Презентація "Зрительная сенсорная система. Глаз. Учебный 3D кинозал: « ЖИТТЄВІСТЬ, ІНФОРМАЦІЙНІС "

Про матеріал

Презентация к методической разработке урока биологии в 8 классе.

Тема: Зрительная сенсорная система. Глаз.

( Нестандартный урок - учебный 3D кинозал: « ЖИТТЄВІСТЬ, ІНФОРМАЦІЙНІСТЬ, РІЗНОБАРВНІСТЬ». )

Цель урока:

Образовательная: продолжить формировать понятие анализатор; изучить особенности строения и функции зрительного анализатора; продолжить работу по формированию навыков анализировать источники информации;

Развивающая: развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, умение обобщать; навыки коммуникативного общения; эмоциональную сферу учащихся путем создания в ходе урока состояния удивления, занимательности, парадоксальности;

Воспитательная: воспитывать самостоятельность мышления, бережного отношения к своему здоровью – как основной ценности гражданина Украины; содействовать в ходе урока формированию идеи познаваемости мира; гигиеническое воспитание.

Образовательные технологи, которые используются на уроке:

- ТПО - технология проблемного обучения

- ТРО - технология развивающего обучения

- ИКТ - информационно- коммуникационные технологии

- ПСОТР - педагогика сотрудничества

- ТРКМ - технология развития критического мышления

- ТРИЗ- педагогика (теория решения исследовательских задач)

- Личностно – ориентированная технология (решение тестов и самоконтроль)

Формы работы с учающимися: индивидуальная, работа в парах и групповая (работа с текстом учебника, тестами, биологическими задачами, схемами и их обозначениями- «where is what?», заполнение таблиц), фронтальная (решение проблемных вопросов, объяснение взаимосвязи строения и функции зрительного анализаторов).

Методы: репродуктивный, проблемный, интерактивный, эксперимент.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока - нестандартный – урок – учебный «3D» - кинозал: «ЖИТТЄВІСТЬ, ІНФОРМАЦІЙНІСТЬ, РІЗНОБАРВНІСТЬ».

Оборудование: Компьютер, проектор, муляжи глаза, интерактивный плакат - презентация по теме, модели глаза, флипдоска, магниты, видеосюжеты, 3D анаглифы и очки.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Р Е А П Т З В А Ц Д А А Ц К Н Е П Р Я И У А Л Т О Р Е С З И Р С Л Н ! А Т О И У Х Е «МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ»

Номер слайду 4

Я Б Л О Н Ь К А А С С О Ц И А Ц И Й Eyesight VISTA ЗІР ЗРЕНИЕ

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Буду знать Буду уметь Задания буду выполнять

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Кинопролог « Мир глазами животных »

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Номер слайду 16

Фоторецепторы Зрительный Затылочная доля

Номер слайду 17

Оптический аппарат глаза Вспомогательный аппарат глаза Фоторецепторы Оболочки глазного яблока

Номер слайду 18

бровь слезная железа ресницы носослезный проток верхнее веко коньюктива

Номер слайду 19

В Византии, Персии, у древних славян замужние женщины собирали слезную жидкость в специальные сосуды и использовали для лечения ран. Как вы думаете, какими свойствами обладают слезная жидкость? Ежедневно: человек моргает 11500 раз наши слезные железы производят 3 наперстка слез

Номер слайду 20

Глаз имеет три оболочки: внешнюю – белочную - склера, среднюю – сосудистую, внутреннюю – сетчатку. Белочная, склера Сосудистая Сетчатка

Номер слайду 21

Белочная оболочка (1 мм) наружная плотная оболочка, состоящая из соединительной ткани Роговица –прозрачная передняя часть белочной оболочки. Преломляет лучи света. Водянистая влага – прозрачная жидкость, находящаяся за роговицей.

Номер слайду 22

Сосудистая оболочка (0,2 – 0,4мм) средняя оболочка, пронизана кровеносными сосудами. Ресничная мышца – мышца, меняющая кривизну хрусталика Радужка – передняя часть сосудистой оболочки с пигментом меланином и мышцами. Зрачок – отверстие в радужке. Регулирует количество света расширяясь и суживаясь. Хрусталик – двояковыпуклая эластичная прозрачная линза. Преломляет и фокусирует лучи света.

Номер слайду 23

Хрусталик Роговица Передняя камера Стекловидное тело Сетчатка

Номер слайду 24

хрусталик Аккомодация – это настройка глаза на определенное расстояние до фиксируемого объекта, в результате изменения кривизны хрусталика.

Номер слайду 25

сетчатка Желтое пятно – участок в центре сетчатки, где содержится преимущественно колбочки, которая считается местом наилучшего видения. Если сравнить глаз с государством, то желтое пятно – его столица, а центральная ямка – его цитадель (крепость). Слепое пятно – место, где зрительный нерв выходит из сетчатки, лишено фоторецепторов и не воспринимает свет.

Номер слайду 26

Номер слайду 27

Номер слайду 28

Номер слайду 29

Номер слайду 30

Номер слайду 31

Номер слайду 32

Номер слайду 33

Иридиодиагностика – это наука об оценке состояния различных органов тела человека по радужной оболочке глаза. Иридология – это наука об информации, которую можно снять с радужной оболочки («ирис» - радужка).

Номер слайду 34

Номер слайду 35

Номер слайду 36

Орган чувств Нерв Зона коры больших полушарий

Номер слайду 37

Номер слайду 38

Используя стр. 188 в ваших учебниках подпишите составляющие части глаза, в случае правильного сопоставления в табличке вы получите название термина, которым обозначают повышенную чувствительность организма к воздействию какого – то фактора среды 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Номер слайду 39

1. В 2. В 3. В 4. Г 5. Б 6. Б 7. В 8. А 9. В 10. Б 11. СООТВЕТСТВИЕ 1 - Б 2 – В 3 - Д

Номер слайду 40

Орган зрения - это ……(глаз) В нем три ……..(оболочки) Та, что белая снаружи Назовем ……….(белочной) Так прозрачна впереди - Со стеклом сравнится Эту часть ее зовем Просто ………….(роговица) Слой второй - в нем есть сосуды Впереди она ………….(радужка) В ней отверстие ……….(зрачок) И пигменты разные За зрачком у нас …………(хрусталик) Он меняет …………..(кривизну) И поэтому мы видим И вблизи, и за версту Свет легко в глаз проникает Все в округе видно мне Ведь в глазном есть ……………(яблоке) Тело ………………(стекловидное) В глубине лежит ………….(сетчатка) Этот слой необходим Коль………….. (рецепторы) в порядке То нормально мы глядим.

Номер слайду 41

Цветовое зрение у быков, как и большинства млекопитающих, развито слабо . Бык практический не различает цветов, и ему все равно красная, зеленая, синяя тряпка будет в руках у тореадора . В возбуждение быка приводит не цвет, а вид полощущейся на ветру материи и движение самого тореадора. Вопрос: почему же глаза быка практический не различают цвет , а человеческий глаз различает ?

Номер слайду 42

§ 42. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ПО ГРУППАМ: 1 группа. Вы – физики, подберите видеосюжеты об оптическом аппарате глаза. 2 группа. Вы – офтальмологи, исследуйте интернет источники и подготовьте информацию о выдающихся людях в этой области. 3 группа. Вы – гигиенисты, изготовьте памятки про глазные заболевания и их профилактике.

Номер слайду 43

Номер слайду 44

Номер слайду 45

Номер слайду 46

Номер слайду 47

Функция Части глаза Выполняет функцию диафрагмы Радужка Механизм точной настройки резкости зрения Сетчатка Внутренняя часть глаза, через которую проходит световой поток Зрачок Пропускает световой поток через зрачок Хрусталик Самая сильная "линза" глаза Роговица Образуется уменьшенное обратное изображение видимого Стекловидное тело

Номер слайду 48

На глаз взгляни, в глазу она Белым бела и всем видна. Коль не узнал, пусть даст намек Яйца куриного белок. Белочная оболочка - склера Она прозрачна как слеза. Легка как сон, что юным снится. Снаружи в мир обращена, Умытая слезою ………………….. Роговица Он – «открытое окно» – Свет пропускает, а В нем – темно. Зрачок

Номер слайду 49

То «худеет», то «толстеет», То «привстанет», то «присядет» - Так при переводе взгляда Кривизну он изменяет: Видим близко, видим вдаль. Сам прозрачен, как хрусталь. Хрусталик «Тощие», числом несметны На сетчатке ………………… Ловят сумеречный свет, В потемках выручалочки. Палочки На сетчатке меньше их, Но пусть их славит лира: Они щедро дарят нам Многоцветье мира. Колбочки

Номер слайду 50

Бинокулярное, или стереоскопическое, зрение – это видение двумя глазами, которое обеспечивает четкое объемное восприятие предмета и его местоположения в пространстве.

ppt
До підручника
Біологія 8 клас (Матяш Н.Ю., Остапченко Л.І., Пасічніченко О.М., Балан П.Г.)
Додано
10 квітня 2018
Переглядів
2043
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку