Тема. Упражнения и задачи на закрепление знания таблиц умножения и деления числа 7. Задачи на сведение к единице.
Цель: продолжить формировать умение решать выражения и задачи, применяя в ходе вычислений знание таблиц умножения и деления на 7; упражнять в решении неравенств, решении задач на сведение к единице; развивать память, внимание, логическое мышление, креативное мышление, умение работать в команде; воспитывать взаимопомощь; интерес к обучению в атмосфере творчества.
Ожидаемые результаты: знает названия компонентов и результатов действия умножения и деления, знает свойства действий умножения числа 7, решает задачи на сведение к еденице, обосновывает выбор арифметического действия. Внимательно слушает других, высказывает свое мнение. Использует шесть кубиков ЛЕГО, планирует последовательность действий
Ход урока
I. Организация класса
Сидим – ровно, отвечаем – быстро,
пишем – красиво, настроение – супер,
к работе – готовы!
II. Психологический настрой на урок.
- Повернитесь друг к другу и подарите улыбку. А теперь покажите кубиком Лего своё настроение. В нашем классе стало светлее от ярких цветов хорошего настроения.
- Чего вы ожидаете от урока? (интересных заданий, новых знаний, открывать и исследовать новое)
III. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности
- Сегодня мы отправляемся в волшебный мир чисел с Добрым Волшебником. Он приготовил интересные задания, выполнив которые вы сможете узнать много интересного, а может и волшебного о числах.
Вот и первое задание:
Как-то летом между туч
солнечный пробился луч.
и нарядную дорожку
бросил дождику под ножки. (Радуга)
- А сколько у радуги цветов? (7)
- Значит о каком числе мы сегодня будем говорить?
- А еще повторим таблицу умножения и деления числа 7, будем решать неравенства и задачи.
- Чему мы должны сегодня научиться? (Применять знания таблицы умножения в примерах и задачах, тренировать память, работать в команде)
IV Актуализация и коррекция знаний.
1. Работа в группе.
- Чтобы открыть ворота в волшебный мир чисел, нам нужен ключик. Ключом будет кирпичик ЛЕГО. Решив цепочку примеров, нужно показать кирпичик с правильным ответом.
4 * ∙ ─ + :
Молодцы! С заданием справились! Продолжаем путешествовать.
2 . Игра «Составь пирамиду»
- Волшебник начинает открывать секреты числа 7:
Братьев этих ровно 7,
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом? (Дни недели)
- Сколько дней в неделе?
- Составьте из кубиков ЛЕГО башню, располагая дни недели, начиная с понедельника.
Какого дня недели не хватает?
- Оцените свою работу с помощью сигнальных карт «Ладошка»
Молодцы, с заданием справились! А цифра 7 нам встречается чаще и чаще!
3. Интерактивная игра Smartdasck
Продолжим путешествовать.
В сказках цифра 7 живет,
Вас ребята в гости ждет!
Мы попали в башню сказок. Какие сказки вы помните, где встречается
число 7? ( Волк и семеро козлят)
- Чтобы волк не попал в дом к козлятам в дом, нужно решить примеры на умножение и деление. (Ученик называет пример, ответ, нажимает пальцем на
пример – появляется правильный ответ)
- Волк от ваших знаний убежал в лес, а козлята могут без страха теперь играть и веселиться. Давайте и мы отдохнем вместе с козлятами.
Физкультминутка.
V . Работа над материалом урока.
Число 7 встречается в пословицах и поговорках. И мы двигаемся семимильными шагами дальше. И попадаем в новую сказку – «Белоснежка и семь гномов». И в этой сказке встречается число 7! Белоснежка попросила решить неравенство, а гномы не знают, как это сделать! Давайте научим их.
- Подберите значение переменной а так, чтобы неравенства были истинными
а * 6 >40 24 + 56 : а > 3
а = ? (7,8,9) а = ? (7,8)
- Оцените свою работу с помощью сигнальных карт «Ладошка»
2. Работа над задачей.
Волшебник привел нас еще в одну сказку. Давайте ее вспомним:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Облети вокруг земли,
Быть по-моему вели! (В. Катаев «Цветик семицветик»)
- Как девочка использовала лепестки? (Даром)
Только один лепесточек потратила с пользой. А из него можно вырастить новый цветок. Нужно помочь девочке вырастить новый цветок, чтобы она могла совершать добрые дела. А для этого нужно решить задачу 242 , с. 35
- О чем говорится в задаче? (Продавали открытки)
- Сколько открыток продали до обеда? (7 шт.)
Сколько потратили денег? (42 грн)
- Сколько продали после обеда? (5 шт)
Сколько денег потратили? (Неизвестно )
- Каков вопрос задачи? (Какова стоимость всех открыток?)
- что нужно знать,чтобы ответить? ( Цену одной открытки)
Как узнать? (Стоимость разделить на количество, 42:7 = 6(грн)
- О чем узнаем дальше? (Стоимость открыток, которые продали после обеда)
- Как? (Цену умножить на количество, 6 * 5 = 30 (грн)
- Теперь можем узнать стоимость всех открыток? 42 + 30 = 72 (грн)
Ответ: Стоимость открыток 72 грн
- Запишите решение задачи.
- Молодцы! Цветок вырос, он поможет девочке сделать много добрых дел
3. Составление «Ассоциативного куста».
Мы с вами выполнилнили все задания. Составим ассоциативный куст. Где мы можем встретить число 7?
Пословицы Поговорки
Сказки Число 7 Рассказы
Дни недели 7 чудес света
7 цветов радуги
Волшебник хочет открыть секрет числа 7. Древне люди считали, что числа имеют таинственный магический смысл и влияет на человека и всё, что он делает. Семерка – символ загадочности и тайны.
VI . Итог урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Мне понравилось…
Теперь я умею…
Дома я расскажу…
- Оправдались ли ваши ожидания?
Оцените свою работу на уроке с помощью кубиков ЛЕГО.