Презентація "Звязок між таблицями, їх різновид. Практична робота. Робота з готовою базою даних"

Про матеріал

Цели:

образовательная – учить создавать многотабличную базу данных и связывать таблицы в ней;

развивающая – развивать навыки и умения работы с таблицами; развивать умение анализировать и выделять главное;

воспитательная – воспитывать аккуратность, внимательность, самостоятельность и дисциплинированность.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок – деловая игра

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Методы: наглядные, словесные, практические

Материалы и оборудование:

üперсональные компьютеры;

  • üпрограммное обеспечение: СУБД Microsoft Access;
  • üпрезентация на тему «Связи между таблицами в базе данных».
Зміст слайдів
Номер слайду 1

СВЯЗИ МЕЖДУ ТАБЛИЦАМИ, ИХ ВИДЫПрактическая работа №8 работа с готовой базой данных. Ввод и получение данных. Разработала: Хачхарджи Юлия Ивановна учитель информатики КЗ «Мариупольская специализированная школа I-III ступеней №8 имени Героя Украины Бойка В. С. Мариупольского городского совета»

Номер слайду 2

“Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий”(Гюстав Гийом)

Номер слайду 3

Продолжите фразы: База данных – это …БД могут быть использованы для создания …Типы БД по характеру хранения информации ……по способу хранения ……по структуре организации данных…СУБД – это … Ключ – это … Поле – это … Типы данных поля …

Номер слайду 4

Ответьте на вопросы:- Перечислите основные свойства баз данных- Каким требованиям должны удовлетворять СУБД? Назовите простые СУБД, предназначенные для работы в небольших организациях- Назовите СУБД мощного типа

Номер слайду 5

Типы связей между таблицами«один к одному»;«один ко многим»;«многие ко многим».

Номер слайду 6

Связи между таблицами

Номер слайду 7

Связи между таблицами

Номер слайду 8

Связи между таблицами

Номер слайду 9

Связи между таблицами

Номер слайду 10

Связи между таблицами

Номер слайду 11

Связи между таблицами

Номер слайду 12

Связи между таблицами

Номер слайду 13

физкультминутка. Моргать в течении 10сек. с напряжением закрывать на 3-5 с попеременно один и другой глаз. В течении 10 с несколько раз сильно зажмуриться . В течении 10 с менять направление взгляда. Медленно опустить подбородок на грудь и оставаться в таком положении 5 с. Выполнить упражнение 3 раза.

Номер слайду 14

Физкультимнутка Помассировать лицо, чтобы снять напряжение лицевых мышц. Надавливая пальцами на затылок в течении 10 с делать вращательные движения вправо, затем влево. В положении сидя или стоя опустить руки вдоль тела. Расслабить их. Сделать глубокий вдох и на медленном выдохе в течение 10-15 с слегка потрясти руками. Повторить несколько раз.

Номер слайду 15

Правила поведения в компьютерном классе

Номер слайду 16

Практическое задание

Номер слайду 17

Создать связи между таблицами туристической фирмы в Microsoft Access. Заполнить таблицы данными. Задание:

Номер слайду 18

Практическое задание

Номер слайду 19

Рефлексия 1. Считаете ли Вы тему урока актуальной и применимой на практике?2. Доступно ли была представлена тема урока?3. Интересно Вам было на уроке?4. На какой балл в 5-ти бальной системе оценивания Вы оцениваете форму проведения урока?

Номер слайду 20

Домашнее задание. Выучить §3.5 стр. 141-151, выполнить практическую работу стр. 152

Номер слайду 21

Спасибо за внимание

Номер слайду 22

Связь «один к одному»Наиболее простой способ указать связь между данными – поместить данные совместно, например, в одной строке ведомости о заработной плате. Тогда наглядно видно, на какой должности работает сотрудник фирмы (фамилия) и какую заработную плату он получает (зарплата). Все строки ведомости имеют один шаблон, столбцы содержат данные одного типа.

Номер слайду 23

Связь «один ко многим»Любому элементу, рассматриваемому как объект, свойство или атрибут в информационной системе, может соответствовать несколько других объектов, свойств или атрибутов. Подобная структура имеет несколько уровней. Каждый ее элемент может быть связан с несколькими другими, находящимися на нижнем уровне, и только с одним из более высокого (верхнего) уровня. Такая структура называется древовидной или деревом. Каталоги, подкаталоги и содержащиеся в них файлы образуют древовидную структуру. Такую же структуру имеют практически все министерства, ведомства, армия, предприятия различных отраслей.

Номер слайду 24

Связь «многие ко многим»Производственные отношения между предприятиями часто имеют сложный характер, который отражается в сетевых структурах. Сеть – многоуровневая структура, каждый элемент которой может быть связан как с несколькими элементами нижнего уровня, так и с несколькими элементами верхнего уровня. Например, супермаркет получает товары от нескольких поставщиков. Может быть, что один вид товара поставляют разные поставщика и одновременно один поставщик обеспечивает несколькими товарами. Если рассмотреть связи «товар–поставщик», то они представляют собой сеть. Также сетевая модель получится и при рассмотрении связей «учитель – класс».

pptx
До підручника
Інформатика (рівень стандарту) 11 клас (Лисенко Т.І., Ривкінд Й.Я., Чернікова Л.А., Шакотько В.В.)
Додано
13 квітня 2018
Переглядів
1967
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку