Презентация на тему: "Формирование логической компетентности младших школьников".

Про матеріал

Презентация "Формирование логической компетентности младших школьников" поможет в подготовке к педсовету, методическому объединению. Презентация создана в соответствии с требованиями Новой школы.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Учение без мысли – напрасный труд Конфуций (Кун-цзы, 551 - 497 до н.э.), древнекитайский философ

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Наглядно-действенное Наглядно – образное Словесно – логическое

Номер слайду 4

Наглядно-действенное мышление - познание с помощью манипулирования предметами.

Номер слайду 5

Наглядно – образное мышление – познание с помощью представлений предметов, явлений. Упражнение «Поставь заплатку» Выбрать из пяти квадратов один. Переложите четыре спички так , чтобы образовалось ровно два квадрата и ничего лишнего Исправьте равенство так, чтобы оно стало верным, не дотрагиваясь, ни до одной спички

Номер слайду 6

Словесно – логическое мышление – познание с помощью понятий, слов, рассуждений Упражнение "Математическая таблица". Развитие логического мышления. Упражнение "Умная раскраска". Развитие пространственного мышления.

Номер слайду 7

15 7 13 10 19 17 11

Номер слайду 8

Найди 2 одинаковые башни! 3 2 1 5 4 Правильный ответ: 3 и 5

Номер слайду 9

Летающие Транспорт Вращающиеся

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Логическая компетентность младшего школьника состоит в том, что он: владеет минимальным перечнем понятий и законов логики, необходимых ему для дальнейшего обучения; умеет грамотно выполнять алгоритмические действия и инструкции на математическом и нематематическом языке; умеет аргументировано доказывать свою мысль, делает логически обоснованные выводы; умеет обобщать и устанавливать закономерности на основе анализа отдельных примеров; Умеет чётко и точно высказывать свои мысли.

Номер слайду 14

Мышление начинается с проблемной ситуации, потребности понять. Задача учителя – создать условия для возникновения проблемной ситуации, в которой ребёнок захотел бы мыслить.

Номер слайду 15

Номер слайду 16

Преимущества технологии проблемного обучения: учит детей мыслить логично, следовательно активизирует мыслительные процессы; делает учебный материал более доказательным; самостоятельно «открытые» истины и закономерности не так легко забываются; развивает самостоятельность, инициативность, нестандартность мышления, критичность и самокритичность.

Номер слайду 17

Это какая, красная? Нет, чёрная. А почему белая? Потому что зелёная! Загадки – благодатный материал для развития мышления, причём они работают и при разгадывании, и при составлении их детьми.

Номер слайду 18

Можно и нужно научить детей правильно, организованно мыслить. Найденное в мышлении становиться знанием, включаясь в причинно – следственные связи в сознании ребёнка, тогда как запомненное часто остаётся нейтральной информацией, которую невозможно извлечь из памяти в нужный момент. Процесс мышления – поиск и открытие нового при решении проблемной ситуации. Без проблемной ситуации нет мышления. Проблемные вопросы Почему? Как ты считаешь? Зачем? С какой целью? Из-за чего? Как сделать? направлены на развитие мышления. Вопросы Где? Что? Когда? Какой? Сколько? контролируют память. Никого нельзя ни заставить мыслить, ни запретить мыслить. Мышление свободно и самостоятельно. Ребёнку интересней мыслить, чем запомнить.

Номер слайду 19

Не мыслям надобно учить, а мыслить. Иммануил Кант (1724 - 1804), немецкий философ.

Номер слайду 20

При создании презентации были использованы интернет-ресурсы

ppt
Додано
16 лютого 2018
Переглядів
1268
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку