Презентация. Проект по искусству на тему: «История одного театра» Сиднейский оперный театр (Австралия,1973 г.)

Про матеріал
Презентация. Проект по искусству на тему: «История одного театра» Сиднейский оперный театр (Австралия,1973 г.) Подготовила: ученица 9-В класса ЗОШ № 65 Макеева Мария Руководитель: учитель музыки Александрович Оксана Владимировна
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Проект по искусству на тему: «История одного театра»Подготовила: ученица 9-В класса. Зош№65 Макеева Мария. Руководитель: учитель музыки Александрович О. В.

Номер слайду 2

Сиднейский оперный театр (Австралия,1973 г.)

Номер слайду 3

Сиднейский оперный театр находится в сиднейской гавани на мысе Беннелонг. Планировалось, что строительство театра займет четыре года и будет стоить семь миллионов австралийских долларов. Однако опера строилась около десяти лет и окончательная стоимость составила свыше 100 миллионов долл.

Номер слайду 4

Театр был формально открыт 20 октября  1973 года королевой  Елизаветой II  при стечении большого количества народа. Церемония прошла под исполнение Девятой симфонии Бетховена и сопровождалась фейерверком.

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Весь мир восхищается зданием Сиднейской оперы. На фоне небоскрёбов и яхт театр смотрится как элегантный каменный цветок, сложенный из лепестковых стен. Иногда купола здания сравнивают со створками огромных морских раковин или надутыми ветром парусами.

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Фасад оперы получился до того интересным, необычным, а потому – узнаваемым, что считается одним из наиболее выдающихся зданий современной архитектуры, которое вот уже несколько лет как занесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Номер слайду 10

Творец этого уникального здания, Йорн Утзон, является единственным человеком в мире, чью работу эта организация признала ещё при его жизни. Также архитектор получил Притцкеровскую премию.

Номер слайду 11

Йорн Утзон (1918 г.-2008 г)

Номер слайду 12

Площадь театра огромная и составляет 22 тыс. м2: длина его – 185 м, ширина – 120 м, а в самом здании находится огромное количество помещений, среди которых несколько театральных залов, множество мелких студий и театральных помостов, а также рестораны, бары и магазины.

Номер слайду 13

Именно в здании Сиднейской оперы висит самый большой в мире театральный занавес — каждая из его половин равна 93 кв.м. Театр Сиднея может похвастаться и крупнейшим в мире органом, состоящим из 10 500 труб.

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Основными помещениями являются четыре зала: Концертный зал – самое большое помещение театра, способное вместить 2679 зрителей. Оперный театр – в этом зале помещается 1507 зрителей, а на его сцене можно увидеть не только оперу, но и балет Драматический театр – рассчитан на 544 человека; Малая драматическая сцена – рассчитана на 398 человек и считается самым уютным помещением оперы.

Номер слайду 16

Познать все красоты театра позволит экскурсия, отправляющаяся по его недрам в 7 часов утра, то есть в то время, когда Сиднейский оперный театр еще дремлет и его стены не потревожены звучными и громогласными выступлениями.

Номер слайду 17

Такая экскурсия проводится лишь 1 раз в день. В театре выступает огромное множество разных исполнителей со всех уголков мира, среди них зародилась традиция целовать стену перед выступлением. К примеру, на стене поцелуев можно найти отпечатавшиеся губы Джанет Джексон. Но все же экскурсия может быть лишь вводным этапом в мир Сиднейского оперного театра. Для того чтобы получить максимум впечатлений и положительных эмоций, нужно поприсутствовать хотя бы на 1 представлении.

Номер слайду 18

Джанет Джексон

Номер слайду 19

Благодарю за внимание!

pptx
Додано
6 червня 2020
Переглядів
927
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку