5 клас
Тема: Речевая тема: «Моя малая родина. На родных просторах»
Имя существительное как часть речи. Род и число имен существительных.
Цель: -закрепить знания учащихся , полученные в начальной школе об особенностях имени существительного как части речи,
-выработать умения находить имя существительное среди других частей речи,
-отрабатывать навыки определения отличий имен существительных от других частей речи,
-повторить понятия: род и число имен существительных, закрепить умения и навыки определения данных категорий,
-повторить учебный материал по теме «Фонетика»,
-развивать речь учащихся, пополнять их словарный запас по заданной теме,
-учить рассуждать, анализировать, делать выводы, умозаключения,
-воспитывать любовь к родному краю.
Ход урока:
ся к уроку: наличие тетрадей, учебников, дневников)
1. Что изучает фонетика?
2. Каких звуков в русском языке больше: гласных или согласных?
- 4 букв – 3 звуков пень, день, лень
- 2 букв – 3 звуков яр, як
- 3 букв – 4 звуков юла, яма
5.Произнесите звуки, из которых состоят слова , в обратном по рядке, чтобы получить
-из слова лен - цифру (ноль)
-из слова лей - название дерева (ель)
-из слова ток – домашнее животное (кот
-из слова шел – неправду (ложь))
6.Какие два значения имеет каждое слово? (грамматическ и лексическое)
У ДОСКИ: написать фонетическую транскрипцию слов, расставить ударение.
один - трава - взяла -
село - часы – алфавит-
библиотека- украинский- поняла-
5 класс)
ИТОГ: отвечаем на вопросы к иллюстрации
7. Учитель предлагает учащимся свой вариант сочинения-описания картины.
В суете, в вечных заботах, спешке мы не замечаем порой красоту родных мест, природу, которая делает нашу жизнь, нас духовно богаче.
А именно пейзажная живопись заставляет остановиться, проникнуться красотой окружающего мира.
Картина Исаака Левитана « Вечерний звон» заключает в себе образ, необыкновенно упоительный, завораживающий в своем спокойствии вечера, уходящего дня, прославляющий родную, близкую сердцу русского человека природу, маленький уголок родного края.
Закат… Лучи заходящего солнца касаются верхушек деревьев, золотят купола церкви. Аллеющее небо отражается в спокойном течении реки. По ней плывет лодка, на которой вырисовывается еле заметная, одинокая фигура человека.
Кажется, что в этом маленьком мирке царят согласие, благополучие, о которых вещает размеренный звон колоколов.
Заканчивается день, все замирает в предвкушении сна, отдыха, чтобы завтра с новыми силами продолжить движение, а значит – жизнь.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
1
Заяц косой сидит за осокой –травой.
2 3
Смотрит косой, как девушка с косой
4
Косит траву косой.
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
2. Уметь определять род им. сущ.
3. Уметь определять число им. сущ.
2. Если вы заметили , к какой группе слов относятся слова косой (заяц) и косой(девичья) –ОМОНИМЫ ( 2,3,4).
-определяем общее значение,
-вопрос, на который отвечает,
-способ изменения или неизменения,
-синтаксическая роль.
В 5 классе мы з вами повторяем, углубляем ваши знания о частях реч, не разбирая их синтаксическую роль.
Итак, задаем вопрос. Какой?
Косой заяц. Имя прилагательное.
Обозначает признак. (1)
(2) Кто это? Косой.
Обозначает предмет.
ВЫВОД: (2) – имя существительное.
ДОСКА:
Высокий - …высота, добрый - …доброта, белый - …белизна, ясный-…ясность, точный - … точность, двигаться - …движение, читать -…чтение, организовать - …организация.
Цветы - … фиалка, роза, подснежник.
Деревья-…дуб, осина, береза.
Животные-…слон, олень, собака.
Металлы -…медь, железо, цинк.
Чувства -… радость, печаль, огорчение.
Действия - … прыжок, бег, переворот.
ИТАК: Дайте определение имени сущ. как части речи!
ПРОВЕРИМ по ученику : стр. 175 ( читаем определение)
!!! Карточки для наблюдений учащимся с высоким уровнем познавательной активности.
ЗАДАНИЯ ПРОБЛЕМНОГО ХАРАКТЕРА.
КАРТОЧКА №1.
Определите род имен существительных: умница, забияка, плакса, тихоня. ( Имена сущ. общего рода)
Валя – большая умница
Петя – большая умница
КАРТОЧКА №2
Определите род имен существительных: врач, директор, завуч, инженер. ( Имена сущ. М.р.)
Врач Петрова
Врач Іванов
Біль м.р - боль ж.р.
Степ м.р. – степ ж.р.
Підпис м.р. – попись ж.р.
Тополя ж.р. – тополь м.р.
Президія ж.р. – президиум м.р.
Ярмарок м.р. – ярмарка ж.р.
-УПР. 390 ( стр. 176)
- ДОСКА: определите род имен сущ. – в 3 столбика (В ТЕТРАДЬ)
Герой, боль, грусть, жужжание, пыль, инженер, тополь, трюмо, поэт, чучело, знамя, картофель, шаль.
ЗАДАНИЯ ПРОБЛЕМНОГО ХАРАКТЕРА.
КАРТОЧКА №1
Определите число имен сущ.
Сахар, мука, красота, соль, чистота, железо, Днепр.
( Только в ед. ч.)
КАРТОЧКА №2
Определите число имен сущ.
Всходы, брюки, весы, дрова, выборы, вилы, каникулы.
( Только во мн. ч.)
Распределите в колонки:
В обох числах Т в ед.ч Т.во мн.ч
халат бархат ворота
вокзал малина носилки
учитель порох чернила
костюм прохлада детвора
Ш. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
1У. ОЦЕНИВАНИЕ.
У. Дом. задание.
1. Составить рассказ « Вид из окна»
2.Повторить по тетради.
3.Составить 5 предложений
( 3 – с именами сущ. м.р., ж.р., ср.р)
( 2 – с именами сущ. ед. ч. и мн. ч.)