Презентація до уроку із зарубіжної літератури для 8 класу "Уроки дружби і доброти у філософській алегоричній казці-притчі Антуана де Сент-Екзюпері «Маленький принц»

Про матеріал

Презентація до уроку із зарубіжної літератури для 8 класу на тему "Уроки дружби і доброти у філософській алегоричній казці-притчі Антуана де Сент-Екзюпері «Маленький принц»

Зміст слайдів
Номер слайду 1

УРОКИ ДРУЖБЫ И ДОБРОТЫ

Номер слайду 2

Зернышко розы случайно попало на планету принца. Цветок вырос и распустился.... Маленький принц не мог сдержать восторга: - Как вы прекрасны!- Да, правда? - был тихий ответ. - И заметьте, я родилась вместе с солнцем.

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Вы красивые, но пустые. Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя.

Номер слайду 5

Когда Маленький принц прибыл на Землю он повстречал Лиса. Маленький принц хотел с ним поиграть, но Лис сказал, что сначала его нужно приручить, то есть создать узы. Он объяснил мальчику, что пока они друг другу не нужны. Он лишь один из ста тысяч других лисиц, а принц - лишь мальчик из ста тысяч таких же мальчиков. Но стоит принцу приручить его, то они станут друг для друга единственными на свете.

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Моему другу, который живёт на звездах. Дорогой мой Маленький Принц. Это Лис. Тот самый. Тот, что как-то тебя на Земле повстречал однажды,Восхищался твоими пшеничными волосами. И тебя приручил, да и сам приручился даже. Уж не помнишь меня, быть может... Такое время! -Десять лет, как-никак, проскочило, а может, больше,Лезет шерсть клочками, чихаю, порой мигрени,Одиночество с каждым разом на вкус всё горше. Ты живешь, не старея, себе в небесах на звездах,У тебя есть Роза твоя - одна, каких нет на свете,Есть вулкан потухший (но ты его чистишь тоже,Кто же знает, что может случится в твоей планете!)А я здесь в одиночестве снова живу часами: Куры, солнце, охотники, лес зарастает дубом,Я тут просто уже потихонечку прокисаю,Без тебя на Земле мне и дышится даже туго. Но я искренне верю, что, двигая стул поближе,Наблюдая закат сорок раз, каждый день часами,Когда солнце становится пламенем ярко-рыжим,Вспоминаешь лисицу с большими хвостом и глазами. Дорогой мой Маленький Принц. Это Лис. Послушай,Я тебя отпустил тогда, веки плотнее сузив,Чтобы слез ты не видел; мой друг, мне никто не нужен!Мы единственны, вспомни, что я говорил про узы. Пусть меня ты не помнишь, но помни секрет мой первый -Зорко сердце одно, правду глаз разглядеть не в силе -И надеюсь, другой в тебе тоже, он самый верный: Мы в навечно в ответе за тех, кого приручили!

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Ночью, когда ты будешь смотреть на небо, ты увидишь мою звезду, ту, на которой я живу, на которой я смеюсь. И ты услышишь, что все звёзды смеются. У тебя будут звёзды, которые умеют смеяться!

pptx
Додано
5 грудня 2019
Переглядів
1264
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку