Урок німецької мови " Подорож"

Про матеріал
Урок спрямований на формування навичкок відшуковувати необхідну інформацію в тексті; вчити сприймати текст на слух,який містить краєзнавчий характер; вчити виділяти головне і складати зв'язне висловлювання по темі.
Перегляд файлу

Тема: Подорож по Німеччині та Україні

Мета:

 формувати лінгвістичні та мовленнєві компетенції в межах тематики ситуативного спілкування;

формувати навички відшуковувати необхідну інформацію в тексті; вчити сприймати текст на слух,який містить краєзнавчий характер; активізувати і розширити словниковий запас по темі; вчити виділяти головне і складати зв'язне висловлювання по темі; розширяти кругозір;

виховувати повагу до культури і історії свого народу і народу ,мову якого вивчаємо

Обладнання :проекти учнів по темі, дидактичний матеріал, аудіоапаратура, мультимедійна установка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хід уроку:

Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.

- Привітання

Guten Tag, liebe Freunde!

Ich freue mich euch zu sehen. Wie geht es euch?

Повідомлення теми і мети уроку

Wir haben heute ungewöhnliche Stunde und zwar machen wir eine Reise durch Deutschland und die Ukraine .In der Stunde werden wir schöne Städte besuchen,

über Geschichte dieser Länder erfahren, die Projekte vorstellen.

 Мовна розминка

Was gehört zu einer Reise?

Reise

das Reiseziel bestimmen ... eіnеп Koffer packen, Geld verdienen, Fahrkarten kaufen, Koffer packen

Oсновна частина уроку. Актуалізація опорних знань.

 Wie meint ihr,warum reisen die Menschen gern? lan reist ,um etwas interessantes zu sehen...)(Додаток 1) Beginnen wir unsere Reise! Sei, bitte ,sehr aufmerksam!

Hören sie Information und füllen die Tabelle! (Додаток 2) Die Schüler erzählen über die Ukraine und Deutschland) Робота над текстом

Deutschland und die Ukraine sind nicht nur durch schöne Landschaften bekannt, sondern auch durch Geschichte.

Lesen Sie die Texte und machen die Aufgaben zum Text!(Додаток 3) Проект «Міста Німеччини та України»

-Dank ihrer Geschichte, reich an verschiedenen Ereignissen, gibt es auf dem Territorium der Ukraine viele Sehenswürdigkeiten, die als sehenswert gelten.

-Reisen wir durch die Ukraine.. (Додаток 4)

-Die BRD ist sehr reich an Sehenswürdigkeiten. Hier gibt es viele Kirchen, Klöster, Burgen und Schlösser.

-Die Deutschen können aus einem kleinen Gegenstand eine prächtige Sehenswürdigkeit machen. Und das stimmt.

-Reisen wir durch Deutschland! (Додаток 5)

2.4 Пісня «Entschuldigen Sie , bitte!» .(Додаток 6)

-Seid ihr müde?

-Singt man gern auf Reisen?

2.5 Аудіювання

-Hören Sie den Text!

- Machen Sie die Aufgaben zum Text! (Додаток 7)

2.6 Робота над розвитком діалогічного і монологічного мовлення, а) Spiel „ Im Reisebüro"

-Im Reisebüro habt ihr viele Prospekte bekommen. Für welche Reise habt ihr entscheiden und warum (Додаток 8)

-Ich habe eine Reise nach gewählt. Das Reiseziel interessiert mich sehr, denn

dort kann ich ... besuchen.

B)Spiel „ Reporter"

- Kinder,in unserer Klasse ist heute Reporter aus der Schülerzeitung anwesend. Er möchte ein Interview mit euch machen. Das Thema ist „ Reisen". Beantwortet bitte seine Fragen. (Додаток 9)

3.Заключна частина уроку.

3.1 Підсумок уроку

-Ihr habt heute gut über Deutschland und die Ukraine gesprochen.

-Ich gebe heute solche Noten...

3.2Домашнє завдання

-Erzählt über Traumreise.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Text 1

1. Lesen Sie die neue Wörter und merken Sie Ihnen!

nach Christus- від Різдва Христового, riesig - величезний das Ding - річ, der König - король, der Tod - смерть,

ein Gefühl der Zusammengehörigkeit - відчуття єдності, die Siedlung - поселення, erst - лише,              kam diese Bewegung

zum Stillstand - цей рух припинився.

2. Lesen Sie den Text!

AUS DER DEUTSCHEN GESCHICHTE

Noch im vorigen Jahrhundert glaubte man, dass die deutsche Geschichte im Jahre neun nach Christus begonnen, hat, In jenem Jahr besiegle Arminius, ein Fürst des germanischen Stammes der Cherusker, im Teutoburger Wald drei römische Legionen. Arminius galt als erster deutscher Nationalheld. Seit 1838—1875 steht bei Detmold ein riesiges Denkmal für ihn.

Heute sieht man die Dinge nicht mehr so einfach. Die Entstehung des deutschen Volkes war ein langer Prozess. Das Wort „deutsch" erschien im 8. Jahrhundert und bedeutete nur die Sprache. Man hat Deutsch im Osten des Frankenreiches gesprochen. Die Bevölkerung dieses Reiches bestand aus Völkern mit germanischen und romanischen Dialekten. Die Großstämme der Franken, der Alemannen, der Bayern, der Sachsen, der Thüringer und einige slawische Stämme haben dieses Reich gegründet. Kar! der Große war der König des Frankenreiches. Seine größte Macht erreichte es unter ihm. Nach Karls Tod (814) teilten seine Enkel das Frankenreich in ein Westreich und ein Ostreich. Langsam entwickelte sich bei der Bevölkerung des Ostreiches ein Gefühl der Zusammengehörigkeit. Das Wort „deutsch" bedeutete jetzt nicht nur die Sprache. Man übertrug es auch auf die Sprecher und dann auf ihr Wohngebiet („Deutschland"). Die deutsche Westgrenze blieb recht stabil. Die Ostgrenze befand sich um 900 an den Flüssen Elbe und Saale. In den folgenden Jahrhunderten entstanden die neuen deutschen Siedlungsgebiete weit im Osten. Erst im 14. Jh. kam diese Bewegung zum Stillstand

Diese Volksgrenze zwischen Deutschen und Slawen bestand bis zum Zweiten Weltkrieg.

3.Suchen Sie im Text deutsche Äyuivalente!

1. Становлення німецького народу було тривалим процесом.

2. Слово «німецький » з'явилося у 8 столітті і позначало лише мову.

3. Армінус вважався першим німецьким національним героєм.

4.Імперія франків складалася з народів з германськими та романськими діалектами.

5.Слово «німецький» перенесли з мови також на мовців,а потім і на територію їх проживання-Німеччину. Bestimmen Sie , was zusammen passt.

 

 

Text 2

1. Lesen Sie die neue Wörter und merken Sie Ihnen!

nach Christus- від Різдва Христового, riesig - величезний das Ding - річ, der König - король, der Tod - смерть,

ein Gefühl der Zusammengehörigkeit - відчуття єдності, die Siedlung - поселення, erst - лише,              kam diese Bewegung

zum Stillstand - цей рух припинився.

2. Lesen Sie den Text!

AUS DER DEUTSCHEN GESCHICHTE

Noch im vorigen Jahrhundert glaubte man, dass die deutsche Geschichte im Jahre neun nach Christus begonnen, hat, In jenem Jahr besiegle Arminius, ein Fürst des germanischen Stammes der Cherusker, im Teutoburger Wald drei römische Legionen. Arminius galt als erster deutscher Nationalheld. Seit 1838—1875 steht bei Detmold ein riesiges Denkmal für ihn.

Heute sieht man die Dinge nicht mehr so einfach. Die Entstehung des deutschen Volkes war ein langer Prozess. Das Wort „deutsch" erschien im 8. Jahrhundert und bedeutete nur die Sprache. Man hat Deutsch im Osten des Frankenreiches gesprochen. Die Bevölkerung dieses Reiches bestand aus Völkern mit germanischen und romanischen Dialekten. Die Großstämme der Franken, der Alemannen, der Bayern, der Sachsen, der Thüringer und einige slawische Stämme haben dieses Reich gegründet. Kar! der Große war der König des Frankenreiches. Seine größte Macht erreichte es unter ihm. Nach Karls Tod (814) teilten seine Enkel das Frankenreich in ein Westreich und ein Ostreich. Langsam entwickelte sich bei der Bevölkerung des Ostreiches ein Gefühl der Zusammengehörigkeit. Das Wort „deutsch" bedeutete jetzt nicht nur die Sprache. Man übertrug es auch auf die Sprecher und dann auf ihr Wohngebiet („Deutschland"). Die deutsche Westgrenze blieb recht stabil. Die Ostgrenze befand sich um 900 an den Flüssen Elbe und Saale. In den folgenden Jahrhunderten entstanden die neuen deutschen Siedlungsgebiete weit im Osten. Erst im 14. Jh. kam diese Bewegung zum Stillstand

Diese Volksgrenze zwischen Deutschen und Slawen bestand bis zum Zweiten Weltkrieg.

3.Suchen Sie im Text deutsche Äyuivalente!

1. Становлення німецького народу було тривалим процесом.

2. Слово «німецький » з'явилося у 8 столітті і позначало лише мову.

3. Армінус вважався першим німецьким національним героєм.

4.Імперія франків складалася з народів з германськими та романськими діалектами.

5.Слово «німецький» перенесли з мови також на мовців,а потім і на територію їх проживання-Німеччину. Bestimmen Sie , was zusammen passt.

 

 

Додаток

Bestimmen Sie , was zusammen passt.

1. Weimar a) hat das größte Fest der Welt.

2 .Berlin b) ist eine schöne und harmonische Stadt der Welt.

Man nennt diese Stadt

„die Perle des Baroks".

3. München c) liegt „ im grünen Herz" Deutschlands und ist auch Museen-, Gartenstadt.

4. Hamburg d) ist die bevölkerungsreichste Stadt Deutschlands.

5. Dresden e) nennt man Tor zur Welt.

 

 

docx
Додано
27 березня 2020
Переглядів
2850
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку