Презентація "Творчі завдання і їх роль у формуванні пізнавального інтересу до вивчення хімії, біології "

Про матеріал
"Творчі завдання і їх роль у формуванні пізнавального інтересу до вивчення хімії". Матеріал для вчителів .
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Но подчас и учителям, и родителям приходится с сожалением констатировать: «не хочет учиться», «мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». В этих случаях мы встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности в знаниях, нет интереса к учению.

Номер слайду 3

Благодаря направленности личности школьника вся его познавательная деятельность приобретает избирательный характер, что создает устойчивое внимание к предмету познания. Под влиянием устойчивого внимания к объекту познания совершенствуется и сложившаяся динамическая система психических процессов обеспечивает развитие познавательной активности и самостоятельности личности.

Номер слайду 4

Не может быть активной познавательной деятельности человека без устойчивого внимания с его стороны к законам и явлениям окружающего мира. Познавательная деятельность личности всегда связана с каким – нибудь объектом, задачей, всегда целенаправленна, - в первую на те объекты и явления, которые имеют жизненное значение и интересны для личности.

Номер слайду 5

Познавательный интерес нужно признавать одним из самых значимых факторов учебного процесса, влияние которого неоспоримо как на создание светлой и радостной атмосферы обучения, так и на интенсивность протекания познавательной деятельности учащихся. При наличии познавательных интересов учение становится близкой, жизненно значимой деятельностью, в которой сам школьник кровно заинтересован.

Номер слайду 6

1) привлечение учащихся к целям и задачам урока; 2) возбуждение интереса к содержанию повторяемого и вновь изучаемого материала; 3) включение учащихся в интересную для них форму работы.

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Место проведения фронтального эксперимента направлено на мыслительные действия ученика. Фронтальные наблюдения убеждают ученика в том, что каждый может „сделать" открытие, толчок которому дает опыт. Исследования, где предметом ученического исследования является „переоткрытие" уже открытого в науке, вместе с тем для ученика выполнение исследовательского задания является познанием еще не познанного.

Номер слайду 9

Образовательную информацию, полученную на уроках химии и биологии можно структурировать на основании опорных конспектов, схем, диаграмм, рисунков, таблиц. Составляя опорные конспекты, схемы с учениками на разных этапах урока, учитель организует сам процесс понимания информации, учит логически мыслить, классифицировать, анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать учебный материал.

Номер слайду 10

1. В центре листа необходимо записать название текста (темы), поместив ее в ассоциирующиеся с ним рамки. 2.Учащимся необходимо прочитать текст, выделить слова, наиболее обобщенно характеризующие название текста. Выделить содержащие их абзацы. 3. Расположить выделенные слова вокруг, соединив их стрелками(отрезками линий или др.) с темой.

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Использованием метода проектов делает учебный процесс творческим, сжатым, целенаправленным, а ученика - ответственным и целеустремленным. 1. Цель - совместные действия с детьми по осмыслению и принятию цели предстоящей деятельности и постановке учебных задач 2. Мотив - опора на внутренние мотивы 3. Средства - совместный с учащимися выбор средств, адекватных цели 4. Действия - вариативность действий, выбор действия в соответствии с возможностями школьника 5. Результат - достижение учащимися лично значимого ре­зультата; в центре внимания учителя - внутрен­ние позитивные изменения в личности школьника б. Оценка - обеспечение возможности произвести самооценку полученного результата  

Номер слайду 15

Помогает закреплять полученные знания и умения на уроках химии. Знания, необходимые ученикам для работы над проектом, "подстегивают" развитие интереса к другим предметам. Развиваются навыки различного, вариативного мышления, которые очень важны для творческой деятельности. Развивается умение выслушивать критику и вести критическое обсуждение. При групповой работе развиваются "социальные" умения работать в команде. Ученики учатся подходить к окружающему их миру творчески, учатся уверенности , воспринимают себя как активных и способных на многое людей.

Номер слайду 16

Большую часть материала при подготовке всех презентаций дает Интернет. Использование презентаций не только позволяет дать учащимся хорошее качество изображения, но и повысить интенсивность урока, увеличить объем демонстрируемого и изучаемого материала, расширить визуальный ряд ;осуществить закрепление и проверку знаний учащихся с опорой на изображение, статистические данные, отрывки из текстов; организовать самостоятельную работу учащихся.

Номер слайду 17

Компьютер является и мощнейшим стимулом для творчества детей, в том числе и самых инфантильных или расторможенных. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом. На экране можно быстро выполнить преобразования в деформированном тексте, превратив разрозненные предложения в связный текст.

Номер слайду 18

Основная задача всех учебных (дидактических игр) состоит в повышении интереса к уроку и придания ему эмоциональной окраски. Разумеется, темы и содержание игр, используемых в учебном процессе, должны соответствовать изучаемому материалу.

Номер слайду 19

Урок по теме « Кислород» Песня В городах не очень воздух чист, Кислорода малый там процент. Да и воду мы … Пьем грязную совсем   Чтобы было лучше нам всегда, В час когда нагрянет вдруг беда Кислороду чистому скажем Дружно - Да! Припев Мы желаем счастья вам, В этом мире большом! И если воздух чист – Много кислорода в нем!   Мы желаем счастья вам, И оно должно быть таким, Если счастлив сам, Счастьем поделись с другим !!!  

Номер слайду 20

Номер слайду 21

ppt
Додано
22 жовтня 2020
Переглядів
404
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку