Качественные реакции в неорганической химии

Додано: 4 жовтня 2020
Предмет: Хімія, 10 клас
Тест виконано: 1 раз
6 запитань
Запитання 1

Соль металла X применяется в пищевой промышленности, окрашивает пламя в жёлтый цвет. Определите металл X. Определите молекулярную массу его гидроксида (г/моль)

варіанти відповідей

Rb, 85 г/моль

Na, 40 г/моль

K, 39 г/моль

Li, 24 г/моль

Запитання 2

Раствор сульфата металла MeSO4 имеет голубой цвет, при добавлении к нему NaOH образуется осадок синего цвета Me(OH)2, который при нагревании разлагается на МеО чёрного цвета и воду. Определите молекулярную массу Ме и сумму коэффиентов во всех реакциях:

варіанти відповідей

27 г/моль, 10

56 г/моль, 7

65 г/моль, 6

64 г/моль, 8

Запитання 3

Данный металл образует с KSCN (роданидом калия) кроваво-красное окрашивание, а его гидроксид - бурый. Изделия из данного металла способны поддаваться процессу, известному как "коррозия". Определите молекулярную массу данного металла (г/моль)

варіанти відповідей

40 г/моль

23 г/моль

56 г/моль

108 г/моль

Запитання 4

Соль металла D вступает в реакцию с KCl с образованием творожистого осадка белого цвета. Определите молярную массу металла D, а также укажите сумму коэффициентов в предложенной реакции:

варіанти відповідей

108 г/моль, 4

200 г/моль, 5

207 г/моль, 3

137 г/моль, 7

Запитання 5

Сульфат данного металла MSO4 используется в детских конструкторах, он белого цвета. Получается при взаимодействии МCl2 c Na2SO4. Соли соединений данного металла окрашивают пламя в жёлто-зелёный цвет. Какова молекулярная масса металла (г/моль)?

варіанти відповідей

137 г/моль

28 г/моль

24 г/моль

52 г/моль

Запитання 6

Раствор красно-бурого цвета, содержащий элемент R используется для заживления ран и повреждений. Пятна, оставленные этим раствором на разного типа поверхностях, могут быть удалены с помощью Na2S2O3. Этим элементом является:

варіанти відповідей

F

Cl

I

Br

Створюйте онлайн-тести
для контролю знань і залучення учнів
до активної роботи у класі та вдома

Створити тест