7 клас
Тема: Beliebte Sportarten
Очікувані результати: учні висловлюють свої уподобання щодо виду спорту,використовуючи опрацьовану лексику, висловлюють власні думки, враження, емоції по темі спорт, роблять короткі повідомлення про свій улюблений вид спорту та спортсмена.
Тип уроку: урок спрямований на розвиток мовленнєвих умінь
Мета: активізувати вживання лексичних одиниць з теми «Спорт», закріпити графічний образ вивчених слів, удосконалювати навички роботи з метою пошуку інформації, розвивати логічне мислення, довільну увагу, мовленнєву реакцію та уяву учнів в умовах партнерської роботи, навички діалогічного та монологічного мовлення, виховувати інтерес до спорту як до здорового способу життя, прагнення вдосконалювати себе.
Формувати групи компетентностей: Спілкування державною мовою, математичну, інформаційно-цифрову, уміння вчитися упродовж життя, соціальну та громадянську, екологічну грамотність і здорове життя .
Змістові лінії: Громадянська відповідальність: учень визначає власні спортивні уподобання та потреби, наводить приклади впливу відомих спортсменів на популяризацію фізичної культури і спорту.
Здоровя і безпека: учень переконує в необхідності займаючись спортом.
Обладнання. Підручник, дидактичний матеріал, відеоряд, аудіоряд.
Хід уроку
Begrüßung. Ziel.
1.L: Guten Tag, liebe Kinder, es freut mich sehr, euch zu sehen. Wie geht es euch? Was gibt es Neues und Interessantes?
(Die Schüler beantworten die Fragen des Lehrers)
Was passt zusammen ? Ferbinde richtig die Teile der Sprichworter.
На дошці на окремих аркушах написані 2 приказки про здоров`я. Учні мають скласти приказки, зачитати та перекласти їх.
Ein gesuner Geist in einem gesunden Korper – В здоровому тілі здоровий дух
Gessundheit ist der größte Reichtum — Здоров`я є найбільшим багатством.
ІІ.Hauptteil der Stunde
1. Zielorientierung
L: Wie heißt das Thema unserer Stunde? Ratet bitte!
L: Heute setzen wir unsere Arbeit am Thema „Beliebte Sportarten“ fort. Wir werden heute über die bekannten Sportler und Liebliengssportarten sprechen , Projekten präsentieren.
2. Dialogisches Sprechen
2.1. Wozu muss man Sport treiben? Bildet Sätze, schreibt sie auf und übersetzt!
gesund zu bleiben.
Man muss Sport treiben um… fit zu sein.
in guter Form zu sein.
mutig zu sein.
Das Spiel „Reporter“. Einer Schüler ist Reporter
Sportzeitung und möchte ihr intervieren. Der Reporter muss sich vorstellen und die Fragen über Sport stellen.
- Wie ist dein Lieblingssport?
- Wie oft treibst du Sport?
- Siehst du Sport im Fernsehen?
- Wie ist dein Lieblingssportler?
- Welche Sportarten kennst du?
3. Horen
Die nächste Aufgabe ist Audierung. Zuerst machen wir uns mit neuen Wörter bekannt (слова записані на дошці)
Sport in meinem Leben
Menschen der ganzen Welt haben den Sport und die Sportspiele gern. Sport macht die Menschen gesund, halt sie in Form, macht sie organisierter und disziplinierter. Einige Menschen treiben Sport um die Gesundheit zu kräftigen, einige – professionell. Man treibt Sport, um immer gut, frisch, jung und schlank auszusehen. Jedes Mädchen will eine gute Figur haben. Zur Zeit sind viele neue Sportarten entwickelt, die uns immer gut aussehen lassen: Aerobik, Shaping, Bodybuilding u.a. Der Sportler darf keinen Alkohol trinken und nicht rauchen. Die Ursache von vielen Krankheiten ist die Passivität des Menschen. Es ist nie spät zu beginnen Sport zu treiben. Mit Recht sagt das deutsche Sprichwort : „Im gesunden Körper – gesunder Geist“.
Wörter zum Text:
Im Form halten ( ie, a )- підтримувати у формі
um Gesundheit zu kräftigen – щоб покращити здоров`я
schlank – стрункий
zur Zeit – в наші дні
die Ursache – причина
das Sprichwort – прислів’я
das Geist - дух
– Jetzt prüfen wir, wie habt ihr den Text verstanden.
– Bitte sagt ,was ist richtig(+), was ist falsch(-).
– 1. Menschen der ganzen Welt haben den Sport und die Sportspiele nicht gern.
– 2. Sport macht die Menschen gesund.
– 3. Sport halt die Menschen im Form.
– 4. Die Menschen treiben Sport um viel Geld zu verdienen.
– 5. Einige Menschen treiben Sport professionell.
– 6. Man treibt Sport um gut auszusehen.
– 7. Die Mädchen treiben Sport um eine gute Figur zu haben.
– 8. Der Sportler darf Alkohol trinken und rauchen.
– 9. Das deutsche Sprichwort sagt: „ Im gesunden Körper – gesunder Geist
Lösung: -, +, +, +, +, +, -, +.
Ich sehe, daß ihr gut den Text verstanden habt, danke.
3.2. L: Kennt ihr diese Namen? Was passt zusammen?
Welche ukrainischen oder deutschen Sportler sind in diesen Sportarten bekannt?
1. Schwimmen A. Brüder Klytschko
2. Boxen B. Boris Becker
3. Tennis C. Michael Schumacher
4. Autorennen D. Jana Klotschkowa
Lösung: 1D 2A 3B 4C
4 Schreiben
Wollen wir heute in unseren Unterricht einen Wettbewerb Veranstalten. Die Klasse wird in zwei Mannschaften geteilt.
Wintersport |
Sommersport |
|
|
|
|
Schlittschuhlaufen, Volleyball, Tauchen, Biathlon, Fußball, Wasserski, Rudern, Schilaufen, Eiskunstlauf, Segeln, Eishockey, Rodeln. |
5. Relaxpause
6.Lesen
Ub.4 S. 54
Lies die E-Mail von Sophie und antworte ihr.
7 Представлення проектів учнів «Mein Lieblingssport».
III Schlussteil der Stunde
В кінці уроку давайте прикрасимо «Дерево успіху» незвичайними стрічками знань :Червоний колір – якщо тему засвоїв добре ; Зеленим – потрібно ще попрацювати ; Жовтим – тема дається важко.
Учні по черзі виходять до дошки і різнокольоровими стрічками – липучками прикрашають дерево успіху.
1. Zusammenfassung
L: Unsere Stunde ist bald zu Ende. War unsere Stunde interessant? Was habt ihr Neues und Interessantes erfahren?
– Was machen wir in der Stunde? - Was gefällt dir? Und dir? - Zum Andenken schenke ich euch dieses Abzeichnen mit deutschenWörtern.
2. Die Bewertung der Schüler
Ihr wart heute aktiv und habt gut gearbeitet. Die Noten …
3. Hausaufgabe
L: Lest zu Hause den Text über „Fussballstars von morgen” und macht Ub 4b und . 4c.
Alles Gute! Bis zum nächsten Mal!