавший права князя по отношению к боярство и тому подобное. В 1113 году на Киевский Великокняжеский престол вступил Владимир Мономах. При Владимире Мономахе на Руси развивалось и распространялось летописание, в его время установилось почитание первых русских святых – Бориса и Глеба. Обладая незаурядным писательским даром, Мономах создал замечательные произведения, ставшие яркими образцами древнерусской литературы – «Поучение» и «Письмо Владимира Мономаха Олегу Святославичу». Деятельность Владимира Мономаха позволила объединить большую часть территории Руси и отодвинуть время начала феодальной раздробленности.

Номер слайду 5

4 мая. В 1626 году индейцы продали голландским колонистам остров Манхэттен. Позже англичане назовут город, основанный здесь, Нью-Йорком. В Бэттери-Парк на южной оконечности Манхэттена стоит скромный памятник, у которого стремится сфотографироваться чуть ли не каждый турист, гуляющий по Нью-Йорку, - памятник одной из самых известных сделок не только на североамериканском континенте, но и, наверное, в мире. Еще бы, кто из более-менее образованных людей не слышал или не читал о том, что это здесь предприимчивые голландские поселенцы когда-то купили у наивных индейцев целый остров, заплатив за него пригоршней бисера, зеркальцами и прочими безделушками стоимостью всего 24 доллара. Не 25, заметьте, не 23, а именно 24!

Номер слайду 6

4 мая. В 1904 году началось строительство Панамского канала. Это судоходный канал, который соединяет Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном. Он расположен на Панамском перешейке на территории государства Панама. Идея строительства канала относится к началу XVI века. Планы его сооружения «вынашивали» Испания, Англия, США, Голландия и Франция. Но все попытки оканчивались неудачно. Техническая возможность проведения канала через Панамский перешеек появилась лишь в конце в конце XIX века. В 1903 году между США и Панамой был подписан договор Хея-Бюно-Варильи, согласно которому США «на вечные времена» предоставлялось  право пользования и контроля над территорией будущего Панамского канала. Работы по прокладке длились 10 лет. Общая стоимость проекта составила 660 миллионов долларов. 15 августа 1914 года по Панамскому каналу прошло первое судно — американский пароход «Анкон». Официальная же  церемония его открытия состоялась 12 июня 1920 года. Длина Панамского канала составляет 81,6 километров, общая ширина — 150  метров, а глубина - 12 метров. 

Номер слайду 7

4 мая. В 1994 году депутаты Европейского парламента проголосовали за полноправное членство Финляндии, Норвегии, Австрии и Швеции в Европейском союзе с 1 января 1995. Страны-члены. Официальные кандидаты: Северная Македония,  Албания, Сербия, Турция и Черногория. Потенциальный кандидат, подавший заявку на вступление: Босния и Герцеговина. Потенциальный кандидат, не подавший заявку на вступление: Косово. Отменили заявку: Исландия, Норвегия, Швейцария. Страны, подписавшие Соглашение об ассоциации с ЕС: Грузия, Молдавия, Украина. Бывший член ЕС: Великобритания

pptx
До підручника
Географія 7 клас (Чернов Б.О., Стадник О.Г., Миколів І.М.)
Додано
30 квітня 2020
Переглядів
525
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку