Презентация "Знаки препинания при обособленніх обстоятельствах"

Про матеріал
Материал презентации может быть полезен при изучении обособленных обстоятельств в условиях дистанционного обучения
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Знаки препинания при обособленных обстоятельствах. Подготовила учитель русского языка Коростышевской СОШ І-ІІІ ст. №3 Житомирской области. Карлинская Е. В.

Номер слайду 2

Цель:углубить знания об обособлении обстоятельств;формировать умение строить предложения с данными конструкциями;развивать пунктуационные навыки;воспитывать интерес к художественной литературе.

Номер слайду 3

Блиц-опрос: Что такое обособление? Какие члены предложения могут обособляться? Как выделяются обособленные члены предложения в устной речи и на письме? Какие обособленные члены предложения изучили? 

Номер слайду 4

Найди обособленные члены предложения, объясни условия обособления Был зимний день ясный и морозный. Мелкий дождь предвес..ник осени кропит землю. Перепачка..ый краской малыш выглядел смешно Котёнок по прозвищу Рыжик грелся на со..нце.

Номер слайду 5

Преобразуйпредложения так, чтобы обособленные определения стали обособленными обстоятельствами, объясни знаки препинания. Месяц бледневший на западе готов уже был скрыться. Изредка набегал прохладный ветер приподнимавший гриву лошадям. Туманы как будто пугающиеся приближения дня сползали в пропасть. Ветви замыкавшие поляну качались под дуновением ветерка. Появившийся из-за легких облаков первый снег медленно падал на землю.

Номер слайду 6

Обособляются Деепричастие и деепричастный оборот независимо от места, которое занимает глагол – сказуемое. Казаки разъехались, не договорившись. Казаки, не договорившись, разъехались. Не договорившись, казаки разъехались. Для смыслового выделения или пояснения могут выделяться обстоятельства, выраженные именами существительными в косвенных падежах с предлогами или предложными сочетаниями: благодаря, ввиду, вопреки, вследствие, несмотря на и др.) Благодаря отличной погоде и особенно праздничному дню, улица сельца Марьинского снова оживилась.

Номер слайду 7

Не обособляются обстоятельства если оборот тесно связан по содержанию со сказуемым. Она сидела чуть откинув голову (с откинутой головой). если деепричастие перешло в наречие или имеет наречноезначение. Кучер мой слег молча. если оборот представляет собой фразеологизм. Он работал не покладая рук.

Номер слайду 8

Выпиши из предложений обособленные обстоятельства вместе с определяемыми словами. Чем выражены обособленные обстоятельства? Расставь знаки препинания. Вспыхнули фары озарив сонную улицу и погасли. Я проснулся услышав шум за стеной и вышел из дому. Вопреки нашим опасениям бабушка охотно отпустила нас в дальний лес за грибами. В случае нападения запирайте ворота да выводите солдат. Старик что-то сказал улыбнувшись. Татьяна любит не шутя. Уж за рекой дымясь пылает огонь рабочий. В тот же день несмотря на хорошую погоду нам удалось пройти немного.

Номер слайду 9

Лови ошибку! Данко бросился вперёд, высоко держа горячее сердце, и, освещая им путь. Он работал на поле, спустя рукава. Под облаками заливая воздух, серебряными звуками дрожали жаворонки. 4. На другое утро несмотря на упрашивание хозяев Дарья. Александровна собралась ехать

Номер слайду 10

Переводчик За Джериною хатою, під старою грушею, на зеленій траві спав молодий парубок, підклавши під голову білу свиту. Бжозовський, сидячи на горищі, почув те страшне харчання. Перескочивши город через тин, він присів під тином і боявся бігти далі. Кавун лежав на голому полу, прикрившись старою свитою, і стогнав. Старий Джеря в одній сорочці стояв коло воріт, спершись на тин, і розмовляв з якимсь чоловіком.

Номер слайду 11

Практикум Спиши, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Подчеркни обособления Стояла ранняя весна Пр_мчавшись откуда(то) с (не, ни)ведомых морей и гор в пр_зрачном воздухе к_лыхалась она л_кующая радос_ная. И та_л на улицах снег. Он оседал рыхлел и бежали (из)под него весёлые гов_рливые  руч(?)и св_бодные св_ркающие, как оплотневшие на земле лучи солнца. Стали в_здушней огромные дома улицы властно вросшие в небо и землю и в мон_стырском саду нач нали просыхать а(л, лл)еи и набухать почки на дерев(?)ях. 

Номер слайду 12

Рефлексия. Мне все понятно... Я не все понял, нужны разъяснения... Я ничего не понял...

Номер слайду 13

Домашнее задание. Составь по два примера предложенийна все правила обособления обстоятельств

pptx
Додано
7 квітня 2021
Переглядів
997
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку