Усне додавання і віднімання круглих тризначних чисел без переходу через десяток з героями із Простоквашино. Урок закріплення вивченого матеріалу для 3 класу. Можна редагувати матеріал за власним бажанням.
10 декабря 2014г.
Учитель: Збандуто Надежда Николаевна
Школа № 65, класс 3-А
Тема урока: Устное сложение и вычитание круглых трёхзначных чисел без перехода через десяток. Решение задач на приведение к единице.
Цели урока:
Оборудование: проектор, компьютер для учителя, ноутбук для учеников, рисунки снежинок и лимонов, карточки с примерами, листы с задание для работы в группах (периметр фигуры).
Тип урока: закрепление знаний.
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Математику, друзья, не любить никак нельзя.
Всё измениться может в мире, но 2х2 так и будет «4»
Сегодня мы попробуем доказать, что математика – не страшный урок, а очень даже интересный. А вы уже очень много умеете. Продолжите фразу:
- я умею….
- я хочу….
- для успешной работы надо… (вывод: «С малой удачи начинается большой успех»)
- А кто не уверен в своих силах? Чего опасаетесь на уроке? На яблоках напишите, с чем вы можете на уроке справиться, а на лимонах напишите, чего опасаетесь.
яблоки и лимоны прикрепляются на доску, получается фруктово-снежное дерево.
- Вспомните, что мы делали на уроке математики вчера и определите тему сегодняшнего урока.
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Ребята, скучно ведь просто так сидеть и решать примеры. Давайте отправимся в путешествие? Там более, что в преддверии Нового года чудеса возможны.
- А с нашего фруктового дерева убирать снежинки и лимоны после каждого успешно сделанного задания. Может под снегом и клад найдём?
III. АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
1. Игра «Пазлы»
- Надо решить круговые примеры, и тогда вы узнаете, куда мы отправимся.
Решают устно по «цепочке»
Ответ: ПРОСТОКВАШИНО
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
В Простоквашино снегу намело! Будем бороться с сугробами (убирать снежинки после каждого успешно сделанного задания). Может под снегом и клад найдём?
Снять снежинку!
IV. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Повторение знаний о нумерации трёхзначных чисел
- Что вы скажете об этих числах? Параллельно за
ноутбуком рабо-
тают ученики
- Что скажете о числах первой строки? О числах второй строки?
- Найдите сумму чисел в столбцах. Запишите в тетрадь только ответы.
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
-- Оцените свою работу. (Убрать с дерева снежинки, поставить оценки тем, кто работал за ноутбуком)
2. Задача № 1 (устно)
От дома дяди Фёдора до магазина ведут две тропинки. Родителям он написал, что ходит по самой короткой. Какова длина этой тропинки? - Как называется многоугольник, который вы видите?
Показать прямой угол.
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
2. Самостоятельная работа. Решение примеров.
На 8 баллов |
На 10 баллов |
320+200 960-110 980-350 530+40 510+230 |
(960-420)+40 360+(110-90) (130+650)-500 880-(470-70) |
Самопроверка
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
-- Оцените свою работу. (Оценки! Снять снежинки!)
3.Физминутка «Кабы не было зимы»
4. Решение задач
а) (самостоятельно)
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
Оценки!
б)
Один ученик решает у доски
в) Устно разобрать домашнее задание
5. Физминутка
6. Работа с геометрическим материалом. Работа в группах
Найти периметр вигвама, который построил Шарик
4+6+2+2+1+5=20(м)
Снять снежинки!
Что вам нужно было сделать в задании? Что такое «периметр»?
Начертите отрезок равный четвёртой части периметра.
7. Игра «Мозаика». Работа в группах
Собрать «мозаику» из примеров, наклеить фрагменты на лист.
Появится сундук с кладом и надпись: «Знания – лучший клад!»
-- Задание было сложное?
- Кому в своей группе вы можете поставить «отлично»?
8. Определение темы будущего урока
Решить примеры: 710-390, 560+380
- Почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем?
Эти примеры мы научимся решать на следующем уроке
8. Резервное задание
V. ИТОГ УРОКА
Какую задачу ставили на уроке?
Удалось решить поставленную задачу?
Какие получили результаты?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем ещё надо поработать?
Кто преодолел свой страх? Заберите свои лимоны с «дерева»