Презентація "Вышивка лентами"

Про матеріал
Речь пойдёт о базовых стежках и приёмах вышивания лентами. В отличии от вышивания нитками, работа с лентами требует некоторых особых моментов. Основное отличие от вышивания нитками - это невозможность вышивать лентой в два сложения, так как это затруднит протягивание ленты сквозь ткань.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

*

Номер слайду 2

В VIII столетии мастерицы стали украшать традиционные вышивки лентами и бантами, чтобы разнообразить и оживить свои работы. так зародилась вышивка шёлковыми ленточками (их ещё называют лентами рококо)

Номер слайду 3

шёлковые ленточки, различные ткани как основа для работы – от тончайшего шёлка до канвы, шерсти или льна, ножницы, иглы с удлиненным ушком, пяльцы, нитки в цвет лент или основы – для подшивания хвостиков лент на изнанке

Номер слайду 4

Расположите отрезок ленточки нужной длины на лицевой стороне работы, воткните иголку посередине отрезка и аккуратно потяните ленточку на изнанку. Этот же шов можно выполнить иначе: действуя так же, как описано ранее, оставьте на конце ленточки небольшой мягкий завиток. *

Номер слайду 5

Это один из самых простых швов, который используется в основном для вышивки листочков и венчиков цветов. Выведите иголку на лицевую сторону работы, отступите нужное расстояние и опять воткните иголку, создав петлю вокруг ее кончика. Закрепите петлю при помощи мелкого стежка, который пойдет изнутри наружу.

Номер слайду 6

* Шов служит для изображения корзин и лукошек. сначала делают вертикальные стежки, которые идут параллельно и на близком расстоянии друг от друга, а затем над и под ними пропускают горизонтальную ленту, как будто занимаясь плетением полотна вручную.

Номер слайду 7

*

Номер слайду 8

Создайте на лицевой стороне работы петлю, которая идет справа налево и, удерживая ее большим пальцем левой руки, проденьте иголку внутрь, протяните ленточку и отрегулируйте размер узелка. Воткните иголку рядом с точкой выхода ленточки и выведите ее на изнанку. Узелок можно создать также, обмотав ленточку вокруг кончика иголки, но чтобы получить узелки одинакового размера, нужно достаточно хорошо владеть техникой вышивки

Номер слайду 9

Протяните ленточку вниз от точки, из которой она вышла, и воткните иголку справа от этой точки, а затем «вынырните» по центру ниже этих двух точек. Натяните ленточку. Повторите тот же самый прием , воткнув иголку слева, и затем продолжайте в том же духе, чередуя правые и левые стежки.

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Определив размер будущей розы, делается пять радикальных стежков, через которые пропускается лента. Начиная от центра, аккуратно укладывайте ленту. Протаскивая её попеременно над и под радикальными стежками, не прокалывая ткань. Двигайтесь против часовой стрелки.

Номер слайду 12

Процесс напоминает штопку, только лента идёт по спирали. Не натягивайте ленту слишком сильно. Продолжайте работать по направлению к внешнему краю круга до тех пор, пока лента полностью не закроет нитки. Выведите ленту на изнанку. Отрежьте, оставив хвостик около 1,5 см.

Номер слайду 13

2008 г. *

ppt
Додано
11 березня 2019
Переглядів
988
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку