Свято Святого Валентина

Про матеріал
Сценарій вистави до свята святого Валентина. Можна використовувати -відео-,-аудіо- по бажанню вчителя.
Перегляд файлу

День Святого Валентина. Легенда праздника любви!

https://interaffairs.ru/i/img_412820931524.jpg

 

1-ый История Дня Святого Валентина произрастает из легенд, которые к нам прошли свой путь через века. Одним из первых популярных символов Дня Святого Валентина был Купидон, римский бог любви, который представлен изображением мальчика с луком и стрелами. Но существовал ли в действительности Святой Валентин?
2-ой Несколько теорий окружают историю Дня Святого Валентина.
Примерно триста лет после смерти Иисуса Христа, римские императоры продолжали настаивать на вере в своих богов. Валентин был христианский священник, и за его учения он был брошен в тюрьму. 14 февраля Валентин был казнён, но не только потому, что он был христианским священником, но и потому, что он совершил чудо. Существует легенда, что он вылечил дочь тюремщика от слепоты. В ночь перед казнью он написал ей прощальное письмо, подписав его " От твоего Валентина ".

1-ый  Существует и другая легенда.
Валентин был итальянским епископом, который жил примерно в то же время, 200 н.э. Он был заключен в тюрьму за то, что он тайно женил влюбленные пары, вопреки законам римского императора. 2-ой Точно неизвестно, почему день 14 февраля известен как День Святого Валентина, или если Святой Валентин действительно имел отношение к этому дню.  Историки утверждают, что современное Празднование Дня Святого Валентина было смесью древних христианских и римской традиций.

1-ый Большинство ученых считают, что Святой Валентин был священником, который жил около 270 г. в Риме и привлек к себе немилость римского императора Клавдия II, который был правителем этого времени. Во время существования Валентина, золотая эра Римской империи практически подошла к концу. Отсутствие умелых руководителей привела к частым гражданским войнам. Налогообложения выросли непомерно. Святой Валентин, будучи епископом, проводил секретные брачные церемонии для солдат императора Клавдия II, который запрещал брак для молодых солдат.

Глашатай Указ императора. Мы,  Клавдий  II с сего дня, сего года запрещаем сочетаться браком своим солдатам, ибо это вредит их размышлениям  об отечестве,  и тем самым отвлекает их от главного. Женатые мужчины  более эмоционально привязаны к своим семьям, и, таким образом, не будут хорошими солдатами.  Нарушившим этот указ немедленно будет предъявлен  смертный приговор.

Девушка   О, что я слышу. Издан указ о том, что солдатам нельзя жениться.

Подруга А ты же без своего Антонио и дня прожить не можешь

Девушка  Ты не веришь в любовь, я вижу?

Подруга Да, моё сердце, абсолютно свободно! Вот скажи, как это быть влюблённой? Что ты чувствуешь, когда его нет рядом?

Девушка Мне мало тех мгновений, когда я его вижу, не могу наглядеться, а когда он приходит во сне, то я самая счастливая на свете-он рядом. Ах, он такой красивый! (замирает) Ну что ты смеёшься, вот видно, что ты никогда не была влюблена, кто любит, тот меня поймёт…..

Подруга (передразнивая) И минуты прожить не могу, ах-ах. Ну и что вы будете делать?  Солдатам нельзя жениться…

Девушка Не знаю…Моё сердце не вынесет жизни без него…Тогда я просто не смогу жить..

Подруга Ну, договорились… будем думать…

(уходят)

Антонио Всё кончено….

Друг Ты про что? А, вы же хотели обвенчаться с Леонеллой…дела….

Антонио Я без неё не могу и дня прожить. А в мыслях она со мной каждый час, каждую минуту…

Друг каждую секунду…каждую долю секунды…

Антонио Что ты понимаешь? Пылать к ней чувствами, это то же самое, что пылать любовь…….(вместе) к звезде!

Друг Что влюблённый, что сумасшедший, по-моему, никакой разницы. А что ты всё время бормочешь, уж не любовные стихи? Ну, порадуй нас рифмами, сравнениями, которые попадают в душу….

Антонио Я возьму у неба синеву,
Легкость ветра и печаль дождя,
Чтобы не во сне, а наяву,
Смог увидеть, милая, тебя.

Я возьму у робкой лани взгляд,
У ручья журчащего — прохладу,
И вернусь на сотню лет назад,
Чтобы смог я быть с тобою рядом.

Друг Да, друг мой, ты влюблён. Я слышал, есть епископ Валентин, который, не смотря на запрет, совершает обряд венчания. Может…

Антонио Так, чего же мы медлим. Веди меня скорей…

 

 

Клятва молодых

Пока мое сердце бьется —
Я буду любить тебя,
И солнце пока смеется —
Я буду любить тебя.

И звезды пока сияют —
Я буду любить тебя,
И море пока играет —
Я буду любить тебя.

Пол грохот и свист снарядов —
Я буду любить тебя,
Под смерти кровавым взглядом —
Я буду любить тебя

Пока мое сердце бьется-
Я буду любить тебя,
И солнце пока смеется
Я буду любить тебя.

Валентин Когда не можешь думать об обычном,
И жизнь как будто сходит с колеи,
И сердце замирает непривычно –
Настало время для большой любви!

И этот час – небес благословенье,
Им насладиться нужно до конца!
Ты ощути Любви прикосновенье
И пусть забьются в унисон сердца!

Сцена с королём

1-ый  И какой  бы ни была история происхождения, День Святого Валентина - это день влюбленных. День, когда влюбленный может отправить письмо и конфеты своей возлюбленной, розы, как символ любви. Первые поздравительные открытки "валентинки" появились в 16 веке. Уильям Шекспир помог романтизировать День Святого Валентина в своей работе, и этот праздник получил популярность во всей Великобритании и после в остальной части Европы. Первоначально открытки были ручной работы. "Валентинки", сделанные из кружева, лент, и с картинками амура со стрелой, пронзающей сердце.
2-ой Но кто был Святой Валентин, и существовал ли он на самом деле? Какая разница? Помните, что сказал замечательный сказочник христианин Евгений Шварц? «Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, – смерть иной раз отступает от них». Давайте не будем забывать об этом, и пусть не один день у нас будет праздником любви, а вся жизнь.

docx
Пов’язані теми
Музичне мистецтво, Сценарії
Додано
6 квітня 2020
Переглядів
417
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку