Урок в 6 классе
Тема: Самостоятельная работа
Цель:
Тип урока: применение знаний и умений на практике.
Оборудование: таблицы, карточки с заданием, книга, стенгазета о Т.Шевченко.
Ход урока
І. Организационный этап.
ІІ. Проверка Д/з.
ІІІ. Применение знаний и умений.
- А сейчас дети, мы свами проведём самостоятельную работу, в виде соревнования разделившись на две команды. За каждое задание вы будете получать баллы, та команда которая наберёт больше всех баллов, будет награждена высокими оценками.
Первый конкурс «Возобнови цепочку» (10 баллов)
+(-6) + 5 + 95 - 60 +(-30)
Ответ: -10, -5, 90, 30, 0.
Второй конкурс «Эстафета»
І команда ІІ команда
Третий конкурс «Отгадай слово»
Записать названия понятий о которых говорится:
Найти записанные ответы в таблицах 1, 2. Зачеркнуть их. А ещё вам нужно найти имя и фамилию выдающегося человека, патриота нашей Украины, с произведениями которого вы все знакомы и продекламировать его произведения (за это команда получит 15 баллов).
П |
Р |
О |
Т |
И |
В |
О |
П |
О |
Л |
О |
Ж |
Н |
Ы |
Е |
|
А |
|
|
|
К |
Т |
А |
Р |
А |
С |
|
А |
|
|
|
Ц |
|
|
|
О |
Р |
|
|
|
|
|
Т |
|
|
|
И |
|
|
|
О |
И |
|
|
М |
Ш |
|
У |
|
|
|
О |
|
|
|
Р |
Ц |
Е |
Л |
О |
Е |
|
Р |
|
|
|
Н |
У |
Л |
Ь |
Д |
А |
|
|
Д |
В |
|
А |
|
|
|
А |
|
|
|
И |
Т |
|
|
У |
Ч |
|
Л |
|
|
|
Л |
|
|
|
Н |
Е |
|
|
Л |
Е |
|
Н |
|
|
|
Ь |
|
|
|
А |
Л |
|
|
Ь |
Н |
|
Ы |
|
|
|
Н |
|
|
|
Т |
Ь |
|
|
|
К |
|
Е |
|
|
|
Ы |
|
|
|
Н |
Н |
|
|
|
О |
|
|
|
|
|
Е |
|
|
|
А |
Ы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Я |
Е |
|
|
|
|
|
|
|
|
П |
Р |
О |
Т |
И |
В |
О |
П |
О |
Л |
О |
Ж |
Н |
Ы |
Е |
|
А |
М |
В |
М |
К |
Т |
А |
Р |
А |
С |
И |
А |
|
|
Ц |
К |
Л |
Л |
О |
Р |
Ь |
З |
Н |
В |
Д |
Т |
|||
И |
А |
А |
Ю |
О |
И |
Ъ |
Щ |
М |
Ш |
Ф |
У |
|||
О |
С |
Р |
Д |
Р |
Ц |
Е |
Л |
О |
Е |
Ж |
Р |
|||
Н |
У |
Л |
Ь |
Д |
А |
Ф |
Э |
Д |
В |
Ч |
А |
|||
А |
В |
У |
Х |
И |
Т |
Ы |
Ы |
У |
Ч |
Н |
Л |
|||
Л |
В |
Л |
З |
Н |
Е |
Д |
Д |
Л |
Е |
Ш |
Н |
|||
Ь |
М |
А |
О |
А |
Л |
Ъ |
Ъ |
Ь |
Н |
Щ |
Ы |
|||
Н |
Я |
Я |
Г |
Т |
Ь |
Ю |
Ю |
Й |
К |
Ы |
Е |
|||
Ы |
Ы |
Ч |
Ч |
Н |
Н |
Т |
Т |
Т |
О |
Ь |
Ь |
|||
Е |
У |
Ж |
Ж |
А |
Ы |
Ц |
К |
Х |
Ы |
Т |
О |
|||
А |
О |
У |
И |
Д |
Я |
Е |
Й |
Л |
Р |
О |
К |
Ф |
||
ІV. Подведение итогов и выставление оценок.
V. Домашнее задание.
Д/з. §24, 25, каждый получает индивидуальную карточку с примерами.
VІ. Рефлексия. Ребята, а теперь сами оцените свою работу на уроке. Перед вами карточка с изображением горы. Если вы считаете, что хорошо усвоили тему «Сложение рациональных чисел», то нарисуйте себя на вершине горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже, а слева или справа решите сами.
Обведите тот смайлик, который наиболее близок к уровню ваших сегодняшних знаний на уроке.