Путешествие в Страну Восходящего Солнца

Про матеріал
углубить знания учащихся о Японии, отметить самое интересное в этой стране; развивать творческое мышление, пространственное воображение; воспитывать эстетический вкус и уважительное отношение к обычаям, традициям, искусству другой страны.
Перегляд файлу

                 Путешествие в Страну Восходящего Солнца

Цель:

углубить знания учащихся о Японии,

отметить самое интересное в этой стране;

развивать творческое мышление, пространственное воображение;

воспитывать эстетический вкус и уважительное отношение к обычаям, традициям, искусству другой страны.

 

Оборудование: мультимедийная презентация,  видеофильм о Японии, веер,

                            вазы с веточками цветущей сакуры, икебана, поделки - оригами

 

 

Вступительное слово учителя

 

На уроках литературы вы знакомитесь с жизнью и творчеством писателей мировой литературы. Великий немецкий поэт и драматург  Иоганн Гёте говорил: « Кто хочет понять поэта, должен идти в страну поэта». И сегодня мы вас приглашаем  в небольшое, но увлекательное  путешествие в  страну восходящего солнца.  СЛАЙД

 

Танец с веточками сакуры       СЛАЙД

 

1-я ведущая. Япония – загадочная страна, остров, на котором ночует солнце, где оно просыпается и встаёт.

2-я ведущая.  Япония – страна многогранная, богатая духовно. Её культура настолько необъятна, что приблизиться к ней хоть на йоту – задача не из простых.

 1-я ведущая. Богатые культурные традиции бережно сохраняются японцами, передаются новым поколениям, благодаря чему мы можем наслаждаться красивыми обычаями, колоритными нарядами и восхитительной кухней.

2-я ведущая.  Япония - «страна наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным

1-я ведущая.  А ещё - едят не за столом, а на полу. Рыбу не жарят, а едят сырой. Здесь никогда не отмечают свой день рождения, но обязательно празднуют день рождения императора. Здесь никогда не сердятся на детей и очень гордятся, что родились именно в этой стране и благодарят за это небо.

 

Видеофильм

 

Интересные факты о Японии

 

1-я ведущая. В Японии очень честные люди. Если вы потеряли кошелек в метро, 90% вероятности, что его сдадут в бюро находок.

2-я ведущая. Приходить на работу вовремя в Японии считается дурным тоном. На месте надо быть хотя бы на полчаса раньше.

1-я ведущая. В северных городах Японии все тротуары с подогревом, поэтому здесь никогда не бывает гололеда.

2-я ведущая. Японские снеговики из двух снежных шаров, а не из трёх- как у нас.

1-я ведущая. В Японии на улицах можно увидеть вазы с зонтиками. Если начинается дождь, можете взять любой, а потом, когда дождь заканчивается, ставите в ближайшую вазу.

2-я ведущая. В японском языке у месяцев нет названий, вместо этого они обозначаются порядковыми номерами.

1-я ведущая. Каждый второй японец отлично рисует и неплохо поет. Отчасти это результат системы воспитания детей - их сперва учат рисовать и петь, а потом говорить и писать.

2-я ведущая. Большинство улиц в Японских городах не имеет названий. В этих случаях дома  указываются описательно («второй дом от угла после магазина») или по нумерации внутри квартала. Кроме того, дома нумеруются по порядку постройки, что ещё больше добавляет неразберихи.

1-я ведущая. «Глаза – зеркало души» – считается у нас. Японцы не привыкли выставлять напоказ свою душу, они почти никогда не смотрят собеседнику в глаза.

2-я ведущая У японцев приняты поклоны и улыбки. Приветствие, благодарность, извинение, уважение – все это они выражают через поклоны. Подчиненный кланяется своему начальнику, сгибая корпус под углом 45 градусов, коллеги кланяются друг другу под углом 15 градусов, встречают клиентов и покупателей под углом 30 градусов.

  Чтобы правильно поклониться, нужно:

  •                                                                                        Остановиться.
  •                                                                                        Встать напротив собеседника.
  •                                                                                        Прижать руки к бедрам или сложить их перед собой.
  •                                                                                        Совершить поклон.

1-я ведущая. Жители Японии стараются никогда не говорить слово НЕТ, просто заменяя его вежливым отходом от темы, или же таким согласием, которое совсем ни к чему не обязывает, и, в итоге, ни к чему не приводит.

2-я ведущая. А теперь я предлагаю поиграть. Я буду по очереди задавать вам вопросы, а вы будете на них отвечать. Но при этом нельзя говорить слова: «Да», «Нет», «не», «черное», «белое». Например, нельзя говорить «не бывает», «не хочу», «не знаю». Запомнили правила игры? Так какие слова нельзя употреблять в игре? Итак, начнем.

  1. Ты ходишь в школу?
  2. Ты любишь конфеты?
  3. Ты видел желтые конфеты?
  4. Конфеты горькие?
  5. Ночью луна светит?
  6. Зимой деревья зеленые?
  7. Кошка разговаривает человеческим голосом?
  8. Ты умеешь летать?
  9. Ты любишь смотреть мультфильмы по телевизору?
  10. Баба Яга добрая?
  11. Ты умеешь ходить по потолку?
  12. Какого цвета снег?
  13. Собака боится кошки?
  14. Продавец лечит детей?
  15. Ты сейчас спишь?
  16.  Осенью листья желтеют?

Подведём итоги

 

  1-я ведущая.   Цветок- символ Японии? ( хризантема) СЛАЙД

Хризантема – золотой цветок. Так переводится с греческого название этого растения.

В Японию хризантемы попали в 4 веке. Здесь им дали название “кику”, что означает

 “солнце”.С давних пор ежегодно в сентябре проводится любимый всеми японцами “Праздник Хризантем”. Этот цветок – символ Японии. Он изображён на гербе страны, на

монетах и высшей награде Японии – “Ордене Хризантемы”. Нигде в мире нет такого

 любовного, внимательного и даже почтительного отношения к цветку, как в Японии.   Для японцев хризантема - символ молодости и долголетия. 

 

2-я ведущая. Как называется национальная еда японцев, которую можем попробовать мы, посетив, например,   кафе с блюдами японской кухни в городе? (суши) СЛАЙД

 

1-я ведущая. Как называется ядовитая рыба, съев которую чуть недожаренной или пережаренной, можно отравиться и умереть? В кафе даже есть предупреждение посетителям о том, что администрация не несет за это ответственности. (рыба фугу) СЛАЙД

 

2-я ведущая. Японские  рыцари (военное сословие)? (самураи) 

 

1-я ведущая. Японский разведчик (нинзя) 

 

2-я ведущая. Как называются специально выращиваемые карликовые деревья?

   (бонсай)  СЛАЙД

    Сосна - самое популярное дерево бонсай - достигает в естественных условиях 20 м в

    высоту, а в бонсай может быть уменьшена в 30 раз. Её высота -около 70 см

При правильном уходе бонсай может жить несколько сотен лет, переходя от одного поколения к другому. Один из самых знаменитых бонсай – сосна, которая принадлежала военному правителю Японии 18 в.

 

1-я ведущая. “Посетите Японию весной, во время цветения вишен. Тогда вы поймете ее душу…” О каком дереве идет речь? Это дерево – символ Японии. (сакура) СЛАЙД

 

2-я ведущая. Любимый  напиток японцев ( чай)

 

1-я ведущая. Национальная одежда японской женщины (кимоно)

 

2-я ведущая. Как называется искусство составления букетов? (икебана)  СЛАЙД

Старая легенда рассказывает о случае, связанном с появлением этого искусства.

 Однажды после очень неблагоприятной погоды, сильного дождя и грозы множество садов было уничтожено. Цветы гибли на глазах у монахов. Служители Будды обратились к своему Богу и возложили к его статуе ветки цветов и деревья, которые были поломаны градом. Они просили его восстановить сады и растения, которые повредила плохая погода. Будда сжалился над монахами и восстановил деревья и цветы, которые вскоре начали цвести.

 

1-я ведущая. В знак благодарности люди начали благодарить небеса, устанавливая цветочные композиции в храмах, букеты должны были быть ассиметричными и эффектными. Они получили название икебан, что значило возрождение цветов. Другими словами такие композиции назывались «kado» или дорога цветов.

 

2-я ведущая. В западных странах основой букетов являются цветы разного количества и разных сортов, в японской культуре для этого используются не только цветы, но и веточки, прутья, листья. Сами цветы не являются главной составляющей икебаны.

 

1-я ведущая. Одним из важных элементов цветочных композиции у японцев является контейнер. Он представляет собой треугольник, в котором углы обозначают небо, человека и землю. Они выделялись прутьями или ветками.

 

2-я ведущая Каждое растение  в икебане имеет символическое значение.

Так, ива и сосна      означают долголетие и выносливость, бамбук - жизнестойкость, цветущая ветка   сливы - смелость и энергию, ирис - честь. Сосна и роза символизируют вечную молодость, сосна и сакура - преданность и рыцарство, слива и пион - молодость и процветание, а пион и бамбук - процветание и мир.

 

 

1-я ведущая. Известная на весь мир японская скрипачка. (Ванесса Мэй) СЛАЙД

 

2-я ведущая. Как называется вид японской национальной борьбы, где в поединке участвуют борцы-тяжеловесы? (сумо) СЛАЙД

 

1-я ведущая. Какой жест при встрече друзей отсутствует у японцев, но он очень популярен у    нас? (рукопожатие)

 

2-я ведущая. Национальный символ Японии. ( гора Фудзияма) СЛАЙД

Самая высокая точка Японии – 3776 метров.

 

Заключительное слово учителя

 Вот такая она- Япония, страна самобытная и неповторимая. Учёные утверждают, что Америка была открыта однажды, а вот Японию открывают до сих пор. 

 

Танец с веерами           СЛАЙД

 

docx
Додано
28 лютого 2020
Переглядів
603
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку