План-конспект
Тема: Austausch (Обмін).
Мета:
Навчальна: навчити домовлятися , порівнювати країни, вживати сполучник sondern, «…kein …, sondern…», «…nicht … sondern…», «…nicht nur…, sondern auch…», вживати лексику по темі «Обмін», « Кімната», « Класна кімната».
Розвивальна: формувати комунікативну компетентність, розвивати навички діалогічного мовлення,аудіювання, письма, розвивати пам’ять і критичне мислення.
Виховна: заохочувати і мотивувати учнів до вивчення німецької мови, виховувати повагу до інших національностей і культур.
Обладнання: підручник Prima Plus A2.2 видавництва Cornelsen, інтерактивні вправи до комплексу Prima Plus A2.2 видавництва Cornelsen, аудіо запис інтерв’ю, відео пісні „Das geht von Kopf bis Fuß“, ілюстрації, дидактичний матеріал для гри, менеджер уроку для смарт дошки.
Хід заняття
L. Guten Tag, liebe Schüler, und sehr geehrte Gäste! Wir beginnen unsere Stunde. Bilden wir sofort zwei Gruppen. Nehmt bitte ein Foto und findet einander. Nach welchem Prinzip habt ihr euch verbunden?
Schüler der 1. Gruppe: Wir haben die Fotos von Sumy.
Schüler der 2. Gruppe: Das sind die Fotos von deutschen Städten.
L. Hängt die Fotos an die Tafel. Links Die Ukraine, rechts Deutschland. Und nehmt bitte eure Plätze an diesen Tischen.
Also unser heutiges Thema ist AUSTAUSCH.
Möchtest du eine Austauschreise nach Deutschland machen, Sch.1? Und du, Sch.2?
Heute machen wir das virtuell!
1. Sprechen
A) L. Bevor ihr einen Austausch macht, packt ihr einen Koffer ein. So, wir machen das auch. Für die Stunde habt ihr eure Sachen mitgebracht. Warum nimmst du das mit?
Sch1. Weil …
Sch.8 Weil…
B) L. Oh weh! Aber wir haben keinen richtigen Koffer, sondern eine Reisetasche.
Ihr sollt ein Termin vereinbaren um Koffer zusammen zu kaufen. Ihr arbeitet in Gruppen, notiert alle Ideen und dann diese Gruppe beginnt. Sprechen nur zwei Schüler, aber alle hören zu und helfen aber leise. Nehmt die Tagespläne.
(Die Schüler bilden Dialoge nach den Tagesplänen)
Ihr habt eine Verabredung gemacht und einen schönen Koffer gekauft! Sehr gut!
2. Hören.
L. Und auf diesen Fotos seht ihr die Jugendlichen, die einen Austausch machen oder schon gemacht haben.
Welche Ausdrücke passen zu welchen Fotos?
Hört die Interviews und sagt welche Foto passt zu welchem Interview.
Lösung: Fotos und Ausdrücke:
A: Die Familien sind größer/ kleiner als bei uns.
B: Fahrrad statt Schulbus
C: In Deutschland gibt es keine Schuluniform.
D: Das Essen ist anders.
Fotos und Interviews:
Interview1: Foto D und B, Interview 2: Foto A, Interview 3: Foto C.
(Die Schüler gehen an die Tafel und verbinden richtig)
3. Grammatik.
a) Erklärung der Regel.
L. Lesen wir jetzt die Beispiele mit „ sondern“ und zeichnen die Bedeutung.
b) L. Und jetzt werdet ihr Übungen mit „sondern“ machen.
Diese Gruppe arbeiten an der Tafel und macht interaktive Übungen und diese Gruppe sollt die Säte mit sondern ergänzen.
( S.22)
(Die Lehrerin prüft alle)
4.Schreiben
Wir haben „kein…, sondern…“, „… nicht … , sondern…“, „ … nicht nur … sondern auch… „ gelernt. Also könnt ihr jetzt Vergleichungen machen. So nehmt bitte diese Zettel und schreibt eure Vergleichungen. Vergleicht die Ukraine und Deutschland. Benutzt die Redemittel. (S. 22) Dann klebt eure Zettel an die Tafel und lest sie vor.
5. Sprechen mit Grammatik.
Spiel „Auspacken“
Am Anfang haben wir unsere Sachen eingepackt und jetzt werden wir sie auspacken.
Aber wir sollen den ersten Schüler wählen. Ich schalte das Video mit einem Lied an. Ihr hört, tanzt, geht in der Klasse im Kreis, singt mit, genießt den Verlauf … aber wenn die Musik aufhört setzt ihr euch. Wer hat keinen Stuhl, beginnt das Spiel.
( Didaktische Materialien für das Spiel.)
Was haben wir gelernt?
Was hat euch am meisten gefallen?
Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Ich gebe euch keine Noten, sondern Bonbons!
Danke! Auf Wiedersehen!
( Didaktische Materialien)
1