Тема уроку: «Кислоти» (урок-казка). (Хімія-зарубіжна література. За мотивами казки О.С. Пушкіна « Сказка о царе Салтане»).

Про матеріал

Цей урок хімії для учнів 8 класу за мотивами казки О.С. Пушкіна "Сказка о царе Салтане". Учні повторюють склад кислот, а також вивчають властивості і використання кислот.

Перегляд файлу

Тема уроку: «Кислоти» (урок-казка).

(Хімія-зарубіжна література.  За мотивами казки О.С. Пушкіна « Сказка о царе Салтане».

Мета: повторити формули і назви кислот, Їх класифікацію; дати уявлення про  фізичні властивості кислот, заходи безпеки під час роботи з кислотами, їх поширення у природі, застосування кислот; розвивати логічне мислення учнів, їх творчій потенціал, активізувати пізнавальну діяльність; виховувати стійкий інтерес до вивчення хімії шляхом естетичної дії.

Тип уроку: урок-казка.

Обладнання: таблиці з теми; реактиви: розчини кислот, індикатори, метали.

Оформлення: елементи костюмів персонажів.

                                                                Хід уроку.

І Організація класу.
ІІ Актуалізація опорних знань учнів.

Мотивація пізнавальної діяльності учнів.

Ведущий:

Три девицы у стола

Засиделись допоздна,

Ну а стол был непростой,

А химический, резной.

Первой молвила девица,

Твёрдо веря, что царица

НСl:

«Чтоб охотней покупали,

Чтобы был опрятный вид,

Все изделия из стали

Лучше никелем покрыть.

Удалим оксидов слой

Мы хлоридной кислотой.

А потом в особой ванне

Гальванируем металлы.

Или если раковина

Ржавчиной покрыта,

Не поможет даже

Мистер мускул знаменитый.

Лишь хлоридная кислота

Помогает нам всегда»

HNO3:

«Нет, царица всё-же я.

Средь кислот -  одна из главных,

Людям я служу исправно.

Если где-то там стреляют,

Поджигают и взрывают

Это всё свершила я -

Кислота нитратная.

Но не только для солдат

Очень так стараюсь я.

Вы спросите у крестьян

Пусть они признаются.

Чтобы вырос урожай помидоров в поле,

Обойтись никак нельзя без нитратной соли.

Н3РО4:

«Я царица!

 Я фосфатная кислота

В обращении проста,

Служит людям много лет

С ней достигнешь ты побед.

Чтоб растенья крепче были,

Не болели и не гнили,

Их бы нужно подкормить,

Удобренье применить.

И если рост даёт азот,

То фосфор силу им даёт.

А двойной супефосфат

Вдвое больший даст заряд».

Ведущий:

Чай кислоты попивали

И о жизни рассуждали.

Распахнулось вдруг окно,

И четвёртая девица зарычала, как тигрица:

H2SO4:

 « Я царица средь кислот!

Я известна в целом мире

Ведь я -  H2SO4,

Меня все прекрасно знают

И активно применяют.

Я очищу газы

И осушу их сразу,

Краситель образую

И взрыв организую.

Основа для лекарства

И сельского хозяйства:

Получу удобренье

И сахар для варенья.

Я и в аккумуляторе,

В химическом реакторе

И в производстве каждый час

Всегда важна, как кровь для вас».

ІІІ Вивчення нового матеріалу.

Ведущий:

Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрипела

Все тут вскрикнули:

Кислоты:

«Ой, ах! Посмотрите кто в дверях!

Царь науки Менделеев!»

Менделеев:

«Кхе-хе-хе!

Да в своём ли вы уме!

Ах вы, глупые девицы,

Ну какие вы царицы,

Вы кислотные девицы!

Дайте мне скорей водицы!

Не трещите вы так скоро

Пересохло даже горло!

Как вы смеете кричать.

Лучше всем вам помолчать!

Языками чтоб трепать

Лучше дело поискать!»

Ведущий:

Закричали все.

Кислоты:

«Ой, ле-ле!»

Ведучий:

И упали на колени.

Кислоты:

«Ой, царь- батюшка, прости

И что делать, подскажи!»

Ведущий:

Менделеев долго думал,

Кое-что всё-же придумал:

Менделеев:

«Я наукой очень занят,

Но послушайте-ка, дамы,

Люблю я делать чемоданы.

Вы, девицы, хороши

Потрудитесь от души!

Материал для чемоданов

Подберите-ка мне, дамы!

И ещё - я б хотел скорей узнать,

Как кислоты различать».

HСІ:

«Расскажу всё по порядку.

Всего нас несколько десятков.

И кислоты все по праву

Различают по составу.

Сестрицы вот этой породы (демонстрація таблиці)

Не имеют Оксигена.

Те, что справа, в их остатках

Есть Оксиген всегда в достатке.

А ещё нас различать

Иная есть возможность -- 

Сколько Гидрогена в нас,

Такая и основность».

H2SO4:

Но при этом вы учтите

И про нас всем расскажите.

Мы кислоты разные - 

Едкие, опасные,

Жидкие, бесцветные.

Есть среди нас и  твёрдые,

Летучие и очень вредные.

Мы агрессивные девицы,

Мы шкодливые сестрицы .

Разъедим бумагу, ткань,  а с

дыркой вещи просто дрянь!

Ведь запомнить всем несложно

Будьте с нами осторожны!

Если так уж получилось,

Коль авария случилась,

К крану быстро вы бегите

Неприятность отведите.

Мойте руки чисто-чисто!

Чтобы не было беды

Не жалейте вы воды!»

Ведущий:

Тут царевич Цинк явился
Женихом всем объявился

 Речь последней по всему
Полюбилася ему.

Zn:

« О, кислотная девица,-

Говорит он,-будь царица

И роди богатыря

Мне к исходу сентября.

Вы ж, голубушки-сестрицы,

Выбирайтесь из светлицы,

Отправляйтесь вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой».

Ведущий:

Цинк недолго собирался:

В тот же вечер обвенчался.

А царица молодая,
Дела вдаль не отлагая,

С первой ночи понесла.

Газ легчайший родила.

Был он очень классным
И таким взрывоопасным!

Водород сыночек звался,

Газ бесцветный,

С воздухом взрывался. ( демонстрація відеороліку)

Ведущий:

Тут явился воевода:

Воевода: (к НNO3)

«Враг стоит уж у порога!

Ты крутая кислота!

Ты хвалилась, что ты можешь

И стрелять, и поджигать.

Не жеманься, не крути

Царску рать вооружи,

Вражью рать останови!»

Ведущий:

Кислота легко вздохнула.

Воеводе подмигнула.

НNO3:

«Хорошо, ступай-ка с Богом,

Волю первую твою

Я исполню как свою.

Так и быть, я помогу

Дать отпор сему врагу».

Ведущий:

Появился князь Гвидон

Смолоду был добрым он.

Н3РО4 он поклонился

С такой просьбой обратился:

 Князь Гвидон:

«Для моей царевны-лебедь

И для матушки моей

Князьей волею своей

Заложу оранжерею,

Ну а с нею прямо в ряд

Заложу я город-сад,

Чтоб росли цветы, деревья.

Ты найди мне удобренья

Чтобы был цветущим сад,

Чтоб царь-батюшка был рад».

Ведущий:

Кислота лишь поклонилась

Князьей воле покорилась.

Н3РО4:

«Что ж, для батюшки-царя

Я всё сделаю сполна!»

Ведущий:

А потом пришла ткачиха.

Гордо молвила она.

Ткачиха:

«Я для батюшки-царя

Наткала уж полотна! (к H2SO4)

Дай мне краску поскорее

С краской полотно живее!»

Ведущий:

Прибежала повариха.

Повариха:

«Я на весь священный мир

Приготовила уж пир! (к H2SO4)

Только очень уж прошу

Ты подкинь мне сахарку!»

Ведущий:

H2SO4 поклонилась

Очень мило улыбнулась

Краску, сахар отдала.

H2SO4:

«Так и быть, держи, ткачиха

И ты тоже, повариха».

Ведущий:

Сватья баба Бабариха

Стала громко причитать

И за помощью взывать

Бабариха ( к НСl ):

«Не сносить мне головы –

Канделябры потемнели,

Царски ванны поржавели.

Надо ржу нам всю  всю убрать,

А чтоб был красивым вид

Надо никелем покрыть!».

Ведущий:

Тут явился индикатор

Самый главный провокатор.

Лакмус индикатор звался.

Только в ванне искупался

Как фиалка лакмус стал

И к кислотам побежал.

Лакмус:

«Ах, кислотные девицы,

До чего ж вы хороши!

Рад вам лакмус от души!

Мне к вам только прикоснуться,

Ещё лучше окунуться

Или пальчик опустить!»

Ведущий:

Только вымолвить успел

И как рак он покраснел.

Застеснялся, засмущался

И с их глаз домой умчался.

А девицы удивились,

А потом развеселились.

Кислоты:

« Ой, смотрите, цвет другой!

Хамелеон наш дорогой!» ( демонстрація досліду)

Ведущий:

Тут кислотные девицы

Стали думать и гадать

С кем ещё б пофлиртовать!

Менделеев:

«Оставляйте все заботы,

Расскажите-ка, кислоты,

Есть ли вы в живой природе

Во саду и в огороде ?».

Ведущий:

Тут кислоты стали в ряд

И спокойно говорят.

Кислоты:

«Мы встречаемся в природе -

Во саду и в огороде.

В щавле, яблоках, лимонах,

В муравьях, также в цитронах.

Есть в желудке и в дожде,

И в вулканах, и в воде.

Что тут думать и гадать,
Пора замуж нас отдать.

Мы б в реакцию вступили

И детишек вам родили.

Хоть бываем мы вредны,

Людям всё-же мы важны!»

ІV Закріплення знань учнів.

1.Бесіда:

1) який склад кислот?

2) яка класифікація кислот? (звертаємося до слайду)

3) як визначається основність кислоти?

4) від чого залежить валентність кислотного залишку?

5) які фізичні властивості кислот? ( розглядаємо колекцію кислот)

6) які заходи безпеки під час роботи з кислотами?

7) чи поширені кислоти в природі? Де вони зустрічаються? ( прочитати статтю підручника):

а) яка кислота міститься в цитрусових?

б) яку кислоту містить наш шлунок?

в) яка кислота входить до складу природних мінеральних вод?

г ) які кислоти трапляються у дощовій воді?

8) де використовують кислоти?

2. Вправа.

Укажіть назви двохосновних кислот, наведіть їхні хімічні формули:

а) хлоридна;     в) нітратна;

б) карбонатна;  г) сульфатна.

3. Відгадай загадку:

Як нейтральна середа,

я фіолетовий  завжди!

А побачу кислоту,

Червонію на ходу.

4. Вправа.

Знайдіть зайву кислоту:

І         HBr,      HCl,    H2CO3

II        H2S,   H2CO3,   H2SO4

III       H2SiO3,    H2SO3,   H3PO4

5. Гра « Пасьянс».

Учні об`єднуються у 6 команд. Кожній команді надаються картки з фрагментами кислот. Треба скласти формули кислот. Яка команда швидше.

H,  SO4, PO4,  H2,  CO3,  NO3,  H3,  Cl,  S.

V. Підведення підсумків уроку.

VІ Домашнє завдання.

 

 

 

 

Література:

1.А. С. Пушкин. Сказка о царе Салтане.

2. Н.М. Буринська, Хімія, 8 клас, Київ, 2016.

3. С.Г.Дехтяренко, Моніторинг якості освіти, 8 клас, Запоріжжя, 2008.

4. Інформаційно-практичний бюлетень « Все для вчителя».

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

docx
Пов’язані теми
Хімія, 8 клас, Розробки уроків
Інкл
Додано
31 жовтня 2018
Переглядів
1178
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку