1) Формувати здатність до встановлення рівності множин, до отримання знань про кількість елементів в множині, познайомити з поняттям порожньої множини і його позначенням;
2) Повторити прийоми усних і письмових обчислень, розв'язування текстових задач на різницеве і кратне порівняння, складання буквених виразів до текстових завдань.
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Равные множества. Число элементов множества. Пустое множество.»
Основные цели:
1) формировать способность к установлению равенства множеств, к приобретению знаний о количестве элементов в множестве, познакомить с понятием пустого множества и его обозначением;
2) повторить приёмы устных и письменных вычислений, решение текстовых задач на разностное и кратное сравнение, составление буквенных выражений к текстовым задачам.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, классификация.
Демонстрационный материал:
1) Карточка с девизом урока: «ГДЕ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ – НАЙДЁТСЯ ПУТЬ!»
2) Эталон сравнения групп предметов Э – 1 .
ДВЕ ГРУППЫ РАВНЫ, ЕСЛИ ОНИ СОСТОЯТ ИЗ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ПРЕДМЕТОВ.
3) эталон способов задания множеств Э – 2:
СПОСОБЫ ЗАДАНИЯ МНОЖЕСТВ
А = {1, 2, 3,…9} А ― множество однозначных чисел Помни: Элементы множества не могут повторяться! |
4) свойства множеств Э – 3:
* элементы собраны вместе
* элементы не повторяются
* порядок расположения элементов неважен
5) Эталон сложения двузначных чисел с переходом через десяток ( частный случай )
Э- 4:
6) карточки с шагами плана:
ПЛАН:
1. Записать множества А и В.
2. Каждому элементу множества А соотнести элемент множества В.
3. Проанализировать.
4. Сделать вывод .
7) эталон «Равные множества» Э – 5 .
Равные множества - это множества, которые состоят из одних и тех же элементов (порядок записи элементов не имеет значения)
8) эталон пустого множества Э – 6
Множество, не содержащее ни одного элемента, называется пустым.
{ } =
9) образец для работы в парах: № 3 (б, в).
10) эталон для самопроверки к самостоятельной работе № 4 , стр. 8; № 6 (а), стр. 8.
( для этапа 8):
12) заготовки схем к решению текстовых задач на этапе 8 (№ 11 , стр. 9 ) .
Раздаточный материал.
1) планшеты;
2) индивидуальное задание для 2 этапа:
Дано множество А, заданное общим свойством элементов – множество осенних месяцев -- и множество В, заданное перечислением элементов --
В = {сентябрь; октябрь; ноябрь; декабрь}
В течение 1 минуты запишите эти множества и обведите правильное (на ваш взгляд) утверждение:
А равно В А не равно В
3) правила работы в группе (см. урок № 2 , М-3 , ч-1 , Р-2);
4) набор треугольников зелёного, жёлтого и красного цвета (см. урок -1 , М-3 , ч-1) .
Ход урока:
1. Самоопределение (мотивация) к учебной деятельности.
Цель:
Организация учебного процесса на этапе 1:
-Ребята, какой теме был посвящён прошлый урок? (теме «множества», способам задания множеств)
-Правильно. На самом деле тема «множества» очень объёмная, большая, в ней ещё много незнакомой нам информации. Чем, по вашему мнению, мы будем заниматься сегодня?
( узнавать что-то новое по теме «множества »)
-Вы снова правы!
-Что значит «узнавать новое»? Скажите конкретнее. (Мы должны понять « чего мы не знаем » и «сами найти способ» узнать это новое)
-Тогда давай возьмём в качестве девиза урока такое утверждение:
ГДЕ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ – НАЙДЁТСЯ ПУТЬ! (на доске карточка Д – 1)
-У вас есть желание добывать новые знания? (да)
-Тогда в путь-дорогу. Я желаю вам успеха!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать представления о сравнении групп предметов, о способах задания множеств, основные свойства множеств;
2) тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, классификацию – на примере множества, заданного в виде закономерности; приемов устных и письменных вычислений;
3) организовать фиксацию актуализированных способов действий в эталонах
и вербально;
4) мотивировать к пробному действию, организовать его самостоятельное выполнение и обоснование;
5) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальное затруднение в выполнении пробного задания или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
-С чего же мы начнём свой путь? (с повторения)
- А что мы будем повторять? (то, что пригодится на уроке для открытия новых знаний)
- Хорошо, приступим.
- Выполните задание:
Фиксируется эталон Э – 1 :
2) Способы задания множеств.
- Составьте и запишите множество дней недели А.
Дети работают на планшетах, один ребёнок у доски.
А= {понедельник; вторник; среда; четверг; пятница; суббота; воскресенье}.
- Каким способом задано это множество? (общим свойством )
-Хорошо.
-Запишите множество В. Его элементы: 1,3,5,7,9.
В= {1; 3; 5; 7; 9}.
- Каким способом задано множество В? (перечислением)
-А можно это же множество задать общим свойством? (да, все элементы – однозначные нечётные числа – это их общее свойство)
- Молодцы! Какой эталон нам помог справиться с заданием? (эталон « Способы задания множеств»)
На доске фиксируется эталон Э – 2 .
3) Свойства множеств .
- Назовите, ребята, свойства, которыми обладает любое множество. (Все элементы собраны вместе, ни один из них не повторяется и порядок записи элементов не важен )
На доске фиксируется эталон Э – 3 .
* элементы собраны вместе
* элементы не повторяются
* порядок расположения элементов не важен
4) Тренинг мыслительных операций.
-Рассмотрите множество С.
С = {11; 22; 33; 44; 55 …}
- Каким общим свойством обладают элементы множества С? (Двузначные числа, в записи которых используется одна цифра.)
-Почему после элемента 55 стоит многоточие? (Потому что есть ещё числа, обладающие этим свойством.)
- Хорошо, тогда перечислите и впишите недостающие элементы множества.
С = {11; 22; 33; 44; 55; 66; 77; 88; 99}
-Почему остановились? (больше нет чисел, обладающих этим свойством, так потом идёт число 111 , а оно трехзначное, а значит нам не подходит )
- Хорошо, найдите сумму первого и последнего элементов, второго и предпоследнего, третьего и третьего с конца.
Дети вычисляют, применяя эталон Э-4.
Сумма 11 и 99 , 22 и 88 ,33 и 77 равна 110 .
-Что замечаете? (В ответе получается одно и то же число.)
- Дайте характеристику этому числу (Число 110 – трёхзначное, в разряде единиц 0, поэтому круглое, в записи числа в разрядах десятков и сотен одна цифра.)
- Молодцы! Давайте обобщим что же мы с вами повторили. (Сравнение групп
предметов, различные способы задания множеств, вспомнили свойства множеств,
поработали с закономерностью, которой обладали элементы множества С – множества двузначных чисел, в записи которых используется одна цифра.)
-Для чего мы повторили именно эти правила, эталоны, способы действий? (они нам помогут разобраться с заданием на затруднение)
- Что же дальше? (наше пробное действие)
- Вы готовы? Хотите его услышать? (да)
- Тогда будьте внимательны!
Дано множество А, заданное общим свойством элементов – множество осенних месяцев и множество В, заданное перечислением элементов --
В = {сентябрь; октябрь; ноябрь; декабрь}
В течение 1 минуты запишите эти множества и обведите правильное (на ваш взгляд) утверждение:
А равно В А не равно В
- Вам понятно задание? (Да.)
- Работайте на планшетах. Время пошло.
- Время закончилось. Предъявите ваши результаты.
Вероятно, все дети выполнят задание, хотя возможно кому-то не хватит времени. Рассмотрим разные варианты фиксации затруднения.
- У кого нет ответа? ( … )
-В чём ваше затруднение? ( Я не смог справиться с заданием, мне не хватило времени)
- Кто выбрал ответ А равно В? У вас есть обоснование? (нет, мы не можем обосновать свой выбор)
- Кто выбрал вариант ответа А не равно В? Каким эталоном вы воспользовались? (у нас нет такого эталона)
Фиксируется затруднение
- Что же нам делать? (остановиться и подумать)
Цель:
1) организовать восстановление выполненных операций и фиксацию
( вербальную и знаковую) места – шага, операции, где возникло затруднение;
2) выявить и зафиксировать во внешней речи причину (почему?)
возникшего затруднения – отсутствие обоснования для заданий подобного типа.
Организация учебного процесса на этапе 3:
- Уточните, какое задание вы выполняли ? ( нужно было определить равны или не равны множество А, заданное общим свойством – осенние месяцы и множество
В = {сентябрь; октябрь; ноябрь; декабрь} )
- Где возникло затруднение? ( В выборе ответа, в обосновании ответа)
- Почему возникло затруднение? (мы не знаем, как сравнить два множества; у нас нет эталона, который помог бы обосновать наш выбор)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
в коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий:
1) организовать фиксацию образовательной цели урока ( открыть способ действия, позволяющий устанавливать соотношение равно или не равно между множествами ) и темы урока;
2) определить средства, необходимые для достижения цели;
3) согласовать план проекта выхода из затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 4:
- Так какую цель мы поставим перед собой? (открыть способ действия или научиться определять, равны разные множества или нет)
- Какова же тема урока? ( Равны и не равные множества)
- Хорошо . В процессе урока мы подкорректируем тему , уточним её .
-Что нам пригодится в открытии новых знания? (эталон для сравнения групп предметов,
Свойства множеств …)
-С чего начнём работать? (нужно составить план)
Вывешивается карточка Д – 6
ПЛАН:
-Итак, что нужно сделать сначала?
1. Записать множества А и В.
-Хорошо, дальше?
2. Каждому элементу множества А соотнести элемент множества В.
- Зачем? (посмотрим, что получится )
3. Проанализировать.
4. Сделать вывод... (шаги фиксируются на доске)
-Молодцы! План составили, теперь за работу.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
Организация учебного процесса на этапе5:
Работа организуется в группах, с детьми необходимо актуализировать правила работы в группах (см. урок -1 , М-3 , ч-1 ; правила имеются у каждого ребёнка )
В процессе работы в группах появляется примерно такая запись:
А – множество осенних месяцев, тогда А = {сентябрь; октябрь; ноябрь}
В = {сентябрь; октябрь; ноябрь; декабрь}
Так как в множестве А – 3 элемента, а в множестве В – 4 элемента и 3 элемента множества А соответствуют 3 элемента множества В и на 1 элемент в множестве В больше, чем в А, то множества А и В не равны.
Вывод: А не равно В
Представитель одной группы представляет работу, остальные дополняют.
-Хорошо , дети , МОЛОДЦЫ !
-А как записать это же математическим языком, подумайте.
На доске фиксируется запись:
А = В А В
- Давайте составим эталон. Запишите множество – его элементы a , b , c .
–Хорошо.
А = {a , b , c}
- Запишите множество В с элементами b , a , c .
В = {b , a , c}
-Поставьте каждому элементу множества А элемент множества В :
Фиксируется на доске Э – 5 .
Сформулируйте правило:
ЕСЛИ МНОЖЕСТВО СОСТОИТ ИЗ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ЭЛЕМЕНТОВ, ТО МНОЖЕСТВА РАВНЫ.
-Хорошо, а как вы думаете порядок расположения элементов в множестве имеет значение или нет?
ПОРЯДОК РАСПОЛОЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НЕ ВАЖЕН (свойство множества )
- Ребята, как вы думаете, во множестве всегда несколько элементов? ( … )
- Сколько у любой кошки хвостов? (1)
-Значит, множество состоит из 1 элемента.
- Приведите примеры множеств, которые состоят тоже из 1 элемента.
( множество носов у человека, множество детей у Галины Владимировны, множество глаз у циклопа)
- Так какое число элементов может быть во множестве? (1, 2 , разное и т. д.)
- Рассмотрим множество конфет в вазе на столе.
-Посмотрите, сколько конфет в вазе? (конфет нет, там ваза пустая)
- Как вы думаете, как называют такое множество, в котором нет элементов? ( …)
- Правильно, пустое множество.
- В математике существует такой символ: он обозначает пустое множество.
-Пустое множество записывается без скобок.
На доске фиксируется запись Э – 6 .
Множество, не содержащее ни одного элемента, называется пустым.
{ } =
- А теперь, сформулируйте более точно тему урока (Равные и не равные множества).
Число элементов множества. Пустое множество.)
- Молодцы! Много новых знаний открыли. Как убедиться , что мы правы? ( посмотреть в учебнике )
- Откройте учебник на странице 7 и прочитайте правило в рамочке.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
Организация учебного процесса на этапе 6:
( потренироваться.)
Задания выполняются с комментированием способов в громкой речи.
Ставится соотнесение каждому элементу, так как каждому элементу множества 1 соответствует элемент множества 2 , то множества равны, обводим ответ да.
Составить D= A и D = B ( № 5 , стр. 8 )
Возможны другие варианты множеств А и В, удовлетворяющие условию.
№ 3 (б, в, стр. 8 – в парах).
На доске фиксируется подробный образец Д – 9 .
- -Хорошо. Идём дальше./
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действия: выявлять равные и не равные множества;
2) организовать самооценку детьми правильности выполнения задания (при необходимости организовать коррекцию выявленных ошибок).
Организация учебного процесса на этапе7:
- Ребята, вы открыли новое знание , потренировались . Что теперь нужно сделать ?
( самостоятельную работу)
- Хотите проверить себя? ( да )
- Самостоятельно выполняем № 4 , стр . 8 и № 6 (а), стр . 8 .
Учащиеся работают самостоятельно . время работы 2-3 минуты .
- Закончили работу (на доске фиксируется эталон для самопроверки Д - 10)
- Проверьте себя по эталону для самопроверки, зафиксируйте результат с помощью знаков « + » или «? ».
Дети выполняют самопроверку и фиксируют результат.
- Какие возникли затруднения? ( … )
- Исправьте ошибки.
- Поднимите руки у кого всё верно. ( … )
- Молодцы!
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) повторить решение текстовых задач на разностное и кратное сравнение, составление буквенных выражений к текстовым задачам.
Организация учебного процесса на этапе 8:
1)Повторение задач на разностное и кратное сравнение.
Решим № 10 (а, б ). страница 9 . ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА,
На доске выставляются опорные схемы Д- 11.
9) таблицы для повторения задач на разностное и кратное сравнение (этап 8);
- Чтобы узнать, во сколько раз 56 >, чем 8 , нужно 56 : 8 =7 , 56> 8 в 7 раз.
- Чтобы узнать, во сколько раз 8 < 56 , нужно 56 : 8 = 7, 8 <56 в 7 раз.
2) Анализ и решение блиц – турнира № 11, стр.9.
a) a + a*9; б) b + (b-2) или b + b-2; в) c – c : 7; г) d – n * 8
При составлении выражений следует обратить внимание детей на грамотное использование скобок.
Так, например, в выражении a + a*9 скобки не нужны, так как запись в скобках произведения (а * 9) не изменит порядка действий. Напротив, во втором выражении отсутствие скобок изменяет ход решения задачи: запись b + (b-2) означает, что вначале ищется масса тыквы, а затем складывается с массой арбуза, а запись b + b-2
- что удвоенная масса арбуза уменьшается на 2 кг.
К задачам, которые могут вызвать затруднение, целесообразно заранее заготовить графические схемы и в случае необходимости разобрать решение по этим схемам, например (Д-12):
- Хорошо.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель :
множества », « пустое множество »;
как направление будущей учебной деятельности и способы их преодоления ;
Организация учебного процесса на этапе 9 :
- Какую цель мы ставили на уроке? ( … )
- Какие множества являются равными? Зависит ли равенство от расположения
элементов? ( … )
- Как вы понимаете термин « пустое множество »?
- Докажите, что вы находились в учебной деятельности на уроке. ( мы выполняли пробное задание, зафиксировали место и причину затруднения, … )
ч – 1 .)
- А теперь домашнее задание:
Домашнее задание:
Составить конспект с новыми эталонами;
☺ придумать и свой вариант равных и не равных множеств.
1