Урок: Химические свойства кислот

Про матеріал


На уроке знакомимся с химическими свойствами кислот. Продолжаем знакомить учащихся с электрохимическим рядом напряжения металлов его использование при составлении химических реакций, в которых принимают металлы. Определяем суть реакции обмена. Продолжаем работу над закреплением правил техники безопасности при работе с кислотами

Перегляд файлу

Тема урока: Химические свойства кислот

Цель урока:  Выяснить химические свойства кислот. Продолжить знакомить учащихся с электрохимическим рядом напряжения металлов его использование при составлении химических реакций, в которых принимают металлы. Определить суть реакции обмена. Продолжить работу над закреплением правил техники безопасности при работе с кислотами

Оборудование и реактивы: Медная проволока, гранулы цинка, магний, оксид меди  растворы соляной и серной кислот ( 10% и 20%) , индикаторы, пробирки, штатив для пробирок

Тип урока: Комбинированный

 

 

                                        Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Основная часть урока:

    2.1. Актуализация опорных знаний

Беседа: 1 Какие вещества называются кислотами?

   2 Атом какого элемента входит в состав всех кислот

 3, Как можно классифицировать все кислоты? На каких признаках они основаны?

 4. Проклассифицируйте соляную и азотную кислоту по всем признакам

   5. Какие правила техники безопасности при работе с кислотами  вы должны соблюдать   при работе с кислотами

Самостоятельная работа (работа в парах)

 

I вариант                                                               I I вариант

1. Задание

      

 

Название кислоты

Формула

1

фтороводородная

 

2

 

H2SO4

3

кремниевая

 

4

 

HBr

5

соляная

 

6

 

HI

 

Название кислоты

Формула

1

сероводородная

 

2

 

HCI

3

азотная

 

4

 

H2CO3

5

сернистая

 

6

 

H2SO3

 

Заполнить таблицу и провести взаимопроверку ( каждое правильно выполненное задание 1 балл

2 Задание ( проверяет учитель)

Составить уравнения реакций по схеме . Указать тип химической реакции.

I вариант                                                               I I вариант

Ba  BaO    Ba(OH)2                                                               SO2      SO3      H2SO4

 

 

 

 2.2. Новый материал. Мотивация познавательной деятельности

Для того, чтобы понять, что такое кислоты, какое место они занимают среди других веществ, какая взаимосвязь существуют между различными веществами в природе необходимо знать не только их состав, но и изучить химические свойства кислот. Сегодня на уроке с помощью лабораторных опытов мв определим химические свойства кислот.

После изучение этой темы вы будете:

 Знать:

1. Что такое индикатор

2 С какими веществами реагируют кислоты

3. Какие реакции называются реакциями обмена.

 

Уметь:

 

1 Составлять уравнения реакций, подтверждающие химические свойства кислот

2. Анализировать, сравнивать, использовать знания о кислотах на практике

 

I  Инструктаж по технике безопасности при работе с кислотами

2.. Действие кислот на индикаторы ( лабораторные опыты). Заполнить таблицу

 

Индикаторы

Цвет

 

вода

Раствор соляной кислоты

Раствор серной кислоты

1

лакмус

 

 

 

2

метилоранжевый

 

 

 

3

фенолфталеин

 

 

 

4

Ун. индикатор

 

 

 

 

3 Взаимодействие кислот с металлами:

А)лабораторные опыты взаимодействие кислот с медью , гранулами цинка, магнием.

Б) Обсуждение

4 Взаимодействие основных оксидов с кислотами. Лабораторные опыты

Дать понятие реакции обмен

 

2.3 Закрепление

1. Закончить уравнения реакций:

CaO + H3PO4 =

Ca + HCI =

CuO + HNO3 =

Cu + HCI =

 

2/ Прослушайте стихотворение нашей ученицы и написать соответствующие уравнения реакций:

 

У Кислоты был день рожденье,

Гости ели торты и печенье

Все веселились, плясали, играли

И как пролетело время не увидали.

Пришла пора возвращаться домой.

Гости начали прощаться

Дарить подарки, целоваться…..

Пришла очередь Оксида, Хрома оксида

Он подошел к Кислоте и повторил слова:

«Будь здорова и счастлива, горделива и умна.

И никогда не забывай, что ядруг твой»

Но не успел промолвить это он,

Как закружил, завертелся дом.

И перед ними оказались Соль и Вода,

Которые образовались тогда,

Когда Оксид прощался с Кислотой!

\Тут на улице загремел экипаж,

И с Кислотою начал прощаться Метилоранж.

Он был очень прекрасный,

Но, отойдя от кислоты, стал красный!

Последний уходил очень красивый и молодой

Молодец- металл Алюминий.

Но стоило ему подойти к Кислоте,

Как что-то появилось в высоте,

Закрутилось, завизжало

И появилась Соль

И вместе с ней Водород

Вот такие дела

Были на юбилее Кислоты тогда!

 

I I I  Заключительная часть урока

3.1  Рефлексия:

1. Познакомились ли вы с новыми понятиями на уроке?

2. Знаете ли вы теперь с какими простыми и сложными веществами вступают в реакцию с кислотами3. Какие трудности у вас возникли во время урока?

 

3.2 Домашнее задание:

1. Выучить параграф

2. Написать сказку, стихотворение о свойствах кислот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

docx
Пов’язані теми
Хімія, 8 клас, Розробки уроків
Додано
30 липня 2018
Переглядів
919
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку