«LA CRÉATION D'UNE BD»
Niveau : classe de 7-8
Durée : 3 séances
Sujet : La vie quotidienne
Produit final : les élèves vont créer des courtes histoires sous form de bandes dessinées afin de créer un album de classe.
|
Séance 1
Découvrir le fonctionnement d'une bande dessinée
Objectifs :
Prérequis : connaître le lexique des sentiments et des émotions simple (joie, peur, colère...)
Compétences :
- CE
- Compétences artistiques (dessins de bulles de bandes dessinées)
Matériel :
- les documents en annexe 2 et 4
Déroulement
1. Distribuer aux élèves la feuille avec différents exemples de vignettes de BD ( annexe 2). En classe entière, faire réagir les élèves avec les questions suivantes :
- Quel est le type de document ? (BD)
- Dans quoi sont les personnages ? (dans des cases / des vignettes)
- Comment fait-on parler un personnage dans une BD ? (avec les bulles)
- Comment sait-on quel personnage parle ? (il est désigné par la bulle)
2. En groupe, demander aux élèves de repérer toutes les différentes formes de bulles sur la feuille et de les reproduire sur une feuille blanche. Mettre ensuite en commun et demander aux élèves, d'après eux, pourquoi le dessinateur a choisi des formes différentes ? Faire la légende des différentes bulles (cf. annexe 3). En profiter pour faire également repérer aux élèves les différentes formes d'écritures (en capitales, en gras, lettres qui tremblent...) selon les émotions des personnages.
3. Distribuer la BD sans les bulles aux élèves (annexe 4). En groupe, les élèves doivent imaginer ce que disent les personnages, et essayer d'utiliser les différentes formes de bulles et de graphies pour exprimer les émotions des personnages.
Séance 2
Réalisation des bandes dessinées
Objectifs :
Prérequis : - connaître le lexique de la vie quotidienne ;
-connaître quelques indicateurs de temps et de lieu.
Compétences :
- EE
- créativité et imagination
- savoir-être relatifs au travail en groupe
Matériel :
- des feuilles A4 pour les BD
- des règles, des crayons de couleurs / crayons feutres.
Déroulement
Diviser la classe en groupes de 2 ou 3 élèves. Dans chaque groupe, les élèves doivent :
Séance 3
Réalisation des bandes dessinées
Objectifs :
Prérequis :
- connaître le lexique de la vie quotidienne
- connaître quelques indicateurs de temps et de lieu
Compétences :
- EE
- créativité et imagination
- savoir-être relatifs au travail en groupe
Matériel :
- des feuilles A4 pour les BD
- des règles, des crayons de couleurs / crayons feutres.
Déroulement
Annexe 1 : Lexique de la bande dessinée
La planche : page entière de BD composée de plusieurs bandes de cases ou vignettes.
La bande : succession horizontale de plusieurs images. Une bande comprend entre une et six images environ.
La case : aussi appelée vignette, c'est l'image d'une bande dessinée limitée par un cadre.
La bulle : de forme variable, elle contient les pensées ou les paroles des personnages.
Annexe 2: Corpus de vignettes
Annexe 3: Différentes formes de boules
Annexe 4 : BD à compléter
Annexe 4: Exemple de BD réalisée par des apprenants de français