Урок математики "Решение уравнений. Задачи на способ приведения к единице".

Про матеріал
Тема. Решение уравнений. Задачи на способ приведения к единице. Цель: отрабатывать у детей умение решать задачи на способ приведения к единице, выполнять упражнения на применение таблицы деления на 9, совершенствовать навыки в решении уравнений, развивая логическое и критическое мышление учащихся, используя компетентный поход к предмету, прививать интерес к изучению математики. Тип урока: закрепление изученного материала Уровень сложности : средний
Перегляд файлу

 

 

Урок математики в 3 классе

 

Семижонова  Татьяна  Георгиевна,

  учитель начальных классов

 Тема. Решение  уравнений. Задачи на способ приведения к единице.

Цель:  отрабатывать  у  детей  умение решать задачи на способ приведения к единице, выполнять упражнения на применение таблицы деления на 9, совершенствовать навыки в решении уравнений, развивая логическое и критическое мышление учащихся,  используя компетентный поход к предмету,  прививать интерес к изучению математики.

Тип урока: закрепление изученного материала

Уровень сложности : средний

Оборудование: наглядное пособие с изображением цифры 9, карточки с дифференцированными заданиями для самостоятельной работы, карточки для проверки знания таблицы деления на 9, карточки для индивидуального опроса, мультимедийная презентация.

 

 

 

Ход урока

І. Организационный момент.

Учитель. А какой урок у нас сей час?

Дети. Урок математики.

Учитель.   И прекрасна ,и сильна математики страна.

                    Здесь везде кипит работа, все подсчитывают что-то

                    Сколько  домнам угля надо, а детишкам шоколада,

                   Сколько  звезд на небесах, а веснушек на носах.

ІІ. Сообщение темы и цели урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы с вами попробуем дать ответ на вопрос: «Для чего нужно изучать математику ,и в каких профессиях человеку необходимы математические знания. И вместе с тем,  закрепим знание таблицы деления на 9, будем решать задачи на приведение к одному, выражения,уравнения

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Ребята, на классном часе вы заполняли анкету. В ней вы выбирали себе профессию и определяли, нужны ли знания математики в этой профессии. Мнения были разными. Кто-то считает важным изучение математики, а кто-то не очень. Я надеюсь , что сегодняшний урок  поможет вам лучше разобраться в каких профессиях нужны математические знания и умения.

ІІІ.Чистописание.

Учитель. Проверте правильность посадки при письме.  Запишите в тетради число и классная работа. На уроках языка ребята записывают буквы. А математика невозможна без цифр. Сегодня мы вспомним,  как правильно зписать цифру 9. Возьмите ручку в руку и в воздухе по образцу за точкой напишите  цифру. СЛАЙД 2 (Демонстрация на экране написания цифры 9).

У Е.Шварца есть стихотворение ,в котором упомянута девятка :

Больше этой цифры - нет!
Девять шариков - планет
По физическим законам
Кружат в космосе бездонном
Возле солнечной звезды
А на третьей
Я и ты!  СЛАЙД 3

Пусть наша третья планета Земля будет продолжать кружить в бездонном космосе еще много и много лет!

ІV.Проверка знаний и умений.

Учитель. Прожить без математики очень сложно. Везде  в быту нас окружают числа и цифры. Посмотрите на экран. СЛАЙД 4

Это не просто числа, а числа логически связанные между собой, но среди них есть лишнее число.

18, 21, 24, 27,36, 48, 73, 63, 54, 81.

 Учитель. Посмотрите на экран. Прочтите числа. Назовите лишнее число.

Дети . 73.

18, 21, 24, 27,36, 48, 73, 63, 54, 81.

Учитель. Докажи, что оно лишнее.

Дети.  Все числа из таблицы умножения. Нет ни одного табличного случая умножения, где бы встречалось число 73.

Учитель. Составьте выражения, чтобы эти числа являлись произведением.

Учитель. О математике говорят, что она царица наук. СЛАЙД 5.

Сегодня она посетила и нас с вами. А цари любят давать разные задания. Посмотрите , она пришла с конвертом. Посмотрим. В нем задания. На уроке троим ребятам придется работать над заданием от царицы математики. Это важное поручение. СЛАЙД 6

Карточка

1.  63: 9х5=               9х(35:5)=

     15+72:9=                12:2х9=

2.  Хх9=72       (Трое учеников работают по карточкам)

V.Отработка умений и навыков.

