Сообщение "Памятники героям произведений М.А.Булгакова"

Про матеріал
Данный материал можно использовать как дополнительный источник информации к уроку.
Перегляд файлу

Памятники героям произведений  М.А.Булгакова  в Украине

Слайд № 1. Памятников Булгакову и его персонажам совсем немного, и чаще всего они стоят в городах, где писателю приходилось жить. И судьба у большинства из них сложная и загадочная — почти как у самих героев.

Слайд № 2. Памятник известному персонажу из романа Михаила Булгакова «Белая гвардия» Лариосику был открыт в 2007 году в Житомире. Согласно роману, Илларион Илларионович Суржанский (Лариосик) был родом из Житомира, и именно отсюда в декабре 1918 года пришел к своим киевским родственникам Турбиным. Известно, что прототипы большинства героев Михаила Булгакова были взяты из жизни. Так и этот персонаж увековечил родственника семьи – писателя Николая Судзиловского.

Слайд № 3. Памятник выполнен из бронзы, имеет вес в полтонны. Булгаковский герой держит в руке клетку с попугаем и конверт. Авторами скульптуры стали архитектор А. Плотко-Осташев и скульптор Ю. Осташев. Образ главного героя мастера взяли из кинофильма «Дни Турбиных», где роль  Лариосика сыграл актёр Сергей Иванов в тот момент, когда зимним вечером в                        квартиру Турбиных по Алексеевской , 13 вошёл молодой человек в пальто, с чемоданом и клеткой, и произнёс монолог : «Вот я и приехал…»

Слайд № 4.  С Житомиром Булгакова  связывало многое, хотя посетил  он город один только раз летом 1937 года. Дело в том, что сестра писателя Варвара была замужем за Леонидом Сергеевичем Карумом, который выведен в романе под именем полковника Тальберга.   

Слайд № 5. Михаил Булгаков и его герои в Харькове.

Слайд № 6.  Памятник М. А. Булгакову в Харькове находится во дворике ресторана "Эрмитаж",что на ул.Ольминского. Писателя в бронзе создал скульптор Артём Самойленко. 

Слайд № 7.  Соавтором памятника стал Владимир Кочмар, который придумал «собеседника» Булгакову: на лавочке рядом с писателем сидит кот Бегемот из «Мастера и Маргариты».

Слайд № 8. Скульптуры профессора Преображенского и Полиграфa Полиграфовичa Шариковa, героев повести «Собачье сердце» писателя М. Булгакова, украшают собой вход в ресторан «Шарикоff», что на улице Квитки-Основьяненко в Харькове.

Слайд № 9.  Скульптура изображает актеров Евгения Евстигнеева и Владимира Толоконникова, сыгравших героев книги в одноименной экранизации «Ленфильма» в 1987-1988 гг.

Слайд № 10.  Из всех прекрасных книг, написанных Булгаковым, больше всего народной любви (и внимания скульпторов) досталось роману «Мастер и Маргарита». Причём в первую очередь не гениальному Мастеру и не прекрасной Маргарите, а коту Бегемоту.

В мифологии Бегемот — демон обжорства и чревоугодия, пробуждающий в людях звериные наклонности, виночерпий Сатаны, способный принимать формы кота, слона, собаки, лисицы и волка. У Булгакова он не виночерпий, но шут, большую часть времени действующий в образе огромного чёрного кота «с отчаянными кавалерийскими усами». Видимо, это самый обаятельный персонаж романа — именно ему посвящено большинство памятников.

Слайд № 11.  Скульптурный портрет кота Бегемота, одного из троицы, олицетворяющей  нечистую силу в романе «Мастер и Маргарите» М. А. Булгакова, размещён на одном из зданий Андреевского спуска – рядом с музеем Булгакова. «Не шалю, не трогаю, примус починяю».

docx
Додано
9 березня 2020
Переглядів
477
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку