Розробка відкритого уроку на тему :«Die Erfindungen der Deutschen»

Про матеріал
Розробка уроку на тему:«Винаходи німців» для учнів 9 класу (9 рік навчання) по підручнику Сотникова С.І., Гоголева Г.В. Включені всі види роботи - аудіювання, письмо, говоріння ,читання.
Перегляд файлу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение выглядит как лампа

Автоматически созданное описание 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Wissenschaft und Technik.

Підтема:  Die Erfindungen der Deutschen.

Мета уроку

Навчальна:– засвоїти новий лексичний та граматичний матеріал; навчити вживати його у мовленні; розвивати навички аудіювання, усного мовлення, читання і письма.

Освітня – розширити кругозір учнів.

Розвивальна – розвивати мовну здогадку, логічне мислення та пам’ять.

Виховна – познайомити учнів з науковими відкриттями відомих вчених; виховувати культуру спілкування; підвищувати мотивацію до вивчення німецької мови; виховувати шанобливе ставлення до науки.

Тип уроку: урок засвоєння нових знань. Урок-квест.

Форми роботи:  групова, індивідуальна, парна, фронтальна.

Обладнання уроку: підручник С. І. Сотникова, Г.В. Гоголєва «Німецька мова , (9-й рік)»; роздатковий матеріал.

Хід уроку

І. Організаційний момент.

      1. Привітання. Введення в іншомовне середовище.

Слайд 1

L:  Guten Tag, Schüler! Ich bin sehr froh euch zu sehen! Setzen euch. Ich wünsche alle einen schönen, guten Tag!

Вправа «Wie geht’s?» з використанням наочного матеріалу. (Додаток № 1)

L: -Kinder, wie geht es euch?

K: Alles ist gut!/ Super!(Учні піднімають картки з настроєм)

L: - Danke!

 

2. Повідомлення теми і мети уроку.

Auf meinem Tisch legen die Zettelchen. Ihr müsst sie nehmen und  nach der Reihe an die Tafel kleben. (Учні розміщують зображення на дошці). (Додаток № 2).

L: -Wie meint ihr, welches Thema besprechen wir heute? 

K:  ….

L: Heute arbeiten wir an unserem Thema weiter. Die Geschichte der Wissenschaft und Technik ist reich an Ereignissen und Namen. Unsere Informationsgesellschaft und unsere ganze Zivilisation sind Ergebnisse der schöpferischen Arbeit des menschlichen Geistes, der das Wissen sammelt, verarbeitet und neues Wissen schafft. Sind Sie damit einverstanden?

 (Учні відповідають).

Слайд 2

L: Also, unser Thema der heutige Stunde heißt «Die Erfindungen der Deutschen». Heute sprechen wir über die Erfindungen und die Erfinder aus Deutschland.Wir erfahren heute viel Neues und Interessant. Wir werden heute neue Wörter lernen, den Text lessen und üben.

Слайд 3

3. Mundgymnastik. Мовна розминка.

 

L: Kennen Sie diese Namen?

K:  Das sind die Namen von den deutschen Erfindern.

L: Im Unterricht erfahren Sie über die Erfindungen von diesen Menschen. Hört  zu und sprecht nach.

Felix Hoffmann, Karl Benz, Gottlieb Daimler, Rudolf  Diesel, Wilhelm Conrad Röntgen, Christian Buschmann, Rudolf  Hell, Philipp Reis, Werner von Siemens, Ottomar Heinsius von Mayenburg, Manfred von Ardenne

II. Основна частина уроку.

  1. Контроль домашнього завдання.

L: Was ist die Hausaufgabe für heute? (Учні відповідають).

Фронтальне опитування ЛО.

  1. Подання нового лексичного матеріалу.

Слайд 4

L: Hört die Wörter  und sprecht nach.

C.110

der Erfinder – винахідник

erfinden (erfand, hat erfunden) - винаходити

der Buchdruck – друкарство

L: Schreibt die Wörter  in Vokabelheft ein und übersetzt.

L: А зараз, я пропоную поділитися на команди. Кожна команда обирає собі назву та капітана.

(Вчитель ділить учнів на команди)

L: Ми з вами будемо подорожувати такими  станціями як: 

Station nummer 1. «Die Grundformen».

Station nummer 2. «Wie heißen die Gegenstände?»

Station nummer 3. «Findet die versteckten Wörter».

Station nummer 4. «Wer hat was erfunden?»

Station nummer 5. « Richtig oder falsch?»

Station nummer 6. «Das Quiz».

Station nummer 7. «Eine deutsche Erfindung».

Station nummer 8. «Deutsche Erfindungen in BRD».

Station nummer 9. «Wechselspiel «Was wurde wann und von wem erfunden?»

Station nummer 10. «Schreibt den Satz und Übersetzt».

 

Кожна команда отримує маршрутний лист, у якому після виконання завдань усіх станцій (заключний етап квесту),  вказуватиметься  кількість отриманих балів. По проходженню кожного завдання, кожна команда отримує конверт зі словом. В кінці уроку,  ви повинні будете утворити речення  із отриманих слів.

  1. Розвиток навичок говоріння.

Слайд 5

L: Отож, давайте почнему нашу подорож. І перша наша станція:

 Station nummer 1. «Die Grundformen».

Ergänze die Grundformen der Verben und höre die Lösung.

finden — fand gefunden

 geben — ...

gründen — ...

erfinden — ...

nennen — ...

drucken — ...

schreiben — ...

benennen — ...

Слайд 6

Station nummer 2. «Wie heißen die Gegenstände?»

Ordne die Wörter aus dem Kasten den Bildern zu. Was meinst du: Wer hat sie erfunden? Erzähle. (Додаток «Die Erfindungen»(картки)).

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

Station nummer 3. «Findet die versteckten Wörter».

Suchen und finden. Hier sind 6 Wörter versteckt. Nennt diese Wörter mit dem Artikel!

F

R

A

D

V

E

C

O

M

P

 U

T

E

R

I

D

S

A

U

T

O

E

R

F

I

N

D

E

R

O

A

J

T

M

O

T

O

R

R

A

D

T

A

 G

K

S

W

I

N

T

E

R

T

E

L

E

F

O

N

G

B

U

C

H

D

R

U

C

K

U

J

A

H

R

N

LÖSUNG:  das Auto, der Computer, der Erfinder, der Buchdruck, das Telefon, das Motorrad.

 

  1. Розвиток навичок читання.

Bitte, öffnen  das Buch auf Seite 111, Ȕb.3.Lies den Text und mache Aufgaben.

(Кожен учень читає  по реченню та перекладає ).

Слайд 8

Station nummer 4. «Wer hat was erfunden?»

Schreibe «Wer hat was erfunden?» (Додаток № 3)

Слайд 9

Station nummer 5. « Richtig oder falsch?»

(Додаток № 4)

Aufgaben zum Text

Richtig oder falsch?

  1.     Philipp Reis hat das Telefon erfunden.______
  2.     Antonio Meucci hat für seine Patentierung viel Geld bekommen.______
  3.     David Edward Hyghes erfand das erste Kohlemikrofon.______
  4.     Neumann erfand das Kondensatormikrofon._______
  5.     Das Elektret Mikrofon ist sehr einfache Mikrofon._________

5.Опрацювання  граматичного матеріалу

Слайди 10-13

 

a)Achte auf die markierten Wörter in Ȕbüng 3. Die markierten Verben stehen im Passiv.(Вчитель пояснює правило)

Слайд 14

b)Sieh dir die Tabelle an und bestimme die Zeitformen der Verben, die im Text gebraucht werden.

Слайд 15

c) Ergänze die Regel mit den Wörtern aus dem Kasten. (Додаток № 5)

 

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

Слайд 16

d) Gebrauche die Verben in Klammern im Passiv. (Додаток № 6)

 

Слайд 17

Station nummer 6. «Das Quiz»

(Додаток № 7)

b) Löse die Aufgabe zur Grammatik auf der Website. (Учні отримують аркуш з qr-кодом та дають відповіді на запитання, записуючи  їх  на аркуші)

 

6.Розвиток навичок аудіювання

Слайд 18

Station nummer 7. «Eine deutsche Erfindung»

(Додаток № 8)

(Учні слухають аудіозапис та виконують тестові завдання на аркуші).

Eine deutsche Erfindung

Die erste elektrische Straßenbahn wurde von Werner von Siemens gebaut. Er konzipierte Wagons, die Strom, d.h. Elektrizität, über die Schienen aufnehmen konnten. Sie ging im Mai 1881 in Berlin in Betrieb. Schon um 1920 war das Berliner Schienennetz für Straßenbahnen über 600 km lang. Auch heute noch hat Berlin das größte Straßenbahnnetz Deutschlands. Damals war die Straßenbahn recht langsam: Sie fuhr nur etwa 20 Stundenkilometer (km/h). Bald hatten sehr viele Städte Deutschlands Straßenbahnverbindungen. Im Süden nennt man dieses Verkehrsmittel übrigens Trambahn oder kurz Tram. Im Laufe der Zeit kam sie dann etwas aus der Mode und viele Städte montierten die Schienen wieder ab. Erst ab 1980 wurde sie wieder populär. Man entwickelte die Straßenbahn weiter, sodass Ein- und Aussteigen leichter wurden. Der Strom kam nun aus Oberleitungen, was viel sicherer war. Heute gibt es in ungefähr 60 deutschen Städten Straßenbahnen.  

 

Was haben Sie gehört? Es gibt nur eine korrekte Antwort.
1)Werner von Siemens konzipierte Wagons, die …

 Strom über Schienen aufnehmen konnten

 ohne Elektrizität und ohne Schienen fahren konnten


2) Berlin hat _________  in Deutschland.

 die größten Straßenbahnen

 das größte Straßenbahnnetz

3)Früher waren Straßenbahnen langsam, sie fuhren nur ______________Stundenkilometer (km/h).

 30

 20

4)Im Süden Deutschlands nennt man Straßenbahnen …

 Tram

 Trumm

5)Später montierten …

 viele Städte die Schienen wieder ab

 die Siemens-Arbeiter Schienen in jede Stadt

 

6)Erst ab _____ wurde die Straßenbahn wieder populär.

 1980

 1998

7)Der Strom für die Straßenbahnen kommt nun aus …

 Wasserleitungen

 Oberleitungen

 

Welches Adjektiv passt?

 

1)Die erste  ______________ Straßenbahn

 elektrische

 elektronische

2)Das Berliner Straßennetz war über 600 km ____________ .

 breit

 lang

 

3)Damals war die Straßenbahn recht _______________ .

 langwierig

 langsam

 

4)Ab 1980 wurde die Straßenbahn wieder  ____________ .

 populär

 poppig

 

5)Der Strom aus Oberleitungen ist viel __________ .

 sicherer

 seichter

Слайд 19

Station nummer 8. «Deutsche Erfindungen in BRD»

(Додаток № DE)

 

Spielregeln

1.Karten liegen verdeckt auf dem Tisch.

2.Der Reihe nach ziehen die S je eine Karte und legen sie auf das Land, woher die Erfindung kommt.

3.Nachbarländer Deutschlands zählen 2 Punkte, Länder außerhalb der Karte, 3 Punkte. Die anderen jeeinen Punkt.

Слайд 20

 Station nummer 9. «Wechselspiel «Was wurde wann und von wem erfunden?».

(Додаток № 9)

Один учасник команди запитує у іншого учасника команди.

Stellt aneinander Fragen und ergänzt die Tabelle.

Partner/in A:

A: Wann wurde das Aspirin erfunden?

B: Das Aspirin wurde 1897 erfunden.

Partner/in B:

B: Von wem wurde das Aspirin erfunden?

A: Das Aspirin wurde von Felix Hoffmann erfunden.

Изображение выглядит как стол

Автоматически созданное описаниеИзображение выглядит как стол

Автоматически созданное описание 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Під час проходження кожної зі станцій, ви отримували слова. З цих слів, нам потрібно утворити речення. 

 Слайд 21-Слайд 22(відеосупровід)

Station nummer 10. «Schreibt den Satz und Übersetzt».

Слайд 23(відповідь)

Додаток № 10

 

 

Deutschland ist nämlich nicht nur das Land der Dichter und Denker – sondern auch der kreativen Erfinder.

III. Заключна частина уроку.

  1. Повідомлення домашнього завдання. Hausaufgabe.

L:  Macht eure Tagebücher auf und notiert die Hausaufgabe.

Lernt die neue Wörter und Grammatik, Ȕb.6 s. 113

  1. Підсумок уроку.

L: Also was haben Sie Neues, welche neue Namen und neue Erfindungen im Unterricht erfahren? (Учні відповідають).

L.:  Es wäre aber auch falsch zu denken, dass alles schon erfunden ist. Nicht alles ist enträtselt und erforscht.

  Erfinder sind interessante Leute. Über sie wurde und wird viel geschrieben. Sie machen sich ihren Kopf um Dinge, die gebraucht werden. 

3.Оцінювання знань учнів.

L: Vielen Dank für die gute Arbeit. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

docx
До підручника
Німецька мова (9-й рік навчання) 9 клас (Сотникова С.І., Гоголєва Г.В.)
Додано
10 листопада
Переглядів
54
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку