Урок "Корисні копалини"

Про матеріал
Тема. Разнообразие и богатство минерально-сырьевых ресурсов, их связь с геологическим строением. Закономерности распространения полезных ископаемых. Топливные полезные ископаемые. Перспективные нефтегазоносные районы. Основные месторождения нефти и газа. Месторождения горючих сланцев и торфа. Учебная цель: углубить знания об особенностях различных видов полезных ископаемых; сформировать представления о богатстве и разнообразии полезных ископаемых Украины; выявить закономерности распространения, охарактеризовать основные районы распространения минерально-сырьевых ресурсов; проанализировать особенности топливных полезных ископаемых страны; совершенствовать навыки работы с тематическими картами.
Перегляд файлу

УРОК 20

Тема. Разнообразие и богатство минерально-сырьевых ресурсов, их связь с геологическим строением. Закономерности распространения полезных ископаемых. Топливные полезные ископаемые. Перспективные нефтегазоносные районы. Основные месторождения нефти и газа. Месторождения горючих сланцев и торфа.

 

Учебная цель: углубить знания об особенностях различных видов полезных ископаемых; сформировать представления о богатстве и разнообразии полезных ископаемых Украины; выявить закономерности распространения, охарактеризовать основные районы распространения минерально-сырьевых ресурсов; проанализировать особенности топливных полезных ископаемых страны; совершенствовать навыки работы с тематическими картами.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Оборудование: учебник, атлас, физическая, тектоническая, геологическая, полезных ископаемых карты Украины, контурные карты, коллекция полезных ископаемых.

 

Опорные и базовые понятия: полезные ископаемые, топливные минеральные ресурсы, месторождение, минерально-сырьевой бассейн.

 

Географическая номенклатура: Донецкий, Львовско-Волынский каменноугольные бассейны; Днепровский буроугольный бассейн; Днепровско-Донецкий, Карпатский, Причерноморско-Крымский нефтегазоносные районы.

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 

II. Многие минералы и горные породы, содержащиеся в земной коре, являются полезными ископаемыми, то есть благодаря своим свойствам могут эффективно использоваться в различных отраслях хозяйства. Большое значение имеют ископаемые для металлургической и химической промышленности.

А знаете ли вы, что всего 159-200 лет тому назад металлургические заводы работали на дровах. В средине 18 столетия начинается широкое использование угля, а с конца 19 столетия – нефти и газа, как более калорийного и экономичного топлива.

Люди начали использовать топливные полезные ископаемые с давних времен. На территории Украины впервые добывать нефть начали еще з ІІІ  столетия до н.э., а в 13 ст. Марко Поло с Китая привез куски каменного угля, о котором  рассказал, «что этот камень, который дает при сгорании тепла больше чем дрова».

 

III. Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся

  • Что такое полезные ископаемые? (Все горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйственной деятельности)
  • На какие группы они делятся? (Топливные, рудные, нерудные, гидроминеральные)
  • Какие полезные ископаемые относятся к топливным?  (Уголь, нефть, природный газ, торф, горючие сланцы)

 

Рассмотреть полезные ископаемые.

 

Работа в практической тетради 2 задание

 

IV. Мотивация учебной и познавательной деятельности

На территории Украины есть все виды топлива. Но по суммарным показателям среди топливных ресурсов больше всего каменного угля, по которым Украина может полностью себя обеспечить на протяжении многих лет

Основной задачей хозяйственной деятельности человека является создание всего необходимого для ее существования. Кроме продуктов питания, это определенные материальные вещи и энергия. Создание последних в основном основано на переработке богатств недр Земли.

Какие же «сокровища», скрытые в недрах нашей Украины? Чего природа дала нам достаточно, а чего пожалела? И главный вопрос, на который мы должны дать ответ: «Земля не принадлежит нам. Это мы принадлежим Земле».

 

V. Изучение нового материала

 

Представим, что мы с вами геологи и нам необходимо найти топливные полезные ископаемые в Украине, для этого нам необходимо открыть тектоническую карту Украины и ответить на такие вопросы:

  • Какие тектонические структуры есть на территории Украины? (Восточно-Европейская платформа, Западно-Европейская платформа, Скифская платформа, Альпийское складчатое  сооружение)
  • Какие типы горных пород залегают на платформах и в складчатых сооружениях? (На платформах – метаморфические и осадочные, в складчатых областях – метаморфические, магматические)
  • Какие горные породы встречаются на Украинском щите? (Метаморфические, магматические,  осадочные)
  • Какими горными породами заполнены тектонические впадины? (Осадочными)

Рудные полезные ископаемые — чаще метаморфического и магматического происхождения → в щитах платформ;

топливные — осадочного → в осадочном чехле (плиты, впадины);

нерудные — осадочного и магматического → повсеместно, в областях складчатости.

А сейчас обратимся к тектонической карте и карте полезных ископаемых, и попробуем определить каким, тектоническим структурам соответствуют запасы угля, нефти, природного газа, торфа. (работа с учебником)

  • Запасы каменного угля сконцентрированы в Донецком бассейне и Львовско-волынском
  • Залежи бурово угля сосредоточены  в Днепровском басейне
  • Основные ресурсы нефти и газа в Восточном нефтегазоносном регионе, Западном  нефтегазоносном регионе и Южном  регионе.
  • Запасы торфа сосредоточены в северных районах Украины – Полесье.

 

Задание группам

 

«Шахтеры» определяют, какие тектонические структуры соответствуют бассейнам каменного угля?  (Донецкое складчатое сооружение, Волыно-Подольская плита)

 

«Буровики» определяют, какие тектонические структуры соответствуют бассейнам бурого угля? (Украинский щит)

 

«Нефтяники»  определяют, какие тектонические структуры соответствуют бассейнам нефти и газа? (Днепровско-Донецкая впадина, Причерноморская впадина, Прикарпатский прогиб)

 

«Торфяники» определяют, какие тектонические структуры соответствуют бассейнам торфа? (Волыно-Подольская плита)

 

2. Угольные бассейны

• Донецкий каменноугольный — в районе Донецкой складчатости; S ≈ 50 тыс. км2; 120 пластов достигают рабочей мощности в 0,6 м, максимально — до 1,2—1,5 м; промышленные запасы угля оцениваются в 109 млрд. т.

• Львовско-Волынский каменноугольный — в районе Галицко-Волынского прогиба; S ≈ 10 тыс. км2; глубины залегания пластов от 300 до 900 м, максимальная мощность 2,8 м; промышленные запасы угля оцениваются в 1 млрд. т.

• Днепровский буроугольный — приурочен к осадочного чехла Украинского щита; S ≈ 150 тыс. км2; общие запасы конденсирующего  угля оцениваются примерно в 4 млрд. т; глубины залегания пластов от 10-60 м до 120-150 м; мощность пластов от 1,5 до 12 м.

3. Нефтегазоносные районы

• Восточный  более 140 месторождений нефти, нефте-газоконденсата, газа и конденсата (Шебелинское, Гнединцевское, Леляковское), которые постепенно изменяются с северо-запада на юго-восток; сырье качественное, газ преимущественно метановый (98,5 %), нефти малопарафинистые с содержанием серы до 1%; продуктивные горизонты на глубинах 360-6 000 м.

• Западный — в пределах Предкарпатского, Закарпатского прогибов, Карпатской складчатой сооружения; старейший в Европе район нефтедобычи; многие месторождения исчерпаны.

• Южный — в пределах Причерноморского прогиба; малоизученные; залежи на глубинах от 200 до 5000 м, на суше и в шельфовой зоне (Голицынские).

3. Другие топливные ресурсы

• Горючие сланцы — в пределах Украинского щита (Болтышский), Днепровско-Донецкой впадины, полосой вдоль восточного склона Карпат; используются для получения смол; имеющиеся запасы почти не используются.

• Торф — в заболоченных районах на севере и западе страны; запасы составляют около 2,5 млрд. т; используется как топливо для местных нужд, сырье для органических удобрений; добыча незначительный.

 

VI. Закрепление изученного материала

• На какие полезные ископаемые богата Украина? Каково их хозяйственное значение?

• Объясните на конкретных примерах взаимосвязь между тектоническим и геологическим строением территории Украины и полезными ископаемыми.

• Назовите и покажите на карте крупнейшие угольные бассейны, нефтегазоносные районы. Дайте их краткую характеристику.

• Какие экологические проблемы связанные с добычей топливных полезных ископаемых?

 

VII. Итоги урока

 

Построение дерева продуктов при переработке каменного угля, нефти, газа, торфа.

.

VIII. Домашнее задание

1. Проработать §___.

2. На контурных картах обозначить основные районы и месторождения топливных полезных ископаемых.

 

docx
Додано
10 січня 2020
Переглядів
975
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку