Мета: формувати комунікативні навички учнів німецькою мовою, об’єднання колективу, активізація лексики.
Обладнання: музичний супровід, ароматерапія, телевізор, підручник «Planet» (Аа)
Хід уроку
(Налагодження теплих довірливих відносин між вчителем та учнями)
Guten Morgen. Ich freue mich euch zu begru-Ben. Heute sind wir hier zusammen um eine ungewöhnliche besondere Stunde zu erteilen.
Strömung. Verbindet Ihre Hände. Jetzt drucke ich meine rechte Hand und der Schuler, der das Signal bekommt, soll den Druck weiter herüberreichen, bis isb das Signal in meiner linen Hand become.
Nehmen wir einander die Hände und sadden alle zusammen: «Wir wünschen allen viel Gluck und viel Erfold»
Оцінка настрою за 12-бальною системою
ІІ. Установочно-мотиваційний блок
(Осмислення завдань, формування установки на співробітництво)
Повторення правил за якими працює колектив
Bevor ich unser heutiges Thema mitteile, wollen wir die Regeln, die wir in solcher Stunde folgen müssen, wiederholen.
Повідомлення теми
Das Thema unserer Stunde ist "Fernsehen" und heute antworten wir auf die Frage "Wie beeinflusst das Fernsehen die Entwicklung der Persönlichkeit?"
Асоціації
Учитель вмикає телевізор і перемикає декілька каналів.
Учні малюють свої асоціації до слова «телебачення» і називають їх.
Дискусія
Was fühlen wir, und welche Farben fallen uns dabei auf?
ІІІ. Проблемно-науковий блок
(Створення проблемної ситуації, ускладнення ситуації, переживання почуттів)
Eure Hausaufgabe fur heute war eine Umfrage zum Thema "Femsehen in meinem Leben" durchzuführen. Erzahlt bitte, welche Ergebnisse ihr bekommen habt.
Die Fragen lauteten:
Учні розповідають про результати опитування, демонструючи їх на діаграмах.
Eure Informationen zeigen, welche Rolled as Fernsehen im Leben der Jugendlichen spielt und ob das die Entwicklung der Persönlichkeit beeinflussen kann.
Stellt euch bitte vor, dass ihr Personal eines neuen Fernsehsenders seid.
Eure Aufgabe besteht darin: ihr must jetzt ein Fernsehprogramm fur Samstag zusammenstellen, aber bevor das, diskutiert bitte, welshe Sendungen gesendet warden sollen. Bitte gebt den Namen eurem Fernsehsender und sagt ein paar Worte darüber.
Учні, розділившись на групи, розподілять між собою завдання, дають короткі відповіді й презентують свою програму передач, аргументуючи свій вибір.
IV. Оціночно-змістовний блок. Загальне обговорення. Підбиття підсумків
Hier habe ich eine Anzeige: "In unserer Stadt wird ein neuer Fernsehsende für Jugendlichen bald seine Arbeit beginnen. Wir warten auf Ihre Wunsche, Ratschlage und Präferenzen. Schreiben Sie uns, was Sie sich ansehen moschten»
Um schließlich alle Folgerungen zu machen schlage ich jetzt vor einen Brief Für den Redaktereuren zu schreiben.
Учні виконують письмове завдання.
Обговорення уроку.
Bevor wir die Stunde selbst besprechen, moshte ich gern wissen:
Könnt ihr eush euer 1 .eben ohne Fernsehen vorstellen?
Ist es schwierig einen ganzen Tag ohne Fernseher zu verbringen?
Welshe Eindrucke habt ihr von der Stunge getragen?
Was hat euch gafallen?
AuBert eure Wunsche.
Schätzt eure Laune wieder.
V. Духовно-естетичний блок. Вправа на підвищення самооцінки
Jetzt schlage ich schon die letzte Aufgabe vor:
Beantworter bitte raeine Fragen:
Was könnt ihr gut machen? Und
Wie könnt ihr angeren helfen?
Damit mochte ich unsere Stunde enden.
Danke schon fur eure Arbeit, alle waren sehr aktiv.
Auf Wiedersehen.