Учитель. А теперь мы познакомимся с некоторыми профессиями. Чья профессия невозможна без математики ?Что бы узнать название этой профессии, нужно выполнить следующее задание  урока. У каждого из вас на парте лежат карточки с девятью рядами чисел. Каждый ряд – это одно задание. Обведите одно число, которое является ответом на поставленный вопрос. Если вы правильно выполните задание, то с помощью алгоритма –кода вы прочтете название профессии. СЛАЙД 7

 

1.

52

58

54

2.

72

71

75

3.

7

9

6

4.

18

3

5

5.

10

8

9

6.

5

7

9

7.

4

8

6

8.

3

2

1

9.

10

7

5

 

1.Запиши произведение чисел 9 и 6. (54)

2.Чему равно произведение чисел 9 и 8? (72)

3.В парке росло 63 дерева.  Они были посажены в 9 рядов. Сколько деревьев в одном ряду? (7)

4. Уменьши 27 в 9раз. (3)

5.72кг моркови разложили в 9 сеток поровну. Сколько моркови было в одной сетке? (8)

6.Во сколько раз 81 меньше, чем 9.(9)

7.На какое число надо разделить 36, чтобы получить 9?(4)

8.На какое число надо умножить 9, чтобы получить 18? (2)

9.Уменьши 45 в 9 раз.(5)

Учитель. Проверим нашу работу.

54, 72, 7, 3, 8, 9, 4, 2, 5.

Проверка. Учитель вызывает ученика, правильные ответы на экране

Учитель .А теперь попробуем угадать название профессии, используя ключ-помощник. СЛАЙД 8

54,  72 , 7,  3,  8,  9,  4,  2,   5.

к    и    т     а   м   е   т   а   м

Дети. Математик. СЛАЙД 9

Учитель. Математик-ученый, чьи исследования посвящены теории чисел, математики составляют задачи и находят алгоритм их решения , делают разнообразные открытия в вычислительных процессах.

Ученику ставится оценка. Собираются карточки у учеников (задание от Царицы Математики).

Учитель. «Греки изучали её, чтобы познать мир, а римляне –   для того, чтобы измерять земельные участки»

                        А для чего изучаем математику мы?

Дети. Чтобы научиться правильно считать, решать задачи, получить будущую профессию.

VII.Повторение и закрепление изученного

Учитель. Казалось бы очень простая профессия - продавец. СЛАЙД 10

 Взял деньги- отдал покупку. Но и тут без математики никуда. А почему? (Нужно сосчитать деньги,  дать правильно сдачу, уметь проверить сколько товара продано, а сколько осталось и на какую сумму).  Сейчас мы с вами поработаем продавцами. Откройте учебник на с.66 №443.Решим уравнения. В нашем отделе будут работать два продавца.

15-Х=7                3хХ=24        Х+5=23          Хх7=21

Х=15-7                Х=24:3        Х=23-5            Х= 21:7

Х=8                      Х=8             Х=18                Х=3

15-8=7               3х8=24        18+5=23        3х7=21        

ФИЗМИНУТКА

Дети решают уравнения с объяснением. Проверка на экране СЛАЙД 11

Учитель. Представим, что мы капитаны корабля. Слайд 12

Нам нужно просчитать расход топлива и время работы двигателя корабля. При выполнении этого задания нам пригодятся наши знания. Откройте учебники на с. 66 №444.  Прочтем задачу.

Что обозначают число 9?( Время работы двигателя)

72?(Израсходованное топливо)

Назовите вопрос задачи.(На сколько часов работы двигателя хватит 40 литров топлива?)

Какие величины есть в этой задаче? (Литры, время).

Вы догадались, как называются эти задачи? (На приведение к единице)

Чтобы узнать на сколько часов работы хватит 40л топлива, что мы должны знать?(Сколько топлива расходуется за 1 час)

Как мы можем это узнать? (72:9)

А теперь мы можем ответить на главный вопрос?(Да)

Ученик выходит к доске решать задачу:

9ч -72л

?ч – 40л

Решение:

1)72:9=8(л)-на 1 час работы.

2)40:8=5(ч)     40:(72:9)=5

Ответ : на 5 часов работы хватит 40 литров бензина.

Учитель. Молодцы, капитаны! В каких еще профессиях необходимо уметь вычислять расход  топлива? ( Водители, летчики, т.е работники транспортных профессий). СЛАЙДЫ 13-14

Учитель: Дети,  а что делают люди таких профессий как потной, швея?

А в этой профессии нужны знания математики?

Представим , что мы работники швейной мастерской. СЛАЙД 15

И перед нами стоит задача пошить платья. СЛАЙД 16

Задача. Из 18 м ткани сшили 6 одинаковых платьев. Сколько платьев выйдет из 27 метров ткани.

Что вы можете сказать о этой задаче?

Дети. Она на приведение к одному и похожа на предыдущую. Кто у нас поработает  главным портным у доски?(Ученик решает задачу у доски)

6пл.- 18м

?пл.-27м

Решение

1)18:6=3(м)- на 1 платье

2)27:3=9(пл)   27: (18:6)=9

Ответ: 9 платьев выйдет из 27 м ткани.

Ну, вот и наши платья готовы.

Учитель. Людям разных профессий нужна математика.  Дети, поднимите руки у кого мама или бабушка работают бухгалтером или экономистом. СЛАЙД  17.

 В профессии ваших близких как нигде важна математика. Что делает бухгалтер?

Бухгалтер выполняет различные расчеты, начисляет зарплату работникам. При этом очень важно не ошибиться..

Дети, отгадайте название этой профессии:

 

Где дорогу проложить?
Из чего деталь отлить?
Как конфеты начинить?
Сколько пуговиц пришить?
Кто на это даст ответ,
Чей поможет нам совет?
Первым кто найдёт решение,
Кто проверит исполнение?
Знай, малыш, бери пример,
Заводской он …
(инженер) СЛАЙД 18

Учитель: Инженер – профессия нужная и важная. Что делает инженер?

Дети. Рассчитывает где и сколько проложить дороги, изобретает разную технику, приборы.

Учитель. Как вы думаете, это интересная профессия? А знания математики в ней важны?

Дети . Да.

Учитель. Давайте представим  и пофантазируем, что у нас в классе  есть инженеры-конструкторы. СЛАЙД  19

Они изобретают и конструируют.

А экономисты и бухгалтеры ведут финансовые расчеты этих изобретений. СЛАЙД 20

 Сможем ли мы построить сверхмощную ракету?

У вас на партах лежат карточки.Ребята, получившие карточку с техническими значками будут инженерами , те у кого на карточке изображены вычисли тельные приборы, будут вести расчеты по изобретению нашей ракеты, они- бухгалтеры.

Чтобы полететь на ракете,  нам нужен грамотный экипаж космонавтов. Люди, каких профессий могут это сделать?  Слайд 21

(Механики, биологи, физики, химики, врачи). У кого на карточке нарисован космонавт займется подготовкой экипажа.)

Чтобы всем нам справиться с задачей,  нужно правильно решить задание. У каждой команды будет свое задание. Но всем нам помогут знания, полученные на уроках математики. А скажите, сможем ли мы изобрести ракету, если какая-либо команда не выполнит свою работу? (Ответ детей). А что нам поможет в нашей работе? (Знания, внимательность и  дружная обстановка на уроке, уважение к мнению товарищей.)

VІІI.Самостоятельная работа.

Учитель. Выполним задания.

Инженеры

Начерти прямоугольник со сторонами3и 5 см. Найди его периметр.(3+3+5+5=16см) Слайд 22

Бугалтеры

Вычисли : 45:9+56:8=12               30+60:6=40 Слайд 23

                   42:6- 27:9=4

Космонавты

1м6дм=…дм          45дм= …м …дм       1ч10мин=…мин    15см=…дм…см    СЛАЙД 24

Проверка. (От каждой команды выходит ученик и называет правильные ответы)

Учитель. Мы послушали инженеров и бухгалтеров. Благодаря им у нас будет построена наша ракета.(На экране появляется ракета).СЛАЙД 25

А теперь проверим, как  подготовлен наш космонавт. (Появляется космонавт)

Ракета к запуску готова?

Дети . Да!

Учитель. Космонавт готов? Тогда запуск.10,9,8,7,… пуск!

ІХ. Итог урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы говорили о применении математики в разных профессиях. А в каких еще профессиях нужны знания математики? ( Архитектор,доктор, строитель, …)

А теперь подумайте. Кому в вашей будущей профессии пригодяться знания математики? Расскажите.

Молодцы! Все хорошо работали на уроке. Выставление оценок. Д/з №447

 А тепер вместе споем песню о математике!

Чтоб водить корабли ,

Чтобы в небо взлететь ,

Надо многое знать ,

И при этом хотеть,

Потому что, потому что

Вы заметьте-ка ,

Очень важная наука

Ма-те-ма-ти-ка!

 Почему корабли

Не садятся на мель ,

А по курсу идут

Сквозь туман и метель ?

Потому что,  потому что,

Вы заметьте-ка ,

Капитанам помогает

Ма-те-ма-ти-ка!

 Чтоб врачом,  моряком

Или лётчиком стать.

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессий

Вы заметьте-ка,

Где бы вам не пригодилась

Математика!  

docx
Пов’язані теми
Математика, Розробки уроків
НУШ
Додано
18 жовтня 2019
Переглядів
798
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку