Презентация "Метеоры и метеориты"

Про матеріал
Работа служит хорошим вспомогательным материалом для проведения урока на тему: Метеоры и метеориты. Дает четкое представление и определение метеорам и метеоритам, презентация дополнена яркими изображениями
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Метеоры и метеориты

Номер слайду 2

Что называют метеорами?«Метеоры» (от греческого «метеорос» - парящий в воздухе) - световые вспышки, возникающие при падании в верхние слои атмосферы твердых частиц из космоса (космическая пыль, остатки разрушившихся комет). В народе метеоры называют «падающими звездами».

Номер слайду 3

Всего за сутки в атмосфере Земли возникают сотни миллионов метеоров.

Номер слайду 4

Это явление называют метеорным потоком, когда наблюдаются десятки тысяч метеоров в час, создавая изумительное явление «звездного дождя» по всему небу. Если проследить на небе пути метеоров, то покажется, что все они вылетают из одной точки, называемой радиантом потока. В некоторые дни года метеоры появляются гораздо чаще, чем обычно.

Номер слайду 5

Ежегодно в одни и те же ночи (например, 12 августа) можно наблюдать особенно много метеоров. Если в это время нанести видимые пути метеоров на звездную карту, то легко найти небольшой участок неба, из которого как бы вылетают метеоры. Так, в августе метеорные потоки выходят из созвездия Персея (метеорный поток Персеиды). С давних времен известны метеорные потоки Леониды (из созвездия Льва). Персеиды – август Леониды - ноябрь

Номер слайду 6

Метеоры, которые ярче самых ярких планет, часто называют болидами. Болиды возникают от наиболее крупных метеоров. Среди них много осколков астероидов, которые плотнее и крепче, чем фрагменты кометных ядер.

Номер слайду 7

На картинке изображен метеор потока Персеид 1993 года. Частицы камней и льда врезаются в атмосферу Земли , испаряются и производят яркие полоски на небе. Когда метеор пролетает по небу, он возбуждает различные атомы в атмосфере, и они светятся в различных цветах.

Номер слайду 8

Что такое метеориты?Метеориты – это упавшие на Землю космические тела.

Номер слайду 9

Метеориты делятся на 3 группы: Каменные,Железные,Железокаменные

Номер слайду 10

Падение метеорита на Землю. Падение метеорита сопровождается полетом по небу огненного шара и громоподобными звуками. Такие явления мало кому доводилось наблюдать.

Номер слайду 11

В 1996г. несколько ученый из НАСА заявили, что обнаружили в залетевшим к нам осколке Марса (Марсианский метеорит ALH 84001) признаки древней жизни. Но это пока гипотеза!

Номер слайду 12

Падение метеорита на Землю. Самый большой из найденных на Земле метеоритов весил 60 тонн. (США)Если масса влетевшего в атмосферу тела очень большая, то атмосфера уже не может погасить всю его скорость, и метеорит врезается в поверхность Земли, оставляя на ней космический шрам - метеоритный кратер, или воронку.

Номер слайду 13

Может ли упасть метеорит на человека?Хотя метеориты падают на всем земном шаре, чаще всего они попадают в океаны и погружаются на дно. Возможность попадания метеоритов в людей ничтожна, зафиксировано всего два случая попадания, причем без серьезных последствий.

pptx
До підручника
Фізика (академічний та профільний рівень) 10 клас (Засєкіна Т.М., Засєкін Д.О.)
Додано
28 листопада 2020
Переглядів
2362
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку