Презентація на тему Формування та аналіз вимог до бази даних

Про матеріал
Презентація до заняття на тему Формування та аналіз вимог до бази даних. Розрахована на 2 академічних заняття
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Формирование и анализ требований к базе данных

Номер слайду 2

Объем информации растет с каждым годом все больше и больше. Перед обществом стоит задача организовать хранение этой информации таким образом, чтобы ее было удобно просматривать, пополнять, изменять, искать нужные сведения, делать любые выдержки, осуществлять сортировку в любом порядке.

Номер слайду 3

Чаще всего этим занимаются люди, списывая, перекладывая, исправляя горы бумаги. Например, архивы с различными документами иногда занимают целые здания.

Номер слайду 4

В наше время решению таких задач помогает компьютер. Для этого используют компьютерные информационные системы, которые позволяют хранить большие объемы информации, осуществлять в них быстрый поиск, вносить изменения, выполнять различные манипуляции с данными (группировать, сортировать и пр.).

Номер слайду 5

Основой любой информационной системы является база данных Базы данных (БД), а также прикладное программное обеспечение для их разработки и функционирования системы управления базами данных (СУБД) используются достаточно широко.

Номер слайду 6

Поэтому современный организатор производства должен разбираться в основных понятиях базы данных и уметь конструировать базы данных и заполнять ее информацией.

Номер слайду 7

Тема: Формирование и анализ требований к БД Цели занятия: сформировать представление про «базу данных»; познакомить студентов с принципами и концепциями базы данных; раскрыть и определить назначение этапов проектирования базы данных; приобретение навыков формирования и анализа требований к созданию базы данных для конкретной проблемной сферы

Номер слайду 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Т А Б Л И Ц А Р А С Ш И Р Е Н И Е З Н А Н И Е Б А Й Т А Д Р Е С А Б А К М О Н И Т О Р С К А Н Е Р В Ы С К А З Ы В А Н И Е А Р Х И Т Е К Т У Р А

Номер слайду 9

Из чего формируется современная информационная система (ИС)

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Номер слайду 13

План лекции: 1. Принципы построения баз данных 2. Концепции построения баз данных 3. Этапы проектирования баз данных

Номер слайду 14

Наряду с понятием "база данных" существует термин "банк данных", который имеет две трактовки. Основные требования, предъявляемые к банкам данных, можно сформулировать так: Многократное использование данных Простота Легкость использования Гибкость использования Быстрая обработка запросов на данные Язык взаимодействия 

Номер слайду 15

База данных  должны обеспечивать возможность быстрой и дешевой разработки новых приложений. Сохранение затрат умственного труда Наличие интерфейса прикладного программирования Распределенная обработка данных Адаптивность и расширяемость Контроль целостности данных Восстановление данных после сбоев Вспомогательные средства  Автоматическая реорганизация и перемещение

Номер слайду 16

Требования к БД (СУБД) 1. Высокое быстродействие (малое время отклика на запрос). 2. Простота обновления данных. 3. Независимость данных. 4. Совместное использование данных многими пользователями. 5. Безопасность данных - защита данных от преднамеренного или непреднамеренного нарушения секретности, искажения или разрушения. 6. Стандартизация построения и эксплуатации БД (фактически СУБД). 7. Адекватность отображения данных соответствующей предметной области. 8. Дружелюбный интерфейс пользователя.

Номер слайду 17

Целостность данных предполагает: отсутствие неточно введенных данных или двух одинаковых записей об одном и том же факте; 2. защиту от ошибок при обновлении БД; 3. невозможность удаления (или каскадное удаление) связанных данных разных таблиц; 4. неискажение данных при работе в многопользовательском режиме и в распределенных базах данных; 5. сохранность данных при сбоях техники (восстановление данных).

Номер слайду 18

Защита данных достигаться: введением системы паролей; 2. получением разрешений от администратора базы данных (АБД); 3. запретом от АБД на доступ к данным; 4. формирование видов - таблиц, производных от исходных и предназначенных конкретным пользователям (ограниченный доступа)

Номер слайду 19

Вопрос : Определить обязанности администратора БД

Номер слайду 20

КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ Существует два подхода к построению БД: Первый из них, широко использовавшийся в 80-е годы и потому получивший название классического (традиционного) К 90-м годам сформировался второй, современный подход, связанный с автоматизацией управления.

Номер слайду 21

Вопрос : В чем отличие классического и современного подходов

Номер слайду 22

В теории проектирования информационных систем предметную область принято рассматривать в виде трех представлений: Этапы проектирования БД представление предметной области в том виде, как она реально существует как ее воспринимает человек (имеется в виду проектировщик базы данных) как она может быть описана с помощью символов.

Номер слайду 23

Трехуровневая схема предметной области

Номер слайду 24

Этапы проектирования Концептуальное проектирование Логическое проектирование Физическое проектирование

Номер слайду 25

Представление администратора ФИЗИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ группирование данных индексы методы доступа Представление программиста ЛОГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ записи элементы данных связи между записями Представление аналитика КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ сущности атрибуты связи Различие уровней представления данных :

Номер слайду 26

Рассмотрим более подробно этапы проектирования. На этапе формулирования и анализа требований  устанавливаются цели организации, определяются требования к БД.

Номер слайду 27

Этап концептуального проектирования заключается в описании и синтезе информационных требований пользователей в первоначальный проект БД.

Номер слайду 28

В процессе логического (даталогического) проектирования высокоуровневое представление данных преобразуется в структуру используемой СУБД.

Номер слайду 29

На этапе физического проектирования решаются вопросы, связанные с производительностью системы, определяются структуры хранения данных и методы доступа.

Номер слайду 30

Основными причинами низкой эффективности проектируемых БД могут быть: недостаточно глубокий анализ требований большая длительность процесса структурирования

Номер слайду 31

Вопрос : Определите значение ER-диаграммы

Номер слайду 32

Вопрос : Поясните связь между объектами в ER-диаграмме

Номер слайду 33

Самостоятельная работа Создание ER-диаграммы на заданную тему

Номер слайду 34

Выучить материал учебника стр 82-87 Сформировать правила проектирования БД Домашнее задание:

ppt
Додано
25 вересня 2019
Переглядів
640
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку