Сообщение "Киевские адреса Михаила Булгакова"

Про матеріал
Данное сообщение является сопроводительным текстом к презентации "Киевские адреса Михаила Булгакова".
Перегляд файлу

Киевские адреса Михаила Булгакова

 

Слайд № 1.  В Киеве М. А. Булгаков не только родился, воспитывался, учился, женился, получил первую профессию, но и был погружён в мир христианских ценностей. Роль Киева трудно переоценить в формировании индивидуальности писателя, тому подтверждение всё его творчество.

  Слайд № 2.  Писатель родился в 1891 году в Киеве. Его родители снимали дом на тихой Воздвиженской улице, откуда съехали, когда ему был один год.  Поэтому прекрасная Воздвиженская, которая одним своим концом выходит на Андреевский спуск, не запечатлелась в произведениях Булгакова.

Слайд № 3.  Недалеко находилась Воздвиженская церковь, где и был крещен маленький Булгаков. Будущего писателя нарекли в честь архангела Михаила, покровителя Киева.

Слайд № 4.  Воздвиженская, 10. Именно здесь в 1891 году появился на свет будущий писатель. В 2005 году дом Булгакова снесли и построили на этом месте очень похожий на оригинал новодел. Поклонники писателя разобрали остатки на кирпичи.

 Слайд № 5.    В доме 9 на ул. Кудрявской, где ныне располагается Музей Пушкина, жил Михаил Афанасьевич. Этот дом принадлежал Вере Николаевне Петровой, дочери крестного отца Булгакова Николая Ивановича. В этом доме Булгаковы прожили восемь лет — с 1895 по 1903 годы. Семья разрасталась: у Михаила вскоре появилось три брата и три сестры, и Афанасий Булгаков, начиная с 1900 года, искал более просторный дом для своих домочадцев. Отсюда они переехали на Госпитальную, 4, но дом до нашего времени не сохранился.

Слайд № 6.    Сейчас в здании по бул. Тараса Шевченко, 14, располагается «желтый корпус» Национального университета им. Шевченко. А с 1857 года здесь находилась Первая мужская гимназия. Сюда будущий писатель поступил в 1901 году, и на занятия ходил с Кудрявской улицы.

Слайд № 7.    Первую киевскую гимназию писатель увековечил в своих бессмертных произведениях — пьесе «Дни Турбиных» и романе «Белая гвардия».

Слайд № 8.    2 июня 2017 года на здании бывшей Первой киевской гимназии, в которой учился писатель, открыли памятный знак. Автор мемориальной доски-  скульптор Василий Маркуш. Сейчас в здании находится сейчас кафедра Института филологии Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

 

Слайд № 9.  В 1909 году М. А. Булгаков поступает на медицинский факультет Киевского университета св. Владимира (ныне Национальный университет имени Т.Г. Шевченко). Работая в госпиталях во времена I мировой войны в Каменец-Подольске и Черновцах, в земской больнице на Смоленщине, он часто вспоминает университетские клиники, полученные там знания по терапии, хирургии, по акушерству и гинекологии и другим дисциплинам, которые помогли ему провести десятки операций, вылечить тысячи больных.

Слайд № 10.  Профессорско – преподавательский состав университета был очень сильным, ведущие профессора-медики преподавали в те годы в Киевском университете. Глубокое уважение и благодарность, которую испытывал Булгаков к ним, отразились в образах ученых-медиков на страницах многих его произведений.

Слайд № 11.  На фасаде здания ректората Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца (бульвар Тараса Шевченко, 13) установлена мемориальная доска.   

Слайд № 12.  В церкви Николы Доброго (ул. Покровская, 6) весной 1913 года Булгаков обвенчался со своей первой женой Татьяной Лаппа. Венчал их отец Александр Глаголев, близкий друг Афанасия Булгакова. «Почему-то хохотали под венцом ужасно…», — вспоминала жена писателя. Первое время они жили на Рейтарской, потом переехали на Андреевский спуск, 38. Кстати, в этой же церкви в 1922 году провожали в последний путь мать Булгакова, Варвару Михайловну. Церковь была разрушена в 1936 году, до наших дней сохранился только малый храм с колокольней.

Слайд № 13.  Когда будущий писатель был еще подростком, отец, профессор духовной академии Афанасий Булгаков, приводил его во Владимирский собор (бул. Шевченко, 20). В левом нефе храма находится роспись «Иисус перед Пилатом» кисти Павла Сведомского.

Слайд № 14. Исследователи творчества Булгакова считают, что эта роспись стала толчком для написания знаменитой евангельской главы романа «Мастер и Маргарита», в которой прокуратор судит Иешуа.

Слайд № 15.  Андреевский спуск, 13.  Здесь сначала жила семья писателя с 1912 по 1919 год, позднее здесь же он снимал комнату со своей первой женой Татьяной, а потом практиковал как врач.

Слайд № 16 .Андреевский спуск, 37. Здесь   в 1913–1916 гг. снимали комнату студент-медик Михаил Булгаков и его юная жена Татьяна. Отсюда пролег их путь в прифронтовые госпитали.

1

 

docx
Додано
9 березня 2020
Переглядів
915
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку