Розробка уроку німецької мови 6 клас (ІІ іноземна) за підручником С.Сотнікова та Т.Білоусова “H@llo, Freunde!" (2-й рік навчання).
Тема уроку: Länder in Europa.
Мета уроку: введення та активізація лексики з теми;
розвиток комунікативних навиків учнів, а саме: усного та писемного
мовлення, аудіювання, читання з метою розуміння прочитаного;
активізація лексичного матеріалу попередніх уроків.
Розвиваюча мета: поглиблювати знання з географії, вивчення назв сторін світу та
країн Західної Європи.
Виховна мета: прищеплювати любов до рідного краю, відчуття гордості за рідну
неньку Україну та її народ.
Тип уроку: комбінований (мовленнєвий).
Розробка уроку німецької мови 6 клас (ІІ іноземна) за підручником С.Сотнікова та Т.Білоусова “H@llo, Freunde!” (2-й рік навчання).
Тема уроку: Länder in Europa.
Мета уроку: введення та активізація лексики з теми;
розвиток комунікативних навиків учнів, а саме: усного та писемного
мовлення, аудіювання, читання з метою розуміння прочитаного;
активізація лексичного матеріалу попередніх уроків.
Розвиваюча мета: поглиблювати знання з географії, вивчення назв сторін світу та
країн Західної Європи.
Виховна мета: прищеплювати любов до рідного краю, відчуття гордості за рідну
неньку Україну та її народ.
Тип уроку: комбінований (мовленнєвий).
Обладнання: підручники, граматична таблиця «Будова питальних та розповідних
речень», мультимедійна приставка, ноутбук, екран, карта країн
Західної Європи; картки із завданнями для групової роботи.
Хід уроку:
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.
1. Привітання (Begrüssung)
2. Повідомлення теми та мети уроку (Ziel)
L.: Guten Tag, liebe Kinder!
Heute arbeiten wir auf das Thema “ Länder in Europa“.
Ihr erkennt neue Vokabeln. Wir werden viel spielen, lesen, sprechen, und schreiben.
3. Мовна розминка (Mundgymnastik)
Wiederholt auf mich den Reim
Die Ameisen
In Hamburg lebten zwei Ameisen,
Die wollten nach Australien reisen.
Bei Altona auf der Chaussee
Da taten ihnen die Beine weh,
Und da verzichteten sie weise
Dann auf den letzten Teil der Reise.
ІІ. Основна частина уроку.
L.: Heute erkennt ihr neue Vokabeln. Höre zu und sprich nach (вправа виконується за допомогою аудіо запису).
Übung 1, Seite 116
a) der Norden+Europa= Nordeuropa
der Süden+Europa= Südeuropa
der Osten+Europa= Osteuropa
der Westenen+Europa= Westeuropa
die Mitte+Europa= Mitteleuropa
b) In Nordeuropa, in Südeuropa, in Osteuropa, in Westeuropa, in Mitteleuropa.
c) Welche Buchstaben passen in alle Lücken?
N…den, Os…, …ü..n, …este….
Norden
Westen Osten
Süden
Übung 2, Seite 116
(Провести як гру «Antwortet schnell!»
Die Spieler zweier Mannschaften stellen sich gegenseitig Fragen. Ein Spieler der Mannschaft A nennt eine Frage und ruft einen beliebigen Spieler der Mannschaft B auf. Antwortet der angesprochene Spieler richtig innerhalb einer festgesetzten Zeit, so darf er die nächste Frage an einen Spieler der Mannschaft A richten. Andernfalls wiederholt der Spieler der Mannschaft A seine Frage und ruft einen anderen Spieler der Mannschaft B auf.
Übung 3, Seite 116
Wo liegen die Länder? Seht auf die Karte und spielt Dialoge
Übung 4, Seite 117
a) Wo leben diese Menschen? Erzähle.
Frau Sanders Leon Herr Johnson Maria Frau Eggert
Frau Sanders lebt in der Schweiz. Die Schweiz liegt in Mitteleuropa. Leon lebt…
Was? |
Wo? |
n Deutschland Österreich Russland
|
n in Deutschland in Österreich in Russland
|
f die Ukraine die Türkei die Slowakei
|
f in der Ukraine in der Türkei in der Slowakei
|
Pl. die Niederlande |
Pl. in den Niederlande |
Ein Mitspieler beginnt einen Bericht (z. B. über eine Reise). Nach einigen Sätzen unterbricht er seinen Bericht und fordert einen anderen Mitspieler auf, ihn forzusetzen. Es kommt darauf an, handlungsreiche Berichte mit vielen Überraschungsmomenten zu gestalten, damit Erzähler und Zuhörer ihren Spaß daran haben. Die Zuhörer können auch Fragen an die Erzählenden richten.
Sch1.: - Ich reise nach Deutschland. Dieses Land liegt in Mitteleuropa…
Sch2.: - Ist dieses Land groß?
Sch3.: - Ist dieses Land schön?...
Gymnastische Übung
Das Fliegerlied
Ich lieg gern im Gras
Und schau zum Himmel rauf.
Und ich flieg, flieg, flieg
Wie ein Flieger.
Bin so stark, stark, stark
Wie ein Tieger.
Und so groß, groß, groß
Wie ne Giraffe so hoch
Wohoho!
Und ich spring, spring, spring,
Immer wider
Und ich schwimm, schwimm, schwimm,
Zu dir rüber,
Und ich nehm, nehm, nehm,
Dich bei der Hand,
Weil ich dich mag.
Und ich dich sag
Heut ist soo ein schöner Tag
Lalalala.
Übung 5 Seite 118
Erzähle und schreibe über die Personen.
…ist…Jahre alt.
Er/ Sie lebt in…
Er/ Sie ist… von Beruf.
Er/ Sie ist verheiratet/ ledig.
Er/ Sie hat…Kinder.
Seine/ Ihre Tochter heißt…und ist…Jahre alt.
Sein/ Ihr Sohn heißt…und ist…Jahre alt.
…war schon in…
Nennt passende Wörter! (Гра)
Der Spieler nennt ein Thema, zu dem Wörter, Wortgruppen oder kurze Sätze gesammelt werden. Die Mitspieler zweier Mannschaften rufen sich gegenseitig auf der werfen einander einen Ball zu und nennen der Reiche nach abwechselnd ein zum Thema passendes Wort. Für jedes richtige Wort erhält die Mannschaft einen Pluspunkt.
Übung 6 Seite 119
Herr Schneider reist gern. In welchen Länder war er? Höre zu und schreibe die Länder –namen ins Heft.
Herr Schneider war schon in…
ІІІ. Заключна частина уроку.
1.Hausaufgabe
L.: Schreibt Interviews mit Herrn Schneider Übung 7 Seite 119, widerholt neue Vokabeln zum Thema “Länder in Europa”.
2. Zusammenfassung.
L.: Welches Thema haben wir begonnen?
Was habt ihr Neues erfahren?
Wer hat die Wörter schon gelernt?
Worüber habt ihr heute gesprochen?
L.: Ich bin mit euch heute sehr zufrieden. Ihr habt aktiv gearbeitet.
Länder in Europa
Методична розробка
уроку німецької мови
підготувала вчитель
німецької мови
Смирнова І.В.
Deutschland – Land und Leute
Методична розробка
уроку німецької мови
підготувала вчитель
німецької мови
Смирнова І.В.
Розробка уроку німецької мови 6 клас (ІІ іноземна) за підручником С.Сотнікова та Т.Білоусова “H@llo, Freunde!” (2-й рік навчання).
Тема уроку: Deutschland – Land und Leute.
Мета уроку:
Практична: введення та активізація лексики з теми;
розвиток комунікативних навиків учнів, а саме: усного та писемного
мовлення, аудіювання, читання з метою розуміння прочитаного;
активізація лексичного матеріалу попередніх уроків.
Розвиваюча: поглиблювати знання з географії, вивчення назв сторін світу та
країн Західної Європи.
Виховна: прищеплювати любов до рідного краю, відчуття гордості за рідну
неньку Україну та її народ.
Тип уроку: комбінований (мовленнєвий).
Обладнання: підручники, граматична таблиця «Відмінювання дієслів у Präsens»,
мультимедійна приставка, ноутбук, екран, прапори та карта
країн Західної Європи; картки із ілюстраціями матеріалу уроку (для
рефлексії).
Хід уроку:
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.
1. Привітання (Begrüssung)
2. Повідомлення теми та мети уроку (Ziel)
L.: Guten Tag, liebe Kinder!
Heute arbeiten wir auf das Thema “ Deutschland – Land und Leute.“.
Ihr erkennt neue Vokabeln. Wir werden viel spielen, lesen, sprechen, und schreiben.
3. Мовна розминка (Mundgymnastik)
L.: Wo spricht man Deutsch? Wie meint ihr?
Deutsch spricht man fünf Staaten Europas. Hier ist Deutsch Landessprache. Diese Länder heißen Deutschland, Österreich, Luxemburg, die Schweiz und Lichtenstein. (Учитель називає та показує на карті країни, учні повторюють ).
На дошці:
Länder: Hauptstädte:
die BRD Berlin
Österreich Wien
Luxemburg Luxemburg
die Schweiz Bern
Lichtenstein Vadus
L.: Bastle Sätze:
ІІ. Основна частина уроку.
L.: Heute erkennt ihr neue Vokabeln. Höre zu und sprich nach (вправа виконується за допомогою аудіо запису).
die Hauptstadt (-“-e)
die Staatsfahne (-n)
die Lage
das Nachbarland (-“-er)
die Bundesrepublik
der Einwohner (-)
Übung 2, Seite 120
Welche Staatsfahnen haben diese Länder? Ordne die Bilder den Ländernamen zu. (На екрані вчитель показує пронумеровані прапори країн).
Die Staatsfahne Nummer …hat…
Übung 3, Seite 120
Ergänze die Informationen über Deutschland mit den passenden Wörtern aus dem Kasten und lies vor.
1)………………………: Bundesrepublik Deutschland.
2)………………………: 357.022 Quadratkilometer.
3)……………………….: über 82 Millionen Menschen.
4)……………………….: Deutsch.
5)………………………..: der Euro.
6)………………………...: Berlin.
7)…………………….….: Belgien, Dänemark, Frankreich, Luxemburg, die Niederlande, Österreich, Polen, die Schweiz, die Tschechische Republik.
8)………………………..: in der Mitte Europa.
Spiel 1. Viele Wörter aus einem.
Ein Mitspieler schreibt ein Wort an, die anderen schreiben es ab und suchen Wörter, deren Anfangsbuchstaben, von oben nach unten gelesen, das angeschriebene Wort ergeben. Die Aufgabe kann mit Einschränkungen verbunden werden, z.B. der, nur Wörter einer bestimmten Wortart, zu einem festgelegten Thema oder mit einer bestimmten Anzahl von Buchstaben zu wählen. Es kann auch die Zusatzaufgabe gestellt werden, die Wörter in einem sinnvollen Zusammenhang anzuwenden.
Фізхвилинка
Mein Hut, der hat drei Ecken
Mein Hut, der hat drei Ecken,
Drei Ecken hat mein Hut,
Und hätt er nicht drei Ecken,
So wär es nicht mein Hut.
So wird's gemacht:
Alles, was im Text dieses Liedes passiert, stellst du pantomimisch dar. Bei den folgenden Wörtern musst du gut aufpassen:
'mein' - zeige mit dem Zeigefinger auf dich selbst
'Hut' - fasse mit einer Hand an deinen Kopf
'drei' - zeige drei Finger
'Ecken' - berühre mit einer Hand den anderen Ellebogen
'nicht' - schüttele deinen Kopf
'der' - zeige den erhobenen Zeigefinger
Am Anfang des Liedes wird noch langsam gesungen. Auch die Bewegungen werden langsam durchgeführt, bis du sie gut kannst. Dann wird das Tempo immer schneller und schneller......
Übung 5, Seite 121
Ergänze die Sätze über Deutschland, gebrauche die Informationen aus Erzählung des Lehrers.
Spiel 2
Bildet Wörter aus den Wortteilen und schreibe sie ins Heft auf.
ІІІ. Заключна частина уроку.
1.Hausaufgabe
L.: Schreibt einen kleinen Prospekt über Deutschland, gebrauche die Infomationen aus Übung 3 Seite 120, widerholt neue Vokabeln zum Thema “ Deutschland – Land und Leute ”.
2. Zusammenfassung.
На цьому етапі уроку необхідно використати метод рефлексії «Сюрприз», який дає можливість підбити підсумки уроку. Вчитель із яскравої «чарівної скриньки» витягає картки та пропонує дітям прокоментувати їх:
Welches Thema haben wir begonnen?
Was habt ihr Neues erfahren?
Wer hat die Wörter schon gelernt?
Worüber habt ihr heute gesprochen?
L.: Ich bin mit euch heute sehr zufrieden. Ihr habt aktiv gearbeitet. Ich hoffe,
dass dieses Thema euch gefallen hat und ihr viel Neues erfahren hat.
Wo liegen die Städte?
Методична розробка
уроку німецької мови
підготувала вчитель
німецької мови
Смирнова І.В.
Розробка уроку німецької мови 6 клас (ІІ іноземна) за підручником С.Сотнікова та Т.Білоусова “H@llo, Freunde!” (2-й рік навчання).
Тема уроку:. Wo liegen die Städte?
Мета уроку:
Практична: введення та активізація лексики з теми;
розвиток комунікативних навиків учнів, а саме: усного та писемного
мовлення, аудіювання, читання з метою розуміння прочитаного;
активізація лексичного матеріалу попередніх уроків.
Розвиваюча: розвивати пам’ять, догадку, логічне та критичне мислення учнів.
Виховна: прищеплювати повагу до народу та традицій Німеччини.
Тип уроку: комбінований (мовленнєвий).
Обладнання: підручники, граматична таблиця «Відмінювання дієслів у Präsens»,
мультимедійна приставка, ноутбук, екран, карти Німеччини та
країн Західної Європи (для групової роботи); картки для
жеребкування (для розподілу дітей на групи), плакат (для
самооцінки роботи на уроці).
Хід уроку:
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.
1. Привітання (Begrüssung)
2. Повідомлення теми та мети уроку (Ziel)
L.: Guten Tag!
Also, Kinder! Ihr habt im Sommer viel gereist. Ihr wart am Meer, auf dem Lande,
bei den Verwandten, in anderen Städten. Heute fahren wir nach Deutschland. Wir
werden viel Neues und Interessantes erfahren. Und das Thema der heutigen Stunde
heißt “ Wo liegen die Städte?“. Ihr erkennt neue Vokabeln. Wir werden viel spielen,
lesen, sprechen, und schreiben.
3. Мовна розминка (Mundgymnastik)
L.: Ergänzt den Satz!
Ich möchte nach......fahren. (Berlin, Düsseldorf, Dresden, Schwerin, Stuttgart, Erfuhrt,
Rostock, Hamburg, Frankfurt am Mein, Leipzig, Nürnberg u.a.).
ІІ. Основна частина уроку.
L.: Heute erkennt ihr neue Vokabeln. Höre zu und sprich nach (вправа виконується за допомогою аудіо запису).
Norddeutschland
Süddeutschland
Ostdeutschland
Westdeutschland
Mitteldeutschland
die Metropole (-n)
der Seehafen (-“-)
das Bürohaus (-“-er)
Übung 1 Seite 122.
Höre zu und sprich nach. (Вчитель вмикає диск із аудіо записом. Під час повторення учнями словосполучень показує частини Німеччини на карті).
im Norden Deutschlands – in Norddeutschland
im Süden Deutschlands – in Süddeutschland
im Osten Deutschlands – in Ostdeutschland
im Westen Deutschlands – in Westdeutschland
in der Mitte Deutschlands – in Mitteldeutschland
Übung 2 Seite 122.
Вчитель розподіляє учнів на групи за допомогою карток для жеребкування.
Кожна група отримує завдання знайти та показати на карті певні міста.
Übung 3 Seite 123.
Wo liegen diese Städte? Sieh dir die Karte von Deutschland an und erzähle.
Berlin liegt in Ostdeutschland.
Düsseldorf liegt in…
Spiel 1. Wenige Buchstaben und viele Wörter.
Es werden drei Mannschaften gebildet. Der Spielleiter nennt den Mitspieler irgendein längeres Wort zum heutigen Thema.
Jede Mannschaft muss nun aus den Buchstaben des gegebenes Wortes in vorgegebener Zeit soviel neue Wörter zusammenletzen wie möglich. Sieger wird die Mannschaft, die die meistens Wörter gefuden hat.
Spiel 2. Welche Wörter sind hier versteckt? Schreibt sie mit dem bestimmten Artikel.
Pole
+ +
Übung 4 Seite 123.
a)Woher kommen die Kinder? Lies die Mitteilungen im Internet – Forum und finde die Städte auf der Landkarte.
Lina 20.12.2013 10:54 |
Ich komme aus Erfurt. Meine Stadt liegt in Ostdeutschland. Meine Stadt ist sehr grün. Man nennt Erfurt eine Blumenstadt. |
Florian 20.12.2013 10:56 |
Ich komme aus Hamburg. liegt in Norddeutschland. Meine Stadt ist sehr bekannt. Hier gibt es einen großen Seehafen. Man nennt meine Stadt das Seetor Deutschlands.
|
Sofia 20.12.2013 11:05 |
Meine Heimatstadt ist Frankfurt am Mein. Diese Stadt ist sehr groß. Sie liegt in Westdeutschland. Hier gibt es viele Banken und Bürohäuser. Man nennt meine Stadt die Finanzmetropole Deutschlands und Europas. |
Ben 2012.2013 11:15 |
Ich komme aus München. Sie liegt in Süddeutschland. Durch die Stadt fließt der Fluss, er heißt die Isar. Man nennt meine Stadt die Isarmetropole. |
b)Erzähle über die Kinder und ihre Heimatstädte.
…kommt aus…
Die Stadt liegt in…
Diese Stadt ist…
Hier gibt es…
Man nennt die Stadt..
Фізхвилинка
1,2,3,4 –
Leichtathletik treiben wir.
1,2,3,4 –
Alle, alle, laufen wir.
1,2,3,4 –
Alle, alle,klettern wir.
1,2,3,4 –
Alle, alle, springen wir.
Hopp, hopp, ho – mach auch so!
Übung 5 Seite 124.
Schreibe eine Mitteilung für das Internet – Forum über deine Heimatstadt.
Ich komme aus…
Meine Stadt liegt in der Mittelukraine/……/……
Hier gibt es…
Spiel 2.
Ratet welche Stadt das ist!
Die Mitspieler legen den Namen einer Stadt fest, die erraten werden soll. Ein Mitspieler,
der währenddessen den Raum verlassen hat, errät den Namen der Stadt aus den Beschreibungen der anderen nach einer vorher festgelegten Anzahl von Aussagen.
Bei der Beschreibung der Stadt sollten zuerst allgemeine Aussagen getroffen werden, bevor Besonderheiten genannt werden.
L.: Ratet welche Stadt das ist!
Sch 1.: Welche Informationen kann man über dieser Stadt bekommen?
Sch 2.: Sie liegt in Westdeutschland.
Sch 3.: Hier gibt es viele Banken und Bürohäuser.
Sch 4.: Man nennt diese Stadt die Finanzmetropole Deutschlands und Europas.
Sch 1.: Dieser Stadt ist Frankfurt am Mein.
……………………………………………
ІІІ. Заключна частина уроку.
1.Hausaufgabe
L.: Macht einen Wort-Igel über deine Heimatstadt.
Widerholt neue Vokabeln zum Thema “ Wo liegen die Städte?”.
2. Zusammenfassung.
На цьому етапі уроку необхідно використати метод рефлексії cамооцінка, який дає можливість підбити підсумки уроку, дізнатися багато нового та цікавого про дітей, про себе, свої уроки, про настрій та ставлення своїх учнів до того, що відбувалось на уроці. Вчитель пропонує дітям на плакаті зробити короткі відповідні написи та прокоментувати їх:
Welches Thema haben wir begonnen?
Was habt ihr Neues erfahren?
Wer hat die Wörter schon gelernt?
Worüber habt ihr heute gesprochen?
Hat euch die Stunde gefallen?
L.: Ich bin mit euch heute sehr zufrieden. Ihr habt aktiv gearbeitet.
Und wie denkt ihr? Gebt euch die Noten! Ich hoffe, dass dieses Thema euch
gefallen hat und ihr viel Neues erfahren hat.
.