Реферат з хімії на тему Метали

Про матеріал
Реферат з хімії для 8 класу має обєм 10 сторінок для друку з теми метали які бувають їх різновиди.
Перегляд файлу

Смысловые отношения в сложносочиненном предложении

     Кроме простых, мы часто используем в речи сложные предложения. Это такие предложения, в которых более одной грамматический основы, поэтому оно передает несколько мыслей.

     Причем смысловые отношения между этими сообщениями могут быть разными. Например, две какие-то информации могут быть противоположны или, напротив, дополнять друг друга. Эти отношения выражаются в союзном предложении (например, в сложносочиненном) с помощью союзов.

     Если мы используем сочинительный соединительный союз, например и, да, тоже и т.п., то это будет указывать на одновременность, сходство, тождество или последовательность. Скажем, в предложении «Спектакль начался, и дети стали с интересом смотреть на сцену» союз И означает последовательность событий. В предложении «Я надела красную блузку, она тоже была в чем-то ярком» союз ТОЖЕ передает сходство.

     Совсем другие отношения выражаются посредством сочинительных разделительных союзов или, либо, то…то и прочих. Эти союзы означают взаимоисключение, выбор. Допустим, в предложении «Или вы извинитесь, или я с вами больше не хочу иметь дело!» союз ИЛИ означает выбор. А в предложении «На улице то ли туман, то ли в воздухе висит какая-то изморось» составной союз ТО ЛИ… ТО ЛИ» передает взаимоисключение.

     Наконец, сочинительные противительные союзы передают отношения противопоставления или сопоставления. Это союзы но, а, ни … ни, однако и другие. Приведем пример. В предложении «Я уже был в Петербурге, а вам только предстоит посетить этот удивительный город» союз А выражает противопоставление. В предложении же «Он уже учится в институте, а его сестра работает» тот же союз показывает сопоставление содержания двух частей предложения.