Сценарій до позакласного заходу "Зустріч друзів"

Про матеріал

Сценарій до позакласного заходу"Зустріч друзів".Для російськомовних шкіл.Середня та старша вікові категорії учнів.Презентація додається. Музичний матеріал на сторінці

Перегляд файлу

Слайд 1

Трек 1

Слайд 2, 3, 4, 5

В средневековье существовали группы поэтов — бардов, они могли сочинять определённые тексты (предания о старине, мифы, поэтические пророчества).

Ирландские барды сформировали профессиональную наследственную касту высококвалифицированных поэтов. Они были знакомы с историей и традициями кланов и страны, а также с различными поэтическими приёмами: . Как должностные лица при дворе короля или вождя, барды имели ряд официальных функций. Они были летописцами и сатириками, задачей которых было восхвалять своих хозяев, и критиковать их соперников

 

Трек 2.

Слайд 6

Эпоха романтизма и современное значение

Новое значение слово бард получило в английской культуре эпохи романтизма. Институт бардов воспевали многие британские поэты, в том числе сэр Вальтер Скотт. Бардом в качестве эпитета называли поэтов Шекспира и Бернса.

Красивое — красивей во сто раз,
Когда красу венчает благородство.
Так роза восхитит не только глаз:
Есть в нежном аромате превосходство.
Шиповник с ароматной розой схож,
Когда бутон раскрыт дыханьем лета:
Колючки — те же, так же он хорош,
Порой такого же, как роза, цвета.
Но он красив и — только: пустоту
Красавец после смерти оставляет,
А роза, умирая, красоту
В нежнейшие духи переливает.
И ты, как роза: услаждая слух,
В стих перельется благостный твой дух.

 

 

Слайд 7

Россия XIX века]

Через английскую литературу слово в его значении понемногу стало взрастать и в русской почве XIX века, главным образом — в творчестве поэтов.

Предшественниками авторской песни можно считать городской романс и песенные миниатюры Александра Вертинского.

«Старомодный романс»

Слайд 8

Необычайную популярность авторская песня приобрела в 50-60-е годы 20 века. Поначалу основу жанра составляли студенческие и туристские песни, отличавшиеся от «официальных» с доминирующей личностной интонацией; а также живым и неформальным подходом к теме.

Чаще всего (хотя и не всегда) исполнители песен жанра «авторская песня» являются одновременно авторами и стихов, и музыки.

В начале 1950-х годов мощный пласт авторских песен появился в студенческой среде — в частности, на  МГУ (известнейшими авторами этой плеяды стали  Юрий Визбор, Юлий Ким, Ада Якушева).

Слайд 9.

Видео 1 .Ю.Визбор «Если я заболею»-видео

Песня «Ты у меня одна»(Караоке)

Широкую популярность приобрела авторская песня в середине 1950-х годов, с появлением магнитофона. В это время начали систематически сочинять песни:

Слайд 10

Авторская песня была одной из форм самовыражения «шестидесятников».

В её развитии можно выделить несколько этапов.

. Повзрослевшие «барды»-основатели жанра продолжали разрабатывать лирическую линию, но в ней всё отчетливее звучали ностальгия по прошлому, горечь потерь и предательств, стремление сохранить себя, свои идеалы, редеющий дружеский круг, тревога перед будущим — настроения, суммированные в чеканной строчке Б. Окуджавы. Романтический этап, лидером которого стал Б. Окуджава, продолжался примерно до середины 1960-х годов. Главной сферой реализации романтического начала была «песня странствий» с центральными для неё образами дружбы (друга) и дороги как «линии жизни» — пути в неизведанное и пути к самопознанию

Т.3   Б.Окуджава «Пожелание друзьям»

Важное место в творчестве многих бардов занимала тема Великой Отечественной войны. При этом, в отличие от героического пафоса песен «официальной культуры», в авторской песне на первое место выходил «человеческий аспект» войны, причинённые ею страдания, её античеловечность

 Видео 2. «Вспомните, ребята» (без звука)

 

 Песня : Виктор Берковский «Вспомните ребята»

Слайд 11.

Эстетика «песни протеста» была продолжена 

В. Высоцким

 Поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, «спортивные» песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора.

Видео 3 «Я не люблю»

 В его произведениях, рассказывалось о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства,.. Творческая эволюция Высоцкого ознаменовалась несколькими этапами. В его раннем творчестве преобладали уличные и дворовые песни. С середины 1960-х годов тематика произведений начала расширяться, а песенные циклы складываться в новую «энциклопедию жизни». В 1970-х годах значительную часть творчества Высоцкого составляли песни и стихотворения исповедально - философского характера, поэт часто обращался к вечным вопросам бытия.

Слайд 12

Видео 4 (без звука)  В.Высоцкий «Песня о друге»

 

Слайд 13

На этом этапе авторская песня практически не выходила за пределы породившей её среды, распространяясь «от компании к компании» устно или в магнитофонных записях. Публично она исполнялась крайне редко и, опять-таки, почти исключительно «в своем кругу» — в самодеятельных студенческих «обозрениях», «капустниках» творческой интеллигенции и т. п., а также на туристических слётах, которые постепенно превратились в фестивали авторской песни. На этом этапе власти почти не обращали на авторскую песню внимания, считая безобидным проявлением самодеятельного творчества, элементом интеллигентского быта.

Никакие гонения на авторскую песню не влияли на частоту появления по радио С. Никитина. В. Берковского, А. Городницкого

Видео 5 (без звука)

 Т.4      А.Городницкий «Снег»

Эта лирико-романтическая линия была продолжена в творчестве С. Никитина, А. Дольского, В. Долиной, О.Митяева

 Видео 6 «Мне звезда упала на ладошку»

(Или песня…)

 

Слайд 14

 Конец 70-х - 80-е. Появляется целая плеяда бард - рокеров:

 Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук -  Их феноменальная популярность обусловлена активной жизненной позицией,  изобличающей неприглядные стороны жизни и воспевающие её вечные ценности.

 Видео 7 «Машина времени «Костёр»

 Видео 8  Гребенщиков «Город золотой» (песня)

Слайд 15

.Виктор Цой –

Спев одну эту строчку, Виктор Цой мог уже больше ничего не петь. Он сказал все. Просто и гениально.
До сих пор мне непонятна смерть Цоя; предполагаю, что он был проводником Белых сил и явно не успел выполнить возложенную на него миссию. Он ушел внезапно. Я думаю, что, на какое-то мгновение расслабившись, он потерял контроль над собой и открыл таким образом брешь в энергетическом поле защиты, причем сделал это так неожиданно, что Белые не успели среагировать, тогда как Черные среагировали мгновенно.

Слоган «Цой жив» – актуален и сегодня»,

Его творчество и сейчас является своего рода социальным рупором, гласящим о непримиримости ко лжи и несправедливости.

Видео 9  В.Цой «Перемен»

 

Слайд 16

Авторская песня продолжает уверенное шествие  вне расстояния и времени.  Ярко и разнообразно проявили себя и украинские рок-группы, побив при этом все рекорды популярности.

«Океан Эльзы», «Друга ріка», «ВВ», «Скрябин»… известны не только на Украине , но и далеко за её пределами.

Видео 10 «Я на небі»

Слайд 17

Сегодня в этот ветреный, холодный осенний день мы немного согрелись теплом от костра, светом любимых глаз, радостью воспоминаний, которые подарила нам встреча друзей.

Песня Олега Митяева является своеобразным гимном бардовского движения. И ,может быть, она вдохновит кого-нибудь из нас на создание нового шедевра

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Видео 11

До новых встреч!

docx
Пов’язані теми
Музичне мистецтво, Сценарії
Додано
1 грудня 2018
Переглядів
586
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку