Розробка уроку "Продукти харчування"

Про матеріал

Розробка урока відповідає Stunde 25 даного підручника, містить додаткові матеріали до уроку і прописані слова вчителя. Буде корисна як готовий план уроку і як додатковий матеріал.

Перегляд файлу

H@llo Freunde! 9 Klasse

Урок № 25

 

Дата ______________________

 

Тема урока: Продукты питания.

 

Цели: ввести новые ЛЕ; практиковать в употреблении изученных ЛЕ; повторить правила произношения интернациональных слов и звука [e]; учить рассказывать о продуктах питания и посещении супермаркета, высказывать своё мнение о еде; практиковать в написании коротких сообщений (смс); развивать навыки аудирования, письма, монологической речи; проконтролировать уровень усвоения ЛЕ; воспитывать культуру речи и рационального питания.

 

Оборудование: LB s. 65-67, AB s. 42, магнитофон, кассета.

 

Лексика: das Schmalz - смалец

belegtes Brot (-e Brote) - бутерброд

das Mehl (е) - мука

die Erbse (-n) – горох, горошина

der Kohl (-e) - капуста

der Paprika (-s) – сладкий перец

die Sahne - сливки

zubereiten - готовить

ab und zu – иногда, время от времени.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент

  1. Приветствие
    • Guten Tag! Wie geht es euch, Kinder? Setzt ihr, bitte!
  2. Беседа с дежурным
    • Wer hat heute Klassendienst?
    • Der wievielte ist heute?
    • Wie ist des heutiges Wetter?
    • Wer fehlt heute? Warum?
    • Welche Hausaufgabe habt ihr für heute?
    • War sie schwer oder leicht? Habt ihr die Fragen über die Hausaufgabe?
  3. Контроль домашнего задания
    1.                 AB s. 40 üb. 1, 4.
    2.                 LB s. 64 üb. 7 (*LB s. 64 üb. 6)
    • Wie habt ihr auf die Fragen des Interviews geantwortet? Lest eure Arbeiten vor und die Klasse bestimmt die interessanteste.
  4. Сообщение темы и целей урока. Языковая разминка.
    • Ohne Essen kann der Mensch nicht leben. Man braucht Lebensmittel täglich. Wo kauft man sie?
    • Welche Nahrungsmittel kaufen deine Familie? Und deine?
    • Was isst du gewöhnlich zum Frühstück?
    • Was isst du zum Abendbrot am meistens?
    • Heute sprechen wie über die Lebensmittel.
  5. Фонетика
    • Ab s.42 üb. 2  - Könnt ihr gut die Laute unterscheiden? Sortiert die Wörter in drei Gruppen. Kontrolliert dann eure Ergebnisse mit Hilfe der CD.
    • LÖSUNG: [e]Leben, der Mehl, wer, Kaffee, Tee, Püree, wen, den.

                            [E ] Erbse, Zettel, essen, Pepsi, Äpfel, wenn, denn.

                          [   ] Leben, Mittel, Erbse,  Sahne, Zettel,

                                   kaufen,   essen, Äpfel.

II. Изучение лексического материала

  1. LB s. 65 üb. 1
    • Hört neue Wörter und sprecht nach.
    • Was bedeutet sie?
  2. AB s.42 üb. 1
    • Schreibt die Übersetzungen dieser Wörter in eure Arbeitshefte.
  3. LB s- 65 üb. 2a.
    • Welche Lebensmittel kennt ihr? Arbeitet in Paaren. Nennt die Lebensmittel der Reihe nach. Wer als Letzte ein Wort nennt, gewinnt.
    • * in Kleingruppen. der eine beschreibt ein Nahrungsmittel, ohne es zu nennen, z. b.: das ist Gemüse. Es ist frisch und grün. Man braucht es oft für Salate. Die anderen Spieler versuchen, dieses Nahrungsmittel zu erraten (die Gurke)
  1.         LB s. 65 üb. 2b
  • Was esst ihr jeden Tag?
  • Welche Lebensmittel esst ihr ab und zu und welche selten?
  • Was habt ihr noch nie probiert? Erzählt, gebraucht dabei die Redemittel.
    1. Письмо
      1.   LB s. 66 üb. 4a
  • Hier seht ihr Zettel. Lest und Kommentiert sie. Gebraucht dabei die Redemittel. Schreibt dann in Paaren ähnliche Zettel und besprecht, welche Nahrungsmittel man für die Vorbereitung verschiedener Gerichte braucht.
    1. LB s. 66 üb. 4b
      • Könnt ihr passende Antwortzeitel schreiben?
      • Wählt einen Zettel und schreibt die Antwort.
    2.   LB s- 66 üb 5
      • Könnt ihr SMS schreiben?
      • Jeder wählt sich eine Situation und schreibt eine SMS an den Bruder; die Schwester. Lest dann eure SMS vor.
      1. Говорение
  1. LB s. 67 üb. 6
  • Wart ihr schon mal in einem Supermarkt?
  • Welche Abteilungen gibt es dort?
  • Seht euch die Bilder an und ergänzt die Benennungen der Abteilungen und die Waren, die da verkauft werden. Erzählt dann, was man wo in einem Supermarkt verkauft.
  • LÖSUNG Milchprodukte: - Sahne, - Milch, - Butter, - Quark,

                                            -  Käse, - Eis, - Jogurt;

                  Getränke: - Kaffee, - Cola, - Wasser, - Tee, - Saft,

                                   - Pepsi;

                  Fleischwaren: - Fleisch, - Hähnchen(петух), - Wurst;

      Backwaren: - Brot, - Pizza, - Brötchen, - Gebäck

                                                      (печенье), - Nudeln(лапша, вермишель);

                  Süßigkeiten: - Schokolade, - Bonbons, - Marmelade;

                 Obst und Gemüse: - Kohl, - Paprika, - Äpfel, - Zitrone,

                                            - Birnen (груша), - Kartoffeln,

                                              - Orangen.

  1.          Самостоятельная работа.
  1. AB s. 42  üb. 3
  • Ihr kennt schon gut, wie die Lebensmittel heißen und in welchen Abteilungen des Supermarkts man sie verkauft. Ihr könnt leicht diese Übung machen. Schreibt so viele Wörter wie möglich für jede Abteilung.
    1. Домашнее задание
      1.   AB s.    üb. 4.
      2. LB s. 67 üb. 7
  • Schreib zu Hause einen Einkaufszettel.
    1.   *LB s. 65 üb. 3
      • Lest das Gedicht und ergänzt es mit passenden Wörtern (mit der Übersetzung).

 

  1. Подведение итогов
  • Was haben wir in der Stunde heute besprochen?
  • Welche neuen Wörter habt ihr gelernt?
  • Was war leicht und was schwer?
  • Welche Aufgaben haben euch gut gefallen?
  • Heute waren alle sehr aktive und bekommen folgende Noten
    1.    Оценивание

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

doc
До підручника
Німецька мова (5-й рік навчання) 9 клас (Сотникова С.І., Гоголєва Г.В.)
Додано
15 серпня 2018
Переглядів
1057
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку