Презентація "Открывая книгу, открываем мир"

Про матеріал

Презентація "Открывая книгу, открываем мир" знайомить глядачів з різноманітними жанрами літератури, пробуджує інтерес до читання, може бути використаним при вивченні теми "Вміння вчитися" як на уроках етики так і на уроках основи здоров я.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Открывая книгу, открываем мир

Номер слайду 2

Семь чудес света придумали люди. Кто не слышал о Египетских пирамидах, Висячих садах Вавилона, Колоссе Родосском или храме Артемиды в Эфессе?

Номер слайду 3

Но есть ещё одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо это всегда под рукой и, как настоящий друг, всегда посоветует, поможет и научит. Это книга!

Номер слайду 4

«Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». (Фрэнсис Бэкон)

Номер слайду 5

«Занятия с книгами - юность питают, старость увеселяют, счастье украшают, в несчастии доставляют убежище и утешение, дома радуют, вне дома не мешают...» (Марк Тулий Цицерон)

Номер слайду 6

«Чтение – вот лучшее учение!» (А.С.Пушкин)

Номер слайду 7

«Ведут беседу двое: я и книга. И целый мир неведомый кругом». (С.Я. Маршак)

Номер слайду 8

Книги играют очень важную роль в жизни человека:  Во - первых, как вы вообще представляете жизнь без книг? Это же скучно и неинтересно! Даже древние люди говорили: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Во – вторых, книга развивает кругозор. В – третьих, книга развивает мышление и фантазию. В – четвёртых, книги помогают нам принимать правильные решения.  В – пятых, читая любое произведение, мы становимся грамотнее, как в устной, так и в письменной речи.

Номер слайду 9

Книга Она открывает нам окно в новый неизведанный мир. Этот мир заманчивый, он зовёт нас в свои бескрайние просторы. Важна любая книга, какой бы области она не была.

Номер слайду 10

Книги для детей Детство – удивительная и чудесная пора, когда мир необъятен, наполнен добром, яркими красками и тайнами, когда открытия совершаются легко и вдохновенно. В это время рождаются мечты, формируется характер, приобретаются привычки. Не на мгновение – на всю жизнь. Книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию. Многие дети любят волшебные, добрые сказки, а некоторые дети любят захватывающие и завораживающие приключения.

Номер слайду 11

Историческая книга – расскажет нам о наших предках, войнах, восстаниях… И с расстояния прошлых лет мы посмотрим на настоящее, лучше оценим и поймём его. Эта книга станет нам путеводителем в века, в которые только она знает дорогу.

Номер слайду 12

«Фантастика» Мчаться к черному карлику, отдаленному от Земли на миллиарды световых лет, управляя быстрым, как мысль, звездолетом. Или брести вместе с полярниками к таинственной Земле Санникова. Охотиться на саблезубых тигров в раскаленных пустынях прошлого. Выслеживать в засаде кровожадных мутантов... Мечта становится такой близкой и достижимой, когда раскрываешь книгу, на обложке которой слово – «Фантастика»

Номер слайду 13

Любовь – как много нежности в этом слове! Как замечательно когда люди любят друг друга, отдаются нежным чувствам и эмоциональным взлетам. Так приятно читать книги, в которых рассказывается о трепетных человеческих чувствах. Книги о любви всегда ценились представительницами прекрасного пола. Они вместе с героинями любимых книг переживали все, что с ними происходило.

Номер слайду 14

Юмористическая литература Задорным, искрометным юмором полны страницы любимых книг. Сколько раз мы перечитываем «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова, не уставая любоваться остроумием вездесущего Остапа Бендера. Вместе с бравым Швейком потешаемся над тупостью и скудоумием поручика Лукаша и ему подобных солдафонов. А эти анекдоты, собранные в многочисленные сборники?! Вот уж где точно обретешь эликсир от скуки. Прочесть всего несколько страниц и заряд бодрости на весь день обеспечен.

Номер слайду 15

Книги о доме и семье Домашние животные, здоровье, спорт, кулинария и прочее домоводство, сад и огород, развлечения, хобби… Эти книги помогут сделать нашу жизнь ярче, разнообразнее, помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы.

Номер слайду 16

Научная литература Сидя за школьной партой, мы постоянно сталкиваемся с научной литературой. Книги по физике, химии, биологии становятся нашими справочниками. Они молчаливы, но сколько тайн содержат в себе и с радостью они делятся с нами своим содержанием! Нам только надо научиться читать их и брать самое ценное.

Номер слайду 17

Документальная литература На свете нет оружия более убийственного, чем сила правдивого факта. Так, кажется, заметил некто из великих классиков. И, действительно, сколько бы люди ни приукрашивали историю своих свершений, все равно истинная картина предстанет перед их потомками из подлинных документов, мемуаров, свидетельств очевидцев.

Номер слайду 18

Детектив Захватывающий сюжет, загадочные преступления, неожиданная развязка – вот главные составляющие хорошего детектива. Некоторых читателей такая литература привлекает возможностью потренировать свои логические способности, пытаясь угадать, кто же из героев окажется кровавым убийцей. Другие предпочитают роль стороннего наблюдателя, который восхищенно следит за действиями проницательной мисс Марпл (героиня детективов Агаты Кристи) или неотразимого комиссара Мэгре из книг Жоржа Симеона или забавной парочки Шерлока Холмса и доктора Ватсона из рассказов и повестей Конан Дойля.

Номер слайду 19

Религия и духовность В начале сотворения мира, в котором мы живем, было Слово. И Слово это сотворило мир. Так повествует одна очень мудрая книга, которая больше всего почитается на свете миллионами людей вот уже не одно тысячелетие. Библия, божественное писание, созданное для просветления человечества, раскрывает нам путь познания самих себя. Стоит почаще обращаться к этим книгам, дарящим свет и радость осмысленной веры.

Номер слайду 20

Книга — окно в мир. Откроешь страницу, другую — раздвинутся стены комнаты, станет видно далеко-далеко; услышишь голоса тех, кто жил давным-давно или кто теперь от тебя за тридевять земель, за лесами и морями. Перелистаешь цветные картинки и увидишь, как старик тянет неводом золотую рыбку, как Робинзон Крузо строит хижину на зелёном необитаемом острове, как по лесной дороге бредёт медведь на липовой ноге, на берёзовой клюке. Обо всём на свете рассказывают книги. Ты можешь побывать, не выходя из комнаты, в жарких и холодных странах, в морских и подземных глубинах, подняться к звёздам, прогуляться по горам на Луне. Ничто по могуществу не может сравниться с книгой, терпеливо ждущей тебя на полке. Ты ещё знакомишься с азбукой, учишь буквы, складываешь из них слова, а книга уже знает, что придёт день и час, когда ты откроешь её. Протяни руку — и книга заговорит о том, что тебе предстоит узнать. Книга радуется и печалится вместе с тобой, она — надёжный друг, верный товарищ.

Номер слайду 21

книга

Номер слайду 22

Используемые ресурсы «Читаем, учимся , играем». Сборник сценариев, вып.4. М., 1998г. «Собранье пёстрых дел». Н.Е.Щуркова. Смоленск, 1996г. «Любителям чтения о книгах и библиотеках», М., 1993г. http://www.vitrina.kg/articles/16/1498 http://www.fakttv.ru/children/na/162/ http://www.sportu.org/look/psyhology.php www.textbook.keldysh.ru

Номер слайду 23

Над презентацией работала Дук Надежда Александровна учитель Запорожской гимназии №107

ppt
Додав(-ла)
Дук Надія
Додано
26 липня 2018
Переглядів
1802
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку