УРОК КОНФЕРЕНЦИЯ
ТЕМА.Растения и животные, занесенные в Красную книгу Украины.
Цель:
-рассказать об истории и предпосылках возникновения Красной книги; познакомить учащихся с охраняемыми и редкими растениями и животными Красной книги Украины, обсудить причины исчезновения видов; шаги предпринятые человеком по охране флоры и фауны;
-развивать познавательный интерес учащихся , мыслительные способности;
- воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру,.
Вид урока: урок конференция
Ход урока
1.Организационный момент
- Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Урок –конференция.
Это урок, где каждый из вас должен будет проявить свою эрудированность, фантазию, творческие способности, умение работать в группе, анализировать материал и делать выводыЯ надеюсь, что сегодняшнее занятие заставит каждого из вас задуматься об отношении к природе.
2.Актуализация знаний
-А в начале посмотрите на таблицу я предлагаю вы выбрать то природное явление , которое соответствует сегодняшней погоде на улице. А теперь выберите настроение с которым вы пришли на урок. (Опрос нескольких учеников) Ребята, сегодня за активную работу на уроке вы будете получать солнышки. В конце урока мы их подсчитаем и поставим оценки.
3.Мотиация учебной деятельности учащихся
-А сейчас, посмотрите на доску, что вы ведете? (Это иллюстрация Красной Книги Украины.)
-Какие ассоциации вызывает у вас Красная Книга? ( Защита животных, охрана животных, вымирающие растения, исчезающие растения)
Составление на доске ассоциативного куста.
4.Формулирование темы урока и задач урока.
-Кто из вас сможет сформулировать тему сегодняшнего урока.(Растения и животные, занесенные в красную книгу Украины) Это верно, как вы думаете, чтобы наш урок прошел плодотворно какие задачи мы должны поставить?
(- познакомиться с историей создания Красной книги и классификацией растений, принятой в ней;
-дать понятие об Красной книге и её предназначении в природе.
-познакомиться с представителями животного и растительного мира занесенными в красную книгу Украины.
-обсудить причины исчезновения некоторых видов флоры и фауны;
-расширить знания учащихся о заповедных фондах Украины;
-обсудить меры которые предпринял человек для сохранения животного и растительного мира.)
Первичное осознание материала
Сегодня мы будем работать в группах:
Группа «знатоки истории» расскажет нам о истории создания Красной книги.
Группа «знатоки растительного мира» познакомит с растениями, занесенными в Красную книгу
Группа «знатоки животного мира» сообщит о животных нуждающихся в охране.
Группа «знатоки заповедников» расскажет нам о заповедном фонде Украины.
Группа «журналистов» поможет нам проанализировать работу каждой группы, подберет пословицы, загадки народные приметы, интересные факты.
5.Первичное осознание и усвоение материала.
1 ученик
Охраняется “Красною книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
“Красная книга” – Красная!
Значит, природа в опасности!
Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Эта книга называется так потому, что красный цвет - сигнал опасности.
2 ученик .Красную книгу учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 1966 году. Хранят ее в швейцарском городе Морж. В нее заносятся данные обо всех растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите человека. У каждой страны есть Красная книга. В Украине она тоже есть
3 ученик. Первое издание красной книги Украины вышло в 1980 году и было названо «Красная книга Украинской ССР»
После того как, Украина стала независимым государством было выпущено второе издание Красной книги Украины : в 1994 году том «Животный мир » а в 1996 году том «Растительный мир»
В 2009 году вышло 3 издание Красной книги Украины.
4 ученик. Красную Книгу называют Документом совести человека.
страницы у книги цветные:
на красных листах помещены сведения о вымирающих видах
на желтых — уязвимые виды;
на белых — сведения о редких видах,
на серых — сведения о мало изученных и редких видах;
на зеленых — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности.
-А еще дети существуют черные страницы Красной книги. В Красной книге Украины их нет, но они существуют в международной Красной книге.
Как вы думаете какие виды содержат черные страницы?
Это животные и растения которые вымерли
Сумчатый волк; стеллерова корова, тарпан; квагга ; дронт; бескрылая птица моа странствующий голубь все эти животные вымерли в результате деятельности человека охоты и браконьерства. Сейчас в Австралии ученые делают попытки клонировать стеллерову корову, но к сожалению эти попытки пока безуспешны.
К сожалению этих животных не вернуть но мы должны помочь тем животным и растениям, которых еще можно спасти.
Группа «журналистов» вопросы к классу
1 .Зачем была создана Красная книга? Что означает красный цвет
2.Когда была создана Красная книга Украины?.
3.Что обозначают цвета страниц красной книги?(Ответы детей)
Спасибо ребята.
-Посмотрите, какие прекрасные творения природы, сколь щедра на выдумки земля! Когда бы не одно обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает исчезновение с лица земли.
Я приглашаю группу «Знатоков растений», они подробнее расскажут о растения занесенных в Красную книгу.
1 пролески
2 подснежник
3 кувшинка белая
4 сон трава
5 пион узколистный
Работа в группах. Обсуждение почему эти растения находятся на грани вымирания.
Рассмотрите выставку фотографий цветов. Огромное количество букетов завозят в город в выходные дни и на праздники. Дикорастущих растений с красивыми цветками становится меньше.
Редко встречается белая кувшинка: почти каждый, кто купается или плавает на лодке, обязательно сорвет цветок. Но вынутая из воды цветок сразу вянет.
К сожалению, много раннецветущих растений стали очень редкими в наших краях. Многие из них погибают, сорваные любителями весенних букетов. Все ранние весенние растения цветут всего несколько дней. Можно ли рвать эти цветы, если стоят они в вазе всего один день, или даже меньше? Многие растения размножаются семенами, а значит, если сорвешь всего один цветок, то уже через несколько лет в лесу не вырастет десяток цветов.
Формулирование основных причин исчезновения растений
Рубка лесов,
пожары,
выпас скота,
сбор растений для букетов и лекарственного сырья,
осушение болот,
распахивание лугов.
Ребята, растения это очень точный барометр. Научится понимать их зеленый язык совсем не сложно ,главное быть наблюдательными.
Группа журналистов приготовила для нас народные приметы.
Группа «журналисты»
1.Если листья кувшинки белой показались над водой заморозков больше не будет.
2.Пролески закрываются и отклоняются в сторону – быть сильному дождю.
3.Перед дождем водяная лилия закрывает свои цветы и уходит под воду.
Издавна многие растения являются символами Украины. Верба, калина, Иван- чай, рута, а о некоторых из них даже сложены легенды. Послушайте одну из них.
Наши предки собирали сон-траву с различными обрядами и наговорами. Для того чтобы цветочек подтвердил свое название – сон-трава, и избавил от бессонницы, его следует собирать в конце мая, строго с 11.00 до 11.30. Спящему с сон-травой в изголовье ничего не грозит – ни дурной человек, ни напасть посерьезнее. В старину сон-трава заменяла козакам будильник - они клали сон-траву под подушку и загадывали пробудиться в назначенное время. И просыпались вовремя.
Физкультминутка.
-Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом.
Всего в Красную книгу Украины занесено 226 насекомых ,69 рыб, 11 пресмыкающихся, 68 млекопитающих и 87 птиц. О некоторых из них вам расскажут знатоки животного мира.
Группа «Знатоков животного мира»
1.Змееяд
2.Квакша обыкновенная
3.розовый фламинго
4.Еж ушастый
5.Речной бобр.
Работа в гркппах.Обсуждение почему эти животные находятся на грани вымирания
Вырубка лесов
исчезновение растений
загрязнение воды и воздуха
охота
браконьерство.
Чтобы больше узнать о животных , которые занесены в Красную книгу и лучше их запомнить группа журналистов загадает вам загадки
Клюв большой в конце крючок.
Ловит рыбу он в сачок.
Неуклюжий великан-
Это птица ...
(Пеликан)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Олень)
Очень быстро, очень ровно
Он перегрызает бревна!
И на речке строит всюду
За запрудою запруду.
(Бобр)
У неё порядок свой:
Днём – поспать вниз головой,
Ну, а ночью же - резвиться.
Хоть летает, но не птица.
(Летучая мышь)
6.Первичное закрепление материала
- Ребята, сегодня я получила письма. Давайте их послушаем попробуем угадать кто их написал ?
Жалоба 1:
«Ох, не любят же меня люди. Голос, видите ли, им не нравятся и глаза, говорят у меня не красивые! Считают, что я беду приношу. А я всю ночь летаю - мышей добываю. А станет светло, спать лечу в дупло».
Кто это? Это сова. Сова находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны погубить 1 тонну зерна.
Жалоба 2:
«Сама знаю, что не красавица, живу я на болоте. Песни громко распеваю и комариков глотаю. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая».
Кто это? Это жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород.
Если в доме завелись тараканы, заведи жабу, и они исчезнут.
Работа в группах. Обсуждение как помочь животным
-В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья. К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков. Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое.
О самых крупных заповедниках Украины нам расскажет следующая группа знатоков.
1 ученик .Биосферный заповедник «Аскания-Нова» Старейший из четырех украинских биосферных заповедников. Основан в 1898 году энтузиастом бароном Фридрихом Фальц-Фейном, он Основателю удалось вырастить волшебный сад в степи. Сейчас экзотические растения можно увидеть в ботаническом саду. Здесь водится и огромное разнообразие птиц, начиная от фазанов и до страусов, есть даже фламинго. Антилопы, американские бизоны, верблюды – всего 800 видов животных.
2 ученик. Дунайский биосферный заповедник. Заповедник поразит разнообразием животных и птиц. 5000 видов! Кот лесной, енотовидная собака, среди рыб есть белуга и осетр, лосось и ерши. И самое большое богатство – это птицы! Пеликаны, бакланы, и что самое главное, среди всего многообразия есть орланы-белохвосты. К сожалению, эти птицы находятся на грани вымирания. Только здесь орланы, подальше от людей, имеют шанс восстановить свой вид.
3 ученик.Карпатский биосферный заповедник Жемчужина Карпат необъятные просторы заповедника – озера, урочища и самая большая ценность наших Карпат – леса. Возраст некоторых из этих деревьев превышает несколько веков.
Здесь вы можете полюбоваться Долиной нарциссов, карстовыми пещерами и горными водопадами. Встретить руту или карпатский эдельвейс, можно даже наткнуться на рысь или бурого медведя.
4.Черноморский биосферный заповедник Настоящий юг для птиц – Черноморский биосферный заповедник! Здесь ежегодно зимуют 12 тысяч птиц! Ученые насчитали в Черноморском заповеднике 180 видов пернатых. Почти три десятка из них занесены в Европейский красный список. В заповедных морских водах живут 83 вида рыб. Среди них – все три вида дельфинов.
Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? Можно ли уничтожать растения и животные не занесенные в Красную книгу? Существуют ли «ненужные» растения и животные.
Дети: (ответы детей).
Правильно, охранять природу нужно в любом месте.
Физкультминутка
Давайте вспомним правила охраны природы
2. Тихо топать по тропинкам .разрешается
3. Не ломать деревьев ветки .разрешается
4. Не топтать цветы, травы. разрешается
5. громко музыку включать.
6 муравейники. топтать запрещается
6. птичьи яйца собирать запрещается
7.накалонясь, веточки нюхать разрешается
8. Разрушать грибов грибницы. запрещается
9. Не ловить мальков , лягушек. разрешается
10. Помагать голодным птицам разрешается
11. оставлять костер горящий запрещается
12 оставлять валятся мусор запрещается
Быть природе лучшим другом разрешае
А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным?
-Давайте мы сами никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и цветах.
Работа в группах
Рисунок эмблемы
7.Итог урока
-Ребята, мы сегодня познакомились с вами с Красной книгой и узнали, как человек влияет на природу.
-Скажите, для чего создана Красная книга?
-Для чего она нужна человеку?
-Когда создана красная книга ?
-Какие растения и животные занесенные в Красную книгу вы запомнили?
Работа с ассоциативным кустом
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Л. дайнеко
7.Домашнее задание. Стр.133-134.