Презентація мистецького проекту "Музика у центрі наук"

Про матеріал

Презентація "Музика у центрі наук " створена до позакласного заходу.Під час перегляду демонструвалися концертні номери з літератури,музики, були показані фрагменти документальних та художніх фільмів.Мета проекту- заохочення дітей до вивчення музичного мистецтва та його інтеграції у різні сфери життя.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Музыка в центре наук

Номер слайду 2

Может ли «Лирик» быть интересным и полезным «Физику»?Какие области науки и искусства связаны с музыкой?Может ли музыка влиять на человеческую природу?Как музыка интегрируется в повседневной жизни?Как искусство прошлого влияет на современное искусство?

Номер слайду 3

Творческие группы:1.«Поющие поэты»(Представляют литературно-музыкальную композицию.) 2.«Историки»(Исследуют развитие музыкального искусства в историческом пространстве)3.«Художники»(Организуют музыкальный вернисаж)

Номер слайду 4

4.«Биологи»(Раскрывают влияние музыки на окружающую среду)5.«Физики»(Демонстрация фильмов о природе звука)6.«Музыкальные Эйнштейны»(Музыкальные игры с цифрами)

Номер слайду 5

«Физика - это наука понимать природу» Э. Роджерс. Человек живет в мире звуков. Звук – это то, что слышит ухо. Мы слышим голоса людей, пение птиц, звуки музыкальных инструментов, шум леса, гром во время грозы. Звучат работающие машины, движущийся транспорт и т.д. Что такое звук? Как он возникает? Чем одни звуки отличаются от других? Ответы на эти вопросы хотели узнать люди. Раздел физики, в котором изучаются звуковые явления, называется акустикой. Услышав какой-то звук, мы обычно можем установить, что он дошел до нас от какого-то источника. Рассматривая этот источник, мы всегда найдем в нем что-то колеблющееся. Если, например, звук исходит от репродуктора, то в нем колеблется мембрана – легкий диск, закрепленный по его окружности. Если звук издает музыкальный инструмент, то источник звука – это колеблющийся столб воздуха и другие

Номер слайду 6

Способы извлечения музыкальных звуковppt_x

Номер слайду 7

Биологи. Внутри каждого человека звучит музыка. Древние считали, что музыка родилась вместе с сотворением мира. Все в мироздании соткано из звуков. Если прислушаться, то это - звуки музыки.

Номер слайду 8

«Поющие поэты» Г. Свиридов «Вальс»

Номер слайду 9

Г. Свиридов « Тройка»

Номер слайду 10

«Историки»Понятие «классической музыки» очень размытое с точки зрения терминологии понятие. В общепринятом понимании, классической называют музыку, выдержавшую проверку временем и оставшуюся популярной на протяжении многих лет после момента своего создания. В историческом плане к понятию «классической музыки» относят музыкальную традицию классицизма, а точнее 18 и 19 веков. Другая периодика, на которой мы и остановимся, ограничивает период классической музыки Средневековьем, когда она зародилась, и нынешним временем, когда она все еще существует. Исследуют развитие музыкального искусства в историческом пространстве«Господствующий принцип древней музыки ритм и мелодия, новой - гармония.»Август Вильгельм Шлегель

Номер слайду 11

Эпохи развития музыкального искусства Ренессанс Самый длительный период в истории классической музыки, охватывающий 1400-1600 гг. Эпоха Возрождения и бурного развития искусства, оставившая в мировой музыкальной традиции произведения таких композиторов, как Томас Луис де Виктория, Джованни да Палестина, Томасс Таллис и в том числе музыкальное творчество Шекспира. Барокко. Эпохе Барокко (1600-1750 гг.), следующей за Ренессансом, характерны более сложные музыкальные формы, появление новых жанров, разнообразие жанров, полифония. Именно в эпоху Барокко получила расцвет опера и стали популярными композиторы, которых слушают и наследуют по сей день: Иоганн Себастьян Бах, Антонио Вивальди, Георг Фридрих Гендель. Классицизм. Эпоха классицизма в развитии классической музыки ограничивается периодом 1750-1830-х гг., с которым неизменно соотносят имена композиторов Венской школы – Моцарта, Гайдна, Бетховена. Романтизм открывает слушателю внутренний мир человека. Яркие представители: Ф. Шопен, Ф. Шуберт, Ф. Лист, И Брамс…. Реализм в музыке положил начало общественному сознанию и реакции на события, изменившие ход истории вплоть до 20 века: П. Чайковский, Д. Верди, Р. Вагнер, Ж. Бизе…

Номер слайду 12

Художники. Вернисаж - Торжественное открытие художественной выставки в присутствии специально-приглашенных художников, деятелей культуры и искусства и т.п. Музыка и живопись являются смежными видами искусств. В них мы находим схожие средства и способы отображения окружающего мира.

Номер слайду 13

Что объединяет музыку и живопись?Жанры: пейзаж, портрет, натюрморт…Мелодия - линия Ритм – техника исполнения. Гармония – колорит. Лад – тон. Форма - формат

Номер слайду 14

Номер слайду 15

«Достичь небес—это нечто прекрасное и возвышенное. Но и на любимой земле несравненно прекрасна жизнь ! Поэтому. оставьте нас быть людьми.» В. А. Моцарт 

Середня оцінка розробки
Структурованість
4.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
4.7
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Постол Наталя
    ДУЖЕ ЦІКАВА ТЕМА! МОЛОДЕЦЬ!
    Загальна:
    4.7
    Структурованість
    4.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
pptx
Додано
27 серпня 2018
Переглядів
1104
Оцінка розробки
4.7 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